Ольга Сидоровнина
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну веселых человечков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе : «Путешествие в страну веселых человечков»
Цель: способствовать активизации речи детей в разных видах деятельности.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас через словесно-речевые игры.
2. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове.
3. Упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Путешествие в страну веселых человечков“» размещена в разделах
4. Упражнять в подборе антонимов и синонимов.
5. Совершенствовать грамматическую правильность речи.
6. Развивать умение смотреть на предметы с различных позиций, видеть новое, непривычное в знакомом.
7. Знакомство детей с возможностями компьютерных технологий.
8. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Материалы и оборудование: интерактивная игра, аудиомузыка, д/и «Найди тень», мяч, д/и «Собери урожай в корзину», д/и «Расставь транспорт», камешки Марблс, карточки с буквами.
Ход:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня предлагаю вам отправимся в путешествие в сказочный город веселых человечков. Так как этот город необычный, поэтому в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
-Кто мне скажет, что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).
- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте проведем игру приветствие :
Нежные, добрые девочки!
Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг и за руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
-Готовы? Пора отправляться в сказочное приключение в город веселых человечков. (Включается сказочная музыка)
Для этого закройте глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре. Вокруг облака, а снизу мы видим леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха.
2. Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это?
Ворота – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их. 0
Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)
И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)
- Замок, мы открыли, молодцы!
- Ребята, посмотрите, здесь письмо! Давайте прочитаем его.
Оно от волшебных жителей сказочной страны.
Дорогие ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали наш город и все что есть у нас: поля, леса, дорожки, речки и солнышко.
Помогите нам расколдовать нам наш город!
-Нужно помочь жителям этого города. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко.
Проплывает в небе шар-
Раскаленный как пожар… Солнце.
-Только почему-то оно грустное? Как вы думаете, почему? У него нет лучиков.
-Злые волшебники заколдовали его, а- лучики разбросали по разным сторонам. Давайте найдем их и вернем солнышку!
-Чтобы расколдовать солнышко и вернуть лучики нужно найти и выполнить задания.
Воспитатель зачитывает задания и выполнив их, прикрепляет лучики к солнышку.
1 задание.
Лучик солнца, покажись,
Где ты спрятался, отзовись. (на экране картинка с изображением театрального уголка)
Дидактическая игра «Найди тень».
Игра «Назови ласково». Воспитатель, кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково.
Примерные слова: лиса, заяц, кабан, медведь, белка, волк, еж.
2 задание
Лучик солнца, покажись,
Где ты спрятался, отзовись. (на экране картинка с изображением овощей и фруктов)
«Назови одним словом»
- лимон, яблоко, банан, груша (фрукты);
- тюльпан, гвоздика, ромашка, мак (цветы);
- капуста цветная, картофель, лук, броккали (овощи);
-клубника, малина, смородина, крыжовник (ягоды)
Игра «Хлопушки»
(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги
по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог.)
Гру – ша, ба – нан, ли – мон, пер – сик, аб – ри – кос,
а – пель – син, ман – да – рин, яб – ло – ко.
3 задание.
Лучик солнца, покажись,
Где ты спрятался, отзовись. (на экране картинка с изображением транспорта)
Д/и «Расставь транспорт».
Игра «Что лишнее?»
-самолет, вертолет, истребитель, автобус
-поезд, катер, теплоход, лодка
-машина легковая, мотоцикл, машина грузовая, гужевой транспорт.
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
4 задание
Лучик солнца, покажись,
Где ты спрятался, отзовись. (интерактивная игра)
Ребята посмотрите на изображение, что вы видите? Реку, что делает река?
Дети. : река течёт, бежит, журчит, шумит, плещется, бурлит, волнуется, шипит и т. д.
-Какие дети у меня молодцы. Много слов назвали.
Как вы думаете, дети, кто еще может жить в реке?
Дети. В реке могут жить рыбы.
Ой, ребята, у жителей города случилась беда – рыбок в речке заколдовали. Без вашей помощи им не обойтись. Чтобы рыбы попали в реку, их нужно назвать.
Воспитатель открывает картинки. Дети называют их хором или индивидуально.
-А какие рыбы у нас остались?
Дети. Дельфин, скат, рыба – молот.
- Почему они не могут жить в реке?
Воспитатель подводит детей к тому, что морские рыбы живут в море или в океане.
Молодцы, ребята!
А теперь предлагаю поиграть с камешками Марблс.
(Звучит аудиозапись «Звуки реки»,
Игра-упражнение «Мы создаем мир»
Воспитатель предлагает выложить на картоне рыбок из камушков.
Ребята посмотрите, какие красивые рыбки у нас получились.
5 задание.
Лучик солнца, покажись,
Где ты спрятался, отзовись.
Игра "Буквы заблудились"
(На магнитной доске карточки, на которых нарисованы буквы, под ними цифры)
Воспитатель: Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится, (дети расставляют цифры вместе с буквой по порядку).
Воспитатель: А получилось слово - СОЛНЫШКО.
- Сколько слогов в слове - СОЛНЫШКО? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [С]). Назовите слова, в которых есть звук [С].
А какой последний звук в этом слове? (звук [О]). Назовите слова со звуком [О].
Воспитатель: Ребята, вот и прошли мы почти все испытания, остался последний лучик, посмотрим, что же на нем написано:
6 задание
Лучик солнца, покажись,
Где ты спрятался, отзовись.
В: Посмотрите на дерево, чего не хватает?
Д:- Листочков.
В:- Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет/
(Дети называют противоположность и листочек вырастает на дереве)
-Ребята,а из чего состоят слова? Из звуков.
-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.
-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
-Давайте назовём их. А,О,У,И,Ы,Э
-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?
-Назовите их Б В Г Д Ж З и т. д.
-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?
рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.
Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.
Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.
Закрепление
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательном городе. Какое оно? .
- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все
-Молодцы, жители сказочного города говорят вам: «Большое спасибо!»
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.
Рефлексия.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.
-Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?