Татьяна Гончарова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Пересказ сказки В. Сутеева «Кто сказал мяу!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: - учить детей драматизировать сказку;
- выразительно пересказывать, имитируя движении животных;
- развивать творческое воображение;
Материалы: - резиновые игрушки: щенок, петух, мышка, собака, лягушка,
кошка, рыбка;
- из цветной бумаги: пруд/ голубой/, трава и цветок /из
киндер—сюрприза/, пчела /из обертки конфеты на проволоке/,
рыбка /из бумаги/;
- плетёный коврик;
- крыльцо, будка для собаки /из кубиков/.
/все герои сказки расположены на столе по кругу/
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Пересказ сказки В, Сутеева „Кто сказал мяу!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сутеев В.Г.
- «Кто сказал мяу?», Сутеев
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ
- Ребята, наши друзья - игрушки пришли к нам в гости, чтобы помочь рассказать сказку Владимира Сутеева «Кто сказал «мяу»?
- Маленький щенок спал на коврике возле дивана. Вдруг в тишине кто-то сказал «мяу».
- Щенок приподнял голову, посмотрел по сторонам: никого нет. Он обежал комнату, заглянул во все углы: никого нет.
- Щенок выглянул в окно и увидел Петуха, подбежал к нему и спросил: - Это ты сказал «мяу»? /в это время дети начинают подсказывать/.
Петух: - Нет, я говорю - КУ-КА-РЕ-КУ!
Шенок: /игрушка передвигается по столу к следующему герою/ Услышал шорох около крыльца, и кто-то сказал «мяу», стал рыть землю и из ямки выскачил мышонок.
- Это, ты, сказал «мяу»?
Мышонок: - А, кто сказал «мяу»? /испугался/
Щенок: - Не знаю!
Мышонок: - А сказали «мяу», близко?
Щенок: - Да, вот здесь!
Мышонок: - Ой! /и шмыгнул под крыльцо/
/ЩЕНОК ПОБРЕЛ К СОБАЧЬЕЙ БУДКЕ. И С НОВО УСЛЫХАЛ «МЯУ»/
Щенок: - Эй, кто здесь? Это вы сказали «мяу»! /из будки вылезла большая собака и зарычала/
Собака: - Р – р - р - р, ЧТО? ЧТО? - Р - Р - Р!
/и чуть - чуть не укусила щенка/.
Щенок бросился на утёк.
Щенок: /спрятался в траве и опять услышал «мяу». На цветке сидела, пчела /.
- Это, ты, сказала «мяу»?
Пчела: - ЖЖЖЖЖ, что? ЖЖЖЖЖ! /и ужалила щенка в нос/.
Щенок: / завизжал и бросился бежать со всех ног к пруду. Щенок нырнул в воду и увидел рыбу/.
- Это, ты, сказала «мяу»?
Рыба: /удивленно посмотрела на щенка и нырнула в глубину/.
Щенок: /вынырнул из воды и увидел лягушонка, на листе кувшинки/.
- Это, ты, сказал «мяу»?
Лягушонок: - Ква, ква, ква - ты разве не знаешь, что лягушки квакают! / засмеялся и прыгнул в воду/.
Щенок: - /мокрый, с разбухшим носом, вернулся домой, на свой коврик, прилёг и опять услышал «мяу»?
Перед ним сидела кошка и пела: «мяу», «мяу», «мяу!»
- Так это, ты, сказала «мяу»! Гав, гав, гав!
Кошка: /выгнула спину и ощетинилась/
- Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф! /и убежала/.
Щенок: - Теперь, я знаю кто говорит «мяу». / он лёг на коврик и крепко уснул/.
- Ребята, вы сами можете рассказывать эту сказку, я помогу распределить вам
роли и вы попробуете сами показать сказку малышам.