Шустрова Ольга
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к лесной Фее»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«В гости к лесной Фее».
Цель: способствовать формированию диалогической речи.
Интеграция: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Безопасность».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „В гости к лесной Фее“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать умение вступать в разговор, высказывать суждения; развивать мыслительные способности, логическое мышление, память, наблюдательность, умение анализировать, разрешать проблемные ситуации; развивать речевую активность, мелкую моторику рук, дыхание, активизировать речевые высказывания; упражнять в использовании в речи предлогов (за, под, на) («Речевое развитие»);
- упражнять в узнавании и назывании животных с помощью загадок, назывании их одним словом «дикие», назывании их детенышей («Познавательное развитие»);
- воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма, доброту, бережное отношение к лесу и его обитателем, желание помогать тем, кто нуждается в помощи («Социально-коммуникативное развитие»);
- развивать двигательную активность («Физическое развитие»);
- способствовать формированию знаний о правилах поведения в лесу («Безопасность»).
Материал: деревья, пенек (декорации, клубочек, игрушки (звери, сорока (игрушка, домик, конверт с письмом, мяч, конфеты, камушки.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.
Воспитатель: а теперь давайте поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: ребята, сегодня почтальон принес нам письмо. От кого же оно? Это письмо от лесной Феи. Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам лесная Фея. Я приглашаю вас к себе в гости. Очень хочу с вами познакомиться и поиграть. Живу я в лесу, на полянке, в красивом домике. А чтобы вы не заблудились, передаю вам волшебный клубочек. Он поможет вам найти дорогу ко мне. Жду вас с нетерпением. Лесная Фея».
Воспитатель: ну что, ребята, отправимся в гости к лесной Фее?
Дети: да.
Воспитатель: ребята, а кто знает, как нужно вести себя в лесу? (ответы детей).
Упражнение с мячом «Нельзя в лесу…» (дети передают мяч друг другу и называют, что нельзя делать в лесу).
Воспитатель: молодцы, знаете правила поведения на природе.
Проблемная ситуация.
Как бы вы поступили, если бы пришли в лес и увидели, что веточки на деревьях сломаны?
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы. Значит, мы можем отправляться в гости к Фее. Я сейчас скажу волшебные слова, и мы с вами сразу попадем в лес.
А слова такие:
Раз, два, три – повернись,
И в лесу очутись.
Воспитатель: ребята, мы попали в лес. Посмотрите, как красиво в лесу, тихо и дышится легко. Воздух чистый.
Дыхательная гимнастика «В лесу».
Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите «ау» (менять интонацию и громкость и поворачиваться то влево, то вправо).
Воспитатель: молодцы. Ну что, идем в гости?
Дети: да.
Воспитатель: а ну, клубочек, помогай нам.
Воспитатель с детьми идут за клубочком.
Воспитатель: ребята, а кто мне скажет, кто живет в лесу?
Дети отвечают.
Воспитатель: а вы любите отгадывать загадки?
Дети: да.
Доходят до елки, за ней сидит медведь.
Воспитатель: ну тогда слушайте первую загадку:
1. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: медведь.
- Дети, кто - то спрятался от нас за елкой, заглянем? (Медведь)
- Какой медведь? (большой)
- Какие уши у медведя? (маленькие)
- А какая шкура? (теплая, мягкая)
- Где спрятался медведь? (за елкой)
Воспитатель: назовите детенышей медведя.
Дети: медвежата (медвежонок).
2. Дети доходят до пенька, под ним сидит заяц.
- Кто же спрятался за пеньком, хотите отгадать?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: заяц.
Какие у зайца уши? (длинные уши)
- Какой хвост? (короткий хвост)
- А шкурка у зайца теплая, мягкая.
- Где сидит заяц? (за пеньком).
Воспитатель: назовите детенышей зайца.
Дети: зайчата (зайчонок).
3. Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом.
Дети: лисица.
Какие у лисы уши? (короткие уши)
- Какой хвост? (пушистый хвост)
- А шкурка у лисы (теплая, мягкая)
- Где сидит лиса? (под кустом).
Воспитатель: назовите детенышей лисицы.
Дети: лисята (лисенок).
4. Доходят до дерева, на нем сидит белка.
- Кто же живет на дереве, отгадайте:
Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок-поскок.
Дети: белка.
- Какие у белки уши? (короткие уши)
- Какой хвост? (пушистый хвост)
- Какая шкурка у белки? (мягкая, теплая)
- Где сидит белка? (на дереве).
Воспитатель: назовите детенышей белки.
Дети: бельчата (бельчонок).
5. Кто зимой холодной
Бродит по лесу злой, голодный?
Дети: волк.
- Какие у волка уши? (короткие уши)
- Какой хвост? (длинный хвост)
- Какая шкурка у волка? (серая, теплая)
- Где сидит волк? (за деревом).
Воспитатель: назовите детенышей волка.
Дети: волчата (волчонок).
Воспитатель: ребята, вы молодцы. Но нам нужно идти дальше. Нас ждет лесная Фея.
Воспитатель с детьми подходит к дереву.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто сидит на дереве?
Дети: сорока.
Воспитатель: конечно, сорока. А как мы сороку обычно называем?
Дети: сорока – белобока.
Воспитатель: правильно. Давайте поиграем в игру «Сорока, сорока, кашу варила …».
Словесная игра «Сорока, сорока, кашу варила…».
Воспитатель: поиграли? Молодцы. Но не забываем, что нас ждут.
Воспитатель с детьми идут дальше.
Физкультминутка «По дорожке, по дорожке».
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим (бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
В гости мы пешком пойдем (ходьба на месте.)
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, полянка. А на полянке чей-то домик стоит. Да какой красивый. А кто же в нем живет? Давайте посмотрим.
Воспитатель с детьми подходят к домику, стучатся. Выходит лесная Фея.
Фея: здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Как вы добрались? Кто встречался на вашем пути? (дети отвечают).
Фея: ребята, я хочу с вами поиграть в игру, которая вам очень понравится.
Игра с камушками.
«Собери из камушек зверей».
Дети вместе с Феей собирают зверей из камушек.
Фея: молодцы, справились. Интересная игра?
Дети: да.
Фея: Ребята, я хочу вас угостить сладким угощеньем (Фея угощает детей конфетами).
Воспитатель: ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим лесную Фею за то, что она нас пригласила в гости, поиграла с нами. Спасибо за угощения. Давайте скажем Фее до свидания.
Дети прощаются с лесной Феей.
Воспитатель: а теперь я скажу волшебные слова и мы с вами окажемся сразу в детском саду:
Раз, два, три – повернись,
В детском саду очутись.
Рефлексия.
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше небольшое путешествие в гости к лесной Фее?
Дети: да.
Воспитатель: а что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают.
Воспитатель: кого мы встретили в лесу?
Дети перечисляют зверей.
Воспитатель: где живет лесная Фея?
Дети: в лесу, на полянке.
Воспитатель: в какую игру с вами играла Фея?
Дети: игра с камушками. Собирали из камушек зверей.
Воспитатель: вам понравилась эта игра?
Дети: да.
Воспитатель: я очень рада, что вам понравилась наша прогулка.