Наталья Тиунова
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну волшебного звука [с]»
▼ Скачать + Заказать документы
(2 младшая группа).
Воспитатель:
Тиунова Наталья Алексеевна.
Цели:отрабатывать четкое произношение
звуков (с);упражнять в умении вести диалог;учить
строить домик,забор вокруг него,обыгрывать
различные ситуации вокруг домика со зверюшками и мелкими предметами.
Материалы и оборудование:набор строительных
деталей,мелкие предметы и игрушки,мешочек,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Путешествие в страну волшебного звука [с]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
картинки с изображением средств передвижения и предметов,имеющих в названии (с) :санки,велосипед,самолет,троллей-
бус,автобус,сапог,стол,стул.
Ход занятия.
Загадка.
Твой хвостик
Я в руке держал,
Ты полетел-
Я побежал.
(Воздушный шарик.)
Воспитатель (показывает детям воздушный шарик,развязывает ниточку у шарика).Как воздух
Выходит из шарика (Подсказывает ребятам и все
Вместе повторяют:»С-с-с».)
Упражнения на звукопроизношение :
1Чтение и обсуждение стихотворения В. Лунина.
Воспитатель читает стихотворение,дети слушают,
потом повторяют за ним;
Солнце село за селом?
Спят синицы.
Сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес,и степь,и сад.
Стадо спит,пастух и пес…
Сон в страну свою унес
Всех.
Вопросы:
-Что село за селом?
-Кто спит?
-Кто спит в реке?
-Что делают синички?
-Что делают сойки?
-Что делают лес,степь и сад?
2Игра”Можно ездить или нет”.
Воспитатель показывает детям мешочек,в котором лежат картинки,обьясняет правила игры.
Дети выполняют из чудесного мешочка картинки,показывают остальным,называют изображенный предмет и говорят,можно на нем
ездить или нет.
Воспитатель следит за тем,чтобы дети правильно
Произносили звуки (с)в словах,отчетливо выговаривали слова с этим звуком.
Физминутка.
Мы подуем высоко:-с-с-с (подняться на носки).
Мы подуем низко:-с-с-с (присесть).
Мы подуем близко-с-с-с (руки ко рту).
3Конструирование.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно
построить домик. Дети строят и обьясняют свои действия (какие будут использовать детали,какого цвета).
Воспитатель:
Строим дом:
Дом большой,
И с крылечком,
И с трубой.
Это чей,это чей
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы куклы жили в нем.
Вот и готовы ваши домики,но вокруг них нужно построить забор. ( Показывает:кирпичик ставит на длинную узкую грань,потом на короткую.)Забор должен быть красивым,поэтому будет чередовать кирпичики по цвету. (Дети строят забор самостоятельно.)
4Итог занятия.
Воспитатель раздает детям мелкие предметы (деревца,фигурки,предлагает украсить территорию вокруг домика.
Дети по своему желанию выбирают игрушку и поселяют их в свои домики. Каждый ребенок рассказывает,кто живет в его домике,приглашает в гости другие игрушки.