Юлия Саломатина
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в лес к диким животным» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в лес к диким животным».
Цель: расширение знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
• расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
• закреплять в речи обобщающее понятие : «дикие животные»;
• формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие в лес к диким животным“ в средней группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие :
• развивать мелкую моторику,
• развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
Воспитательные:
• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Детская цель: расколдовать диких животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Звучит аудиозапись «крики диких животных»
Ребята, кто же это так кричит? (животные) А почему они так кричат? Может у них что-то случилось?
Незаметно подбрасываю письмо. Ребята, посмотрите, тут какой-то конверт, что в нем? Читаю: «Срочно приходите, срочно помогите! Нас волшебник напугал, нас всех он заколдовал! Мы забыли, кто мы есть, что нам делать, как нам быть, как мы дальше будем жить! Подпись: жители леса». Так вот что произошло, ребята, злой волшебник заколдовал всех зверей! Как же нам им помочь? (отправится в лес)
А чтобы нам оказаться в лесу, нам нужно сказать волшебные слова:
Мы в ладоши трижды хлопнем,
Мы ногою трижды топнем,
Трижды кругом повернемся
В лес сейчас перенесемся!
Стоят елочки, грибы.
Вот мы и оказались в лесу.
Посмотрите, какой-то сундучок спрятан под елочкой.
Открываю, читаю: это письмо злого волшебника, он пишет, что для того, чтобы расколдовать животных, мы должны выполнить все его задания!
Задание первое: отгадать загадки:
Лиса, волк, медведь, белка, зайчик.
После каждой загадки на доске переворачиваю картинку соответствующего животного
Д/и «Назови какой?»
Зайчик какой? (длинноухий, трусливый, быстрый)
Потом общая картинка зверей, нужно назвать, что у них общего (лапы, шерсть, хвост).
Физминутка:
Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок,
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все звери и птицы напиться хотят.
Ребята, чтобы выполнить следующее задание вам нужно поделиться на команды. Деление по геометрическим фигурам. Каждая фигура должна найти свой домик.
Каждой команде раздается по 4 фигурки зверей без хвоста и отдельно хвостики.
Проводится д/и «Чей хвост».
Проходят обратно на стульчики.
И последнее третье задание, ребята.
Нужно назвать всех членов семьи.
Д/ и: «Назови всю семью»
Показываю картинки на телевизоре. Называют: папа-волк, мама-волчица, ребенок – волчонок и т. д. Семьи: зайца, ежа, медведя, лисы.
Ну, вот ребята вы выполнили все задания и расколдовали всех лесных жителей. Вы большие молодцы!
А теперь я предлагаю вернуться обратно в нашу группу, для этого нам снова нужно сказать волшебные слова:
Мы в ладоши трижды хлопнем,
Мы ногою трижды топнем,
Трижды кругом повернемся
В нашу группу мы вернемся!
Ой, ребята, совсем забыла! Лесные звери в знак благодарности, за то, что вы их расколдовали, передали вам вот эти замечательные раскраски! Берите скорее карандаши и проходите за столы, будем раскрашивать!