Березина Екатерина Сергеевна
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Театрализация сказки «Кошкин дом» С. Я. Маршака»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа «Муринский центр образования№2
Дошкольное отделение№1
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Театрализация сказки «Кошкин дом» С. Я. Маршака
Технология: Театрализованная деятельность
Воспитатель:
Березина Екатерина Сергеевна
2024г.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Сценарии развлечений
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- «Кошкин дом». Сценарии сказки
- Темочки
Театрализация сказки «Кошкин дом» С. Я. Маршака
Цель: развитие речи детей через игру драматизацию сказки «Кошкин дом».
Задачи:
Обучающая:
- продолжать формировать умение детей содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты;
- закреплять умение детей драматизировать сказку, на примере сказки Маршака «Кошкин дом».
Развивающая :
- развивать слуховое внимание;
- развивать интерес к сценическому искусству;
- развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость.
- развивать словарный запас
-развивать память
Воспитывающая:
- воспитывать любовь к художественной литературе;
- поощрять желание детей участвовать в драматизации сказок.
-прививать чувства дружбы и взаимопомощи
-показать ценность семьи
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Словарная работа: племянники, сиротки, загривок, сливки, рогожка, бездомный, тесновато, скоротать, поболтать…
Предварительная работа: знакомство с биографией и творчеством С. Я. Маршака, чтение сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом»
Рассказать детям о театре, о работе актеров.
Оборудование: ноутбук. Колонка. дом из конструктора, окно из картона, костюмы для сказочных героев, стол с посудой и муляжами овощей и фруктов, веник, полотно красной ткани. Изображение горящего камина на ватмане)
Действующие лица: кошка, кот, петух, курица, коза, козел, свинья, сказочник, 2 котенка.
Планируемый результат: дети инсценируют сказку С. Я. Маршака «Кошкин дом».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие туда, где происходят чудеса и превращения, где оживают деревья и начинают говорить звери и вещи, куда мечтают попасть и взрослые и дети. Как вы думаете, что это?
Дети: это театр.
Воспитатель: верно. Сегодня мы попадем мы туда с помощью волшебной палочки. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова:
Раз, два, три повернись
В нашем театре окажись.
Мы с вами будем актерами и покажем сказку.
Воспитатель: Сказка называется «Кошкин дом», автор сказки Самуил Яковлевич Маршак.
Звучит музыка из мультфильма «Кошкин дом» композитор Н. Богословский
Сказочник – воспитатель
Тили – тили - тили бом!
На дворе – высокий дом.
С четырёх сторон забор.
А на лестнице ковер
Шитый золотом узор
Про богатый - Кошкин дом
Мы и сказку поведём.
По узорному ковру
Ходит кошка поутру
Платье новое на ней,
Стоит тысячу рублей (Выходит кошка важно шагает,
Жила она не как другие кошки :
Был у кошки новый дом
Жил в сторожке старый кот
Подметал дорожки
У ворот стоял с метлой
Посторонних гнал долой
Вот пришли к богатой тетке
Два племянника сиротки
Постучали под окном (раздается стук в окно)
Чтобы их пустили в дом
Кот Василий - ребенок
Я Кошкин дворник,старый кот!
Кто там стучится у ворот (Выходят котята.)
Котята-Дети
Тётя, тётя Кошка,
Выгляни в окошко,
Есть хотят котята
Ты живёшь богато.
– Обогрей нас, Кошка,
Покорми немножко.
Мы Кошкины племянники
Кот Василий-ребенок: Вот я вам дам на пряники (гонит котят метлой котята убегают)
Кошка-ребенок : С кем говорил ты, кот Василий?
Кот Василий: Котята были у ворот
Кошка : Чего от нас они хотят,
Кот Василий Поесть они просили.
Кошка : Для голодающих котят
Есть в городе приюты!
(в гости к кошке пришли гости : петух, курица, коза, козел, свинья)
Сказочник – к богатой Кошке пришли гости,
Коза -ребенок: Сейчас пришли мы в впятером, взглянуть на ваш чудесный дом.
Кошка : Мой дом для вас всегда открыт (показывает гостям дом,хвастается)
Вот это стул,-
На нем сидят
Вот это стол
На нем едят
Козел-ребенок: Вот это стул,-
Его едят!
Коза: Мы с козлом,
Есть не привыкли за столом. (козел ест цветок)
Коза: (тихо Козлу на ухо) перестань есть хозяйскую герань!
Свинья - ребенок: Посади свинью за стол
Я ноги положу на стол (садиться на стол)
Кошка : Направо- Шкаф,мои друзья,
Я вешаю в нем платья.
А это пианино (произносит с гордостью)
Для вас,сыграть на нем могу!
Курица: Вальс куриный нам сыграй
Козел: Нет, сыграй галоп козлиный
(гости танцуют –каждый свой танец)
(Появляются котята и поют).
Котята: Тётя, тётя Кошка, выгляни в окошко.
1-й котё нок: Ты впусти нас ночевать,
Уложи нас на кровать,
2-й котё нок: тётя, тётя Кошка (кошка услышав котят)
Кошка : Василий друг, закрой окно,
На дворе уже темно
И разведи огонь в камине (все присели у печи, ведут беседу)
Козё л: Друзья, уже пора нам в путь
Хозяйке надо отдохнуть.
Кот Василий: Гостей проводим до ворот. (гости, кот и кошка выходят из дома)
Петух: Ку-ка-реку, Благодарю!
Свинья – Прощай, хозяюшка, хрю-хрю,
Кошка : Прощайте, до свиданья.
Сказочник – воспитатель
Хозяйка и Василий
Усатый, старый кот
Болтали очень долго,
С гостями у ворот.
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер.
Взобрался по обоям
Вскарабкался на стол,
И разлетелся роем
Золотокрылых пчел. (дети бегают с красным полотном,изображая пламя)
Звучит музыка из мультфильма «Кошкин дом» композитор Н. Богословский
Фрагмент «Пожар»
Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним
И вдруг заголосили
Кот и Кошка : Пожар! Горим! Горим!
Сказочник : Тили, тили, тили бом, Загорелся Кошкин дом!»
Загорелся Кошкин дом!»
Бежит курица с ведром,
Поросенок с решетом
Ну, от этих толку мало –
Прибежали с чем попало.
Эй, работники –Бобры,
Разбирайте топоры
Балки шаткие крушите.
(бобры - дети рушат строение из конструктора)
Сказочник : Тили, тили, тили бом, Вот и рухнул, Кошкин дом!» (плачет Кошка)
Кошка : Нет ни дома, ни двора,
Ни подушки, ни ковра
Сказочник : «…Вот шагает по дороге
Кот Василий хромоногий.
Спотыкаясь, чуть бредёт,
Кошку под руку ведёт. (кот и кошка идут искать ночлег)
Сказочник : ходили они, ходили голодные, замершие,
Ни кто не пустил
На ночлег
Ходили, пока не увидели
«…Избу без крыши,
Где пол прогрызли мыши…»
…
Сказочник - и не знала тётя Кошка,
Что в избушке у окошка –
Двое маленьких котят,
Под окошечком, сидят (кот и кошка стучатся в домик)
1-й котёнок – кто там стучится у ворот?
Василий - я, Кошкин дворник, старый кот,
Прошу у вас ночлега:
1 котенок - ах кот Василий это ты, с тобою тетя кошка?
Кошка : Укройте нас от снега.
(плачет кошка)
1 и 2 котенок:
Кто сам просился на ночлег,
Всегда поймет другого.
Кошка : Простите, если я была пред вами виновата.
Теперь наш дом сгорел дотла, впустите нас, котята.
1-й котё нок: В дождь и в снег
Нельзя же быть без крова
(Котята впускают погорельцев,Кошка и котята обнимаются)
Звучит музыка из мультфильма «Кошкин дом» композитор Н. Богословский
(Все герои сказки выход, к ним присоединяются зрители -дети. Все берутся за руки
Кошка : Тили-тили-тили-бом!
Мы построим новый дом!
Воспитатель: а теперь, ребята, с помощью волшебной палочки мы с вами вернемся в группу. Закройте глазки.
Раз, два, три повернись
В нашей группе окажись.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть актерами?
Какую сказку вы сегодня показывали?
Кто её написал? (С. Я. Маршак)
Кто помнит, кем был кот Василий? (дворник)
Чем он занимался (сторожил дом,подметал дорожки) В какой сказке герои тоже строили, все вместе дом? (Теремок). Молодцы, ребята. Предлагаю вам нарисовать новый дом, где могла бы жить кошачья семья и устроим выставку.