Наталья Мартыненко
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Учебная. Закреплять представления детей о том, что такое профессия, употребление в речи слова «профессия».
2. Развивающая. Развивать речь, внимание.
3. Воспитательная. Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.
Материал: картинки с профессиями, мяч, доска.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов «Кем я буду, когда вырасту?», чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий.
Ход занятия.
Дети заходят в группу. Здороваются.
Воспитатель приглашает их присесть полукругом.
Воспитатель: - Присаживайтесь поудобнее, выпрямите спинки.
-Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуете отгадать.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (ПОВАР)
Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу (ВОДИТЕЛЬ)
Кто у постели больного сидит? —
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, —
Разрешит погулять (ДОКТОР)
С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
с водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? - (ПОЖАРНЫЕ)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать (УЧИТЕЛЬ)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (СТРОИТЕЛИ)
- Молодцы, загадки верно отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
-Правильно.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях.
Беседа по картинкам.
-Посмотрите, на доске расположены картинки. Кто изображён на картинке? (художник). Почему ты так считаешь? А ты как думаешь? Что ещё есть на картинке?
- А на этой картинке кто изображён? С чего это видно?
- А сейчас немного отдохнём и поиграем.
ФИЗМИНУТКА.
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – профессию изобрази.
- Отдохнули, присаживайтесь.
- Ребята, мы с вами живём в большом городе. Напомните мне, как он называется? (Сургут). Чтобы наш город долго ещё был красивым и интересным и привлекательным здесь трудятся люди разных профессий.
Игра с мячом «Кто где трудится?»
Кто трудится в магазине (продавец) В детском саду (Воспитатель) В школе? (Учитель) В автомастерской? (Автомеханик) В столовой? (Повар) В детской поликлинике (Врач -педиатр) В парикмахерской? (парикмахер) На строительстве? (Строители)и т. д.
- Ребята, как вы думаете:
- Если бы не было врачей, то ….некому было бы лечить людей.
- Если бы не было учителей, то … некому было бы учить детей.
- Если бы не было воспитателей, то… некому было бы воспитывать детей.
- Если бы не было поваров, то… некому было бы готовить еду.
- Если бы не было строителей, то некому было бы строить дома.
-Если бы не было автомехаников, то…некому было бы ремонтировать автомобили.
- Если бы не было ветеринаров, то…некому было бы лечить животных.
Анализ занятия.
- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы с вами сегодня успешно справились. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось?