Стемповская Олеся
Конспект НОД по развитию речи «Кошка в гостях у ребят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Пополнять и активизировать словарь детей : кошка, котята, пушистая, серая. Воспитывать доброе и заботливое отношение к домашним животным. Закрепить знания цветов. Предоставить детям возможность договаривать слова потешки.
Интеграция образовательных областей :
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Познавательное развитие.
Материал: игрушки кошки и котенка, письмо с пальчиковой игрой.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте кто к
нам в гости пришел?
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Кошка в гостях у ребят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
В мягкой шубке ходит,
Песенки выводит,
Молоко из плошки пьёт,
Возле норки мышку ждёт.
Дети : кошка.
Воспитатель: ребята посмотрите какая у нас кошка - пушистая, мягкая, красивая.
Ребята потрогайте её. Какая она?
Дети : мягкая, пушистая, серая, красивая.
Воспитатель : у нашей кошки есть голова, глаза, ушки, туловище, хвост, мягкие лапки коготки. И пушистая серая шубка.
Воспитатель : ребята покажите, где у кошки голова.
Что это? - голова
Покажите где у кошки глазки.
Что это? - глазки
Покажите где у кошки ушки.
Что это? - ушки.
А как кошка мяукает?
Дети отвечают : мяу (громко).
Воспитатель : А как мяукает котенок?
Дети : мяу (Тихо)
Воспитатель : Ребята кошка что-то хочет нам сказать (громко мяукает).
Воспитатель делает вид что слушает кошку.
Она просит у нас помощи. У кошки потерялся котенок и она попросила его найти.
Воспитатель : Ребята поможем кошке найти котенка?
Дети : да
Воспитатель : ребята,а котята больше всего на свете любят играть.
Давайте и мы с вами поиграем.
Физкультминутка " кошка"
Вот окошко распохнулось (разводят руки в стороны)
Кошка вышла на карниз (имитируют грациозную походку кошки)
Посмотрела кошка в верх
Посмотрела кошка в низ
Вот налево повернулась
Проводила взглядом мух (взглядом проводят от левого пледа к правому)
Глаза в право отвела
Посмотрела на кота (смотрят прямо)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Воспитатель: ребята вы видите котенка
Дети : нет
А может он любит слушать потешки.
Давайте расскажем потешку.
Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Лапки умывает
Солнышко встречает.
Воспитатель: не идёт котенок к нам.
. А давайте посмотрим котенка
в жёлтой корзинке.
Какого цвета корзинка? Жёлтая.
Нет котенка. Давайте посмотрим в красной корзине.
Какого цвета корзинка?
Красная.
Нет котенка. Давайте посмотрим в зелёной корзине.
Мы нашли котенка и он очень грустный.
Давайте погладим котенка.
Котенок очень нравится и он мурлычит. Мур, мур, мур
Воспитатель: ребята, а как мурлычет котенок?
Дети : мурлычет тихо мур, мур, мур
Воспитатель: ребята вы помогли найти кошке котенка. И она говорит вам большое спасибо. Но им пора домой. Досвидание.
Воспитатель : дети кто к нам
приходил в гости? Что мы с вами
делали?
Дети: мы отгадывали загадку, рассказывали потешку, искали котенка.