Светлана Селезнёва
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Весна — красна»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Большеболдинский детский сад «Сказка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе
Тема: «Весна-красна»
Воспитатель: Селезнева С. А.
Цель: Закреплять знания детей о признаках весны.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять с детьми характерные признаки весны;
- Формировать умение подбирать антонимы ; согласовывать существительные с прилагательными.
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие :
- Обогащать словарный запас детей;
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать умение детей внимательно слушать друг друга, не перебивая.
Оборудование:
Снежинки, мяч, солнышко.
Предварительная работа:
Прослушивание песен о весне, рассматривание иллюстраций о весне, беседы о весне. Чтение рассказов о природе, заучивание стихотворений; загадывание загадок о природных явлениях; дидактические игры : «Чего не бывает весной?», «Скажи правильно», «Подбери картинку», «Назови ласково».
Ход НОД:
Воспитатель: Я хочу загадать загадку, послушайте внимательно, отгадайте ее и скажите, о чем мы сегодня будем с вами говорить на занятии.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня…. (Весна).
Воспитатель: Правильно ребята. Догадались о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а что это у нас с вами лежит?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Да, ребята, это снежинки. А снежинки бываю весной?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да, ребята, снежинки могут быть весной, но очень редко и только тогда, когда зима не хочет уходить от нас. А что со снегом происходит весной?
Ответы детей: тает.
Воспитатель: Да, снег тает. Возьмите каждый из вас по одной снежинке и положите ее к себе на ладошку. Ребята, что произойдет со снежинками, если мы их положим на ладошку?
Ответы детей: растают.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Снежинки лежат у нас на ладошке, но не растаяли. Давайте подуем на ладошки, чтоб все снежинки улетели.
(дуем на ладошки, снежинки улетают).
Воспитатель: А что нам еще может помочь, чтобы снежинки расстаяли?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое солнышко ласковое, но чего тут не хватает?
Дети: Лучиков.
Воспитатель: Давайте поможем солнышку лучики вернуть.
Мы будем с вами прикреплять лучики к солнышку и при этом говорить, какое у нас солнышко.
(доброе, теплое, ласковое, желтое, радостное, улыбчивое).
Воспитатель: вот какое у нас с вами доброе, улыбчивое, теплое солнышко получилось. Ребятки, солнышко говорит вам спасибо и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка:
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже (присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо, (встаем, делаем фонарики)
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши, улыбаться).
Воспитатель: А теперь ребятки, я хочу загадать вам загадки.
***
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за время? Кто узнает? (Весна)
***
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручей).
***
Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой,
Чуть солнце ее припечет,
Заплачет она, потечет. (Сосулька).
***
Синяя сосулька плачет,
Но от солнца нос не прячет.
И весь день под птичью трель
Кап-кап-кап – звенит….(Капель).
***
Воздух солнышко прогрело,
И повсюду потеплело.
На деверьях будто точки
Сразу появились (Почки).
***
В день, когда пришла весна,
Пробудилось все ото сна.
Из - под снега вылез нежный,
Удивительный….(Подснежник).
Воспитатель: Ребятки, а что общего между этими загадками?
Ответы детей
Воспитатель: Да, все эти загадки о весне.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сколько месяцев продлится весна?
Давайте с вами вспомним название весенних месяцев.
Игра «Доскажи словечко».
Прошла зима, и каждый рад
Спешит весна, И месяц….(Март).
За ним другой стучится в дверь,
Он называется….(Апрель).
И третий месяц вспоминай
Как называется он?. (Май)
Воспитатель: Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте проверим (игра с мячом)
Зима холодная, а весна ….(теплая).
Зимой снег чистый, а весной…. (грязный).
Зимой дни короткие, а весной…. (длинные).
Зимой одежда зимняя, а весной….(весенняя).
Зимой ветер холодный, а весной….(теплый).
Зимой небо серое, а весной….(голубое).
Зимой погода зимняя, а весной….(весенняя).
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно ответили.
Воспитатель: Вот как много мы с вами знаем о весне и ее приметах. Теперь я уверена, что весну вы ни с каким другим временем года не перепутаете. Давайте повторим все признаки весны.
Игра «Выбери правильный ответ».
1. После какого времени года наступает весна?
• Осень
• Зима
2. Кто плачет только весной?
• Дети
• Сосульки
3. Во что превращается снег на солнце?
• В лед
• В воду
4. Какие птицы прилетают весной первыми?
• Ласточки
• Грачи
5. Какие цветы появляются весной первыми
• Ромашки
• Подснежник.
Воспитатель: Молодцы. На это наше занятие закончилось.