Наталья Табакова
Конспект НОД по развитию речи «Веселые поварята» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Веселые поварята» НОД по развитию речи во второй младшей группе.
Виды деятельности: интегрированная[/i]
Цель: Расширение и обогащение представления о трудовых действиях знакомых детям профессий.
Программные задачи:
1. Обучающая:-обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, правильно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивать взрослого.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Веселые поварята“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Активизировать в речи глаголы; закреплять в речи названия известной посуды; познакомить с новыми словами.
2. Развивающая. Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, мелкую моторику рук
3. Воспитательная. Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения.
Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и интерес к различным профессиям.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми по теме: «Профессии»;
2. Дидактические и сюжетно ролевые игры по теме: «Профессии»(больница, в кафе)
3. Чтение художественной литературы.
Материал: миски с фасолью, музыкальное сопровождение (песня «Я пеку, пеку, пеку…», презентация, посуда различная.
Ход занятия:
Воспитатель:
Утром встали малыши
В детский сад свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас сейчас
Ребята, давайте поздороваемся с гостями, а теперь улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Раздается сигнал сообщения.
Воспитатель: Ребята, это что такое? Я думаю это к нам пришло видео письмо. Давайте посмотрим.
(на экране фото повара)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто это, кто прислал нам свое фото?
Дети:
Воспитатель: А как вы догадались, что это повар?
Дети:
Воспитатель:
Белый фартук и колпак,
Сам зари румяней.
Догадаться нам пустяк,
Кто тут перед нами.
Целый день он у плиты
И зимой, и летом.
Чтобы сыт был я и ты,
Жарит нам котлеты.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что видео письмо:
Письмо: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Семен Семеныч. Я повар. Но у меня беда. Вчера на кухню ворвались хулиганы и устроили здесь полный беспорядок. Я не знаю что делать.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Семен Семенычу.
Воспитатель: Ух ты, посмотрите, что здесь
-Какие предметы посуды вы ещё знаете?
-Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (Ложка, вилка, нож)
-Ребята, скажите что это такое и что им делают? (показывает нож)
- Ребята, посмотрите что это?
- Ребята это специальная посуда, а называется масленкой. (повторите) А как вы думаете для чего она нужна?
- Масленка нужна нам для того чтобы хранить в ней масло сливочное.
-В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка)
-А для чего нужна кастрюля? (варит суп)
-А для чего нужна сковорода?
-Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай (Чашка, блюдце, сахарница, чайник.)
-Ребята, а для чего нам нужна сахарница? (складывать сахар)
- А для чего нужен чайник (Кипятить воду)
- Ребята, а как вы думаете что это такое?
- Ребята, это конфетница?
- А как вы думаете для чего нужна конфетница?
Воспитатель: Молодцы. Посуду мы всю разобрали. Но посуда очень грязная, её нужно помыть и вытереть.
-Скажите, какую посуду моют?
-А какую посуду вытирают?
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру. МОКРАЯ ТАРЕЛКА, дети отвечают: БУДЕМ ВЫТИРАТЬ ; воспитатель – ГРЯЗНАЯ КАСТРЮЛЯ, дети – БУДЕМ МЫТЬ и т. п.
Воспитатель: Молодцы! Справились! А сейчас давайте поиграем в игру «Скажи ласково»
Я называю название предмета, а вы называете его ласково.
(Ложка -ложечка, кружка – кружечка, нож – ножичек, вилка – вилочка)
Воспитатель: Вот и навели мы с вами порядок на кухне.
(звучит звук сообщения)
Воспитатель: Ой, ребята снова пришло сообщение. Давайте посмотрим.
Видео письмо: Молодцы, ребята. Большое спасибо. Но у меня снова проблема. Сегодня рабочие, выключили свет, и я не успеваю приготовить несколько блюд.
Воспитатель: А какие блюда ты не успеваешь приготовить?
Повар : Нарезать салат капустный и для своего фирменного супа перебрать фасоль, так как пока не было света, я случайно рассыпал фасоль, а еще я не успеваю приготовить пироги.
Воспитатель: Ну, с этим мы легко справимся. Правда, ребята?
Дети:
Воспитатель: Тогда, давайте сначала вместе с вами нарежем капусты для салата.
Пальчиковая гимнастика. «Мы капусту рубим, рубим…»
Мы капусту рубим, рубим. (Движения рубит, ладони вверх-вниз)
Мы морковку трем, трем. (Сжимаем кулачки и трем их один о другой)
Мы капусту солим, солим. (Изображаем, как будто посыпаем солью)
А потом все жмем, жмем. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель: Молодцы, мы с вами справились с первым блюдом.
А теперь давайте переберем фасоль.
Дети садятся за столы и перебирают фасоль.
Воспитатель: Вот молодцы, второе блюдо тоже готово. И нам осталось приготовить десерт. Нам с вами нужно с
Песня и танец «Я пеку, пеку, пеку…»
(звучит звук сообщения)
Видео письмо: Спасибо большое. Вы просто молодцы, а в благодарность за помощь я угощаю вас фирменными сладким печеньем.
Воспитатель: Итоговая беседа.
- Что мы с вами ребята сегодня делали?
- А вам понравилось помогать Семен Семеновичу?