Елена Михайловна Лисина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну Мульти-Пульти»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект организованной образовательной деятельности:
Примерная основная общеобразовательная программа:
«От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
Возрастная группа : средняя группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : Зима
Тема ООД: «Путешествие в страну Мульти - Пульти»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: Продолжать знакомить детей с правилами поведения.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Путешествие в страну Мульти-Пульти“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
Обучение:
Формировать понимание, что вежливые слова помогают людям в общении.
Закреплять представления о дружбе, нравственных качествах, умение выходить из конфликтных ситуаций.
Упражнять в подборе слов – антонимов.
Формировать желание участвовать в совместных играх, интерес к мультипликации
Развитие :
Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно – следственные связи. Развивать речь, память и во-ображение.
Воспитание:
Воспитывать отзывчивость, чувство доброты, уважения к окружающим.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Словарная работа: Здравствуй, давайте жить дружно.
Предварительная работа: Чтение рассказов о дружбе, заучивание стихотворений, игры «Наоборот», «Давайте поздороваемся». Беседы: «Дружба», «Друг в беде не бросит». Подготовка инсценировки с детьми.
Средства реализации : проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, коврики в виде облаков, шапочки Нюши и Совуньи, мяч.
Ход ООД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Мотивационно-побудительный этап деятельности
По залу расставлены герои мультфильмов (мягкие игрушки) – это страна Мульти – Пульти. Игрушки на-крыты тканью для сюрприза. В середине зала по кругу лежат коврики в виде облаков.
Дети входят в зал под музыку, встают полукругом.
Дети, к нам сегодня пришли гости, да-вайте с ними поздороваемся.
«Здравствуйте!», ты скажешь человеку,
«Здравствуй», улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
А какие ещё слова можно говорить при встрече?
Молодцы ребята!
А всех ли одинаково мы приветствуем?
Как вы приветствуете друга? (Привет)
А можно ли взрослым или незнакомым так сказать «Привет».
Как нужно вести себя, когда здороваемся?
Хвалю детей
Ведь словом «Здравствуйте» вы желаете человеку здоровья.
(Раздается телефонный звонок)
Алло, Здравствуйте.
Голос в телефоне:
«Здравствуйте Елена Михайловна, это звонит вам Нюша. Мы с Совуньей поссорились, а как помириться не знаем. Вы не можете нам помочь? Помогите, пожалуйста…»
Ой, ну конечно поможем! Ждите нас.
Ребята, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?
Как же мы можем помочь Нюше и Совунье помириться?.
А давайте, отправимся в путешествие в волшебную страну «Мульти-Пульти». В этой стране живут герои мультфильмов. А вы любите мультфильмы?
Ребята, страна эта волшебная (Звучит волшебная музыка) и поэтому в путеше-ствие мы отправимся… на облаках.
Закрываем глаза и представим, что мы летим высоко – высоко над посёлком.
Звучит музыка песни «Облака» В это время открываю игрушки.
Входят в зал
Здороваются.
Рассуждают, отвечают на вопросы.
Рассуждают, отвечают на вопросы.
Внимательно слушают
Отвечают на вопрос
Рассуждают, предлагают варианты ответов
Отвечают на вопрос
Дети садятся на коврики в виде облаков
Организационно – поисковый этап деятельности
Вот и прилетели мы в страну «Мульти - пульти».
Посмотрите, сколько здесь героев из ва-ших любимых мультфильмов. Вы их уз-нали?
Физминутка
Маша с Мишкой шли домой
Мишка был большой, большой
Друг Зайчишка меньше ростом
Ну, а Маша крошка просто
Очень маленькой была
Но, подвижна и бодра.
Ребята, ведь мы прилетели в волшебную страну «Мульти - пульти», чтобы помочь Нюше и Совунье. А их здесь нет. (грустно) Что же нам делать?
У нас есть волшебный экран, на котором показывают мультфильмы. Давайте посмотрим, может быть на экране, какого – нибудь мультфильма, мы найдём Нюшу и Совунью.
1. «Приключения Кота Леопольда»
- Как называется мультфильм?
- Кто поступает правильно, верно?
- Правильно ли поступают мышата? Почему?
- Какие слова говорит Леопольд?
2. «Ну, погоди»
- Как называется мультфильм?
- Как ведёт себя волк? Почему?
- Ребята, мы посмотрели уже два мульт-фильма, а Совуньи и Нюши в них нет.
Где же они?
Да вот же они.
Ребята, кто же из них прав, кто виноват?
Что же им делать?
А как надо просить прощения?
Спасибо нашим героям.
А сейчас послушаем стихотворения:
В группу катится мяч.
Посмотрите, ребята, какой красивый мячик, но почему – то он грустный.
(на мячике грустный смайлик)
Наверное, с ним никто не играет.
А мы, какое правило дружбы знаем?
Давайте, развеселим мяч, становитесь в круг.
Игра «Скажи наоборот»
Молодцы, ребята! Вот и мяч развеселился. (показываю мяч с улыбкой) Дети открывают глаза
Дети рассматривают игрушки, назы-вают знакомых героев.
Шагают вразвалочку
Поднимают руки вверх
Показывают «ушки», вытягивают ру-ки вперёд
Присесть на корточки
Качают головой
Встают, поворачиваются вправо влево
Дети садятся на стульчики.
Рассуждают, отвечают на вопросы.
Просматривают фрагменты мульт-фильмов
Вспоминают, отвечают на вопросы
Дети повторяют эти слова несколько раз
Две девочки одевают шапочки персо-нажей, разыгрывают инсценировку. «Нюша и Совунья поссорились».
Дети внимательно смотрят инсцени-ровку.
Отвечают на вопросы
Рассуждают и высказывают своё мне-ние
Герои инсценировки просят друг у друга прощения, мирятся.
Дети читают стихотворения.
Отвечают на вопрос
Дети становятся в круг, играют.
Рефлексивно-коррегирующий этап деятельности
Ребята, давайте вместе с весёлым мячи-ком ещё раз назовём «Волшебные» слова.
А теперь нам пора в детский сад. Берите героев мультфильмов и занимайте свои места на облаках. Чтобы нам было весе-лее лететь, мы споем песенку.
Песня о дружбе
Вспоминают и называют «волшебные» слова
Садятся на облака и поют песню.
Приложение
Инсценировка «Совунья и Нюша поссорились»
Воспитатель: Жили – были Нюша и Совунья, жили они дружно. Но вот однажды Нюша и Совунья не стали как обычно играть вместе, надулись и отвернулись друг от друга. Что случилось? Отчего вы такие сердитые? Поссорились? Так надо мириться.
Нюша: Я с Совуньей мириться не буду! Она не вежливая. Я ей сказала «Здравствуй», а она мне не ответила…
Совунья: А… зачем мне отвечать, я тебя вчера видела.
Нюша: Но я же сегодня сказала «Здравствуй».
Совунья: Ну и что? У меня ещё «вчерашнее» не закончилось.
Воспитатель: Cовунья, ты хочешь, чтобы Нюша заболела?
Совунья: Нет, я не хочу, чтобы Нюша болела.
Воспитатель: А что же ты для неё «Здравствуй» пожалела?
Ведь слово «Здравствуй» - это значит…
Дети: Будь здоров, не болей!
Совунья: Нюша тоже не очень – то вежливая. Когда она ко мне обращается, то кричит: «Эй ты!».
Воспитатель: Ребята, кто же из них прав, кто виноват?
Дети: Оба виноваты.
Воспитатель: Что же им делать?
Дети: Попросить прощения.
Воспитатель: А как надо просить прощения?
Дети: Смотреть в глаза друг другу, назвать по имени, сказать волшебные слова «Прости, пожалуйста».
Совунья: Прости меня, пожалуйста, Нюша. Я всегда буду здороваться.
Нюша: И ты прости меня, пожалуйста, Совунья. Я всегда буду вежливой.
Нюша и Совунья обнимаются.
Воспитатель: Спасибо нашим героям.
Стихотворение «Простите, я больше не буду»
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду.
И взрослых перебивать
И что обещал, забывать,
Но если я всё же забуду
Простите, я больше не буду.
Стихотворение Что такое «Здравствуй»
Что такое «Здравствуй»? – лучшее из слов,
Потому, что «Здравствуй», значит будь здоров.
Правило запомни, знаешь – повтори
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра,
Значит слово «Здравствуй» - говорить пора.
Игра «Наоборот»
Воспитатель называет слово и бросает мяч ребёнку, а он называет слово – антоним (наоборот, возвращает мяч.
Быть сердитым – Чаще улыбаться
Грустить – Радоваться
Толкнуть – Обнять
Намусорить – Убрать
Поломать – Починить
Промолчать при встрече – Поздороваться
Ссориться – Мириться
Быть добрым – Быть злым
Враждовать – Дружить
Быть ласковым – Быть грубым
Скучать – Веселиться