Дотдаева А М
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Придумывание загадок-описаний об игрушках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему :
"Придумывание загадок-описаний об игрушках"
Задачи: связная речь: учить описывать предмет, не называя его; развивать
диалогическую речь, учить задавать вопросы и отвечать на них;
словарь и грамматика: активизировать в речи детей глаголы,
прилагательные; упражнять в образовании названий детенышей
животных в именительном и косвенных падежах;
Темочки:
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
звуковая культура речи : продолжать знакомить с термином «слово»,
учить вслушиваться в звучание слов;
Приоритетная задача: развитие связной речи.
Материал: ширма, большая коробка, игрушки - мяч, матрешка, машина, кукла, лиса, лошадка., султанчики для дыхательной гимнастики.
Ход НОД :
1 Организационный момент. Эмоциональный настрой-упражнение «Я делюсь с вами»
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитателя:
- Я предлагаю поиграть в игру «Хлоп»-будьте внимательны (перечисляю предметы хлопнуть в ладоши, если услышишь название игрушки).(дом,ромашка,кукла (стол,дерево,кубик. (облако,машинка,пирожок)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, когда я утром пришла в группу, то увидела вот эту большую
коробку. Мне стало интересно, что же внутри. Я открыла ее и увидела.
(воспитатель говорит загадочно)
- Ребята, а вы хотите узнать что внутри коробки? (да)
- Тогда внимательно слушайте мои загадки.
Дети отгадывают загадки, а воспитатель достает по одной из
коробки игрушки и выставляет их перед детьми.
1. Внучка с дочкой, посмотри,
Все у бабушки внутри! (матрешка)
2. Я хорошая игрушка,
Каждой девочке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки (кукла)
3. У мальчишки есть их много:
Легковая, грузовая, специальная такая.
В этой открываю дверцу,
В эту грузится песок…
И мальчишки, если честно
В них играют весь денек. (машинка)
4. Эта рыжая плутовка
Колобка съела ловко (лиса)
5. Мчится возле речки
Под седлом в уздечке! (лошадка)
6. Если бьешь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет (мяч)
Рассматриваем мяч,
- Что это? Какой мяч? Для чего он нужен? Что с мячом можно делать?
Рассматриваем машину
-Что это? Какая машина? Для чего она нужна? Что с машиной можно делать?
Рассматриваем матрешку,куклу,
-Что это? Какая матрешка? Для чего она нужна? Что с матрешкой можно делать?
Дыхательная гимнастика с султанчиками
- сегодня ветряная погода, дует сильный ветер. Покажите,как раздувает ветер султанчики.
Воспитатель:
- А давайте поиграем с вами в игру "Угадай мою игрушку".
- Вы будете рассказывать все, что знаете об игрушке, но не называя ее,
а кто-то спрячется за ширму и оттуда постарается угадать, о какой игрушке
идет речь.
Ребенок прячется за ширму, один из детей подходит к столу, берет
из коробки игрушку и дает ее словесное описание. Второй угадывает и получает игрушку. Если ребенок затрудняется,
воспитатель задает наводящие вопросы, помогает подобрать
нужные слова, предлагает свой образец описания.
Воспитатель:
- Это деревянная игрушка. Она веселая. У нее радостное лицо,
улыбающиеся глаза. Внутри у нее спрятаны такие же игрушки, одна
другой меньше. Они тоже все нарядные, веселые. Все дети любят
складывать и раскладывать эту игрушку.
Затем об игрушках рассказывают еще несколько детей, а воспита-
тель помогает вопросами: "Амина, о какой игрушке ты хочешь
рассказать? Опиши ее. Какого она цвета, какой величины, чем
отличается от других предметов или игрушек?"
Физкультминутка «Как мячики»
Движения выполняются по ходу стихотворения.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головой кивают,
Все вместе отдыхают.
Воспитатель:
- Ребята, а с какими игрушками мы еще не поиграли? (с куклой и лисицей)
- А вы хотите поиграть с этими игрушками? (да)
- Жили утенок и корова. (Воспитатель вручает игрушки, одному
ребенку -лису, другому - куклу). Однажды кукла пошла гулять и
увидел первый раз в жизни лису.
Оба ребенка встают и подходят друг к другу. Воспитатель
побуждает их разыграть диалог: поздороваться, задать друг другу
вопросы и ответить на них. Подсказывает, что у коровы голос
грубый, а утенок разговаривает тоненьким голоском.
Воспитатель:
- Ребята, вы такие молодцы, много разных слов рассказали про игрушки.
Я обратил внимание на то, что они по-разному звучат, послушайте: уте-
е-енок, ли-и-са, ку-у-укла. Вы заметили, как я сказал эти слова:
протяжно, как будто пел. А теперь произнесите, пожалуйста, мое имя
также протяжно.
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
- Спасибо, вы очень хорошо произнесли мое имя. И еще я вам хочу
сказать, что слова бывают короткие и длинные. Вытяните руки вперед,
соедините ладони. Скажите слово кот, отведите одну руку в сторону.
Теперь скажем слово ко-те-нок - еще дальше отодвинулась рука. А
сейчас скажем слово ко-те-но-чек.
- Какое слово самое длинное? (дети отвечают)
Воспитатель:
- А сейчас давайте поиграем, отгадайте, кто это?
Воспитатель вызывает ребенка, шепотом дает ему задание изобра-
зить котенка (котенок моет лапкой мордочку, ловит мышку, мурлы-
чет).
Дети:
- Да, это котенок!
Воспитатель вызывает еще несколько детей и дает им шепотом то
же самое задание.
- А теперь кто у нас? (котята)
- Котята испугались и убежали, и не стало кого? (котят)
Аналогично изображаются и называются козленок, козлята, утенок,
утята.
Рефлексия
-Какая игра понравилась больше всего?
-Вам понравилось придумывать загадки про игрушки?
-Кого мы с вами сегодня изображали?
В конце дети прощаются, воспитатель подводит итог, хвалит детей за речевую
активность.