Анна Попова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Подготовка к обучению грамоте»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Подготовка к обучению грамоте"
Цель: развитие интереса у детей 4-5 лет обучению грамоте.
Приоритетная образовательная область: "речевое развитие"
Задачи:
- Развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
- Развивать любознательность, воображение;
- Развивать слуховое внимание;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Подготовка к обучению грамоте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Знакомить детей со словом;
- Вызывать интерес у детей к занятию;
- Воспитывать культуру речевого общения.
Материал: мяч, две мягкие игрушки - одна большая, другая маленькая, колобок.
Ход занятия
1. Вводная часть (мотивационный этап)
Здравствуйте, ребята!
(беру в руки мяч)
Ребята, а что у меня в руках? (Мяч)
Правильно, а теперь, пусть кто-нибудь скажет это слово громко и четко (опрос 3-4 детей)
А сейчас, пусть кто-нибудь это слово скажет тихо и четко. (3-4 ребенка)
Видите, как по-разному можно сказать слово "мяч". Можно громко, а можно тихо.
2я Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
А теперь что у меня в руках? (Колобок)
Давайте все вместе скажем это слово медленно.
А скажите мне, а как можно ласково назвать колобка? (Колобочек и т. д)
И давайте еще раз медленно повторим все вместе.
А кто из вас может назвать какое-нибудь слово любое? Нужно произнести громко и четко. (отвечает каждый по очереди ребенок)
Физминутка
"У оленя дом большой"
(Беру снова мяч) Посмотрите на мяч, какой он по размеру? (Большой)
А по цвету какой (красный, зеленый, желтый)
А что можно сказать про колобка? (Он круглый, веселый, озорной, поджаристый, румяный, иаленький)
А сейчас взгляните сюда, кто это? (Мишки)
Они одинакового размера? (нет, один большой, другой маленький).
А по цвету они одинаковые? (Да)
Какого они цвета? (коричневые)
А как ласково можно назвать маленького мишку? (мишенька, мишутка, мишуля)
Молодцы!
3. Заключительная часть (рефлексивный этап).
Ребята, что мы сегодня делали?
Было ли трудно?
Понравилось ли вам занятие?
Спасибо вам за такое интересное занятие!