Светлана Есаян
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Приключения на сказочном острове»
▼ Скачать + Заказать документы
Есаян Светлана Федоровна
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Приключения на сказочном острове».
Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить и обобщить знание детей об антонимах, понятии.
умение называть обобщающие слова, находить лишний предмет;
Умение составлять рассказ с использованием мнемотаблицы.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС „Приключения на сказочном острове“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие :
Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
Развивать умение слуховой восприятие, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма;
Способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
Создавать положительный эмоциональный фон.
Словарная работа: Активизировать и обогащать словарьзапас детей
Методы и приемы:
Наглядные:
1. Показ презентации «Весна», игра «Четвертый лишний».
2. Схема предложения.
Словесные:
1. Беседа;
2. Вопросы;
3. Указания;
4. Обьяснение.
Игровые:
1. Дидактическая игра «Выполните задание со схемами».
2. Игровое упражнение «Скажи наоборот» (с мячом).
3. Словесная игра «Назови одним словом".
4. Пальчиковая игра «На лугу растут цветы».
5. Игровое упражнение «Закончи предложение».
6. Дидактическая игра с использованием мнемотаблицы «Составление рассказа «Весна».
Методы повышения речевой активности:
1. Метод вопросов и ответов.
Методы повышения эмоциональной активности:
1. Сюрпризный момент (появление пиратов на экране).
2. Проблемая ситуация «На поиски сокровищ».
Материалы: ТСО (телевизор)
Предварительная работа:
Беседы о домашних и диких животных, рассматривание иллюстраций о птицах, рисование птиц и животных, чтение познавательной литературы, д/и «Скажи наоборот», «Что лишнее?», Лото «Дикие, домашние животные», «Деревья».
Ход занятия.
Дети играют на ковре в свободном общении.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на экран? (Это же пираты)
Здравствуйте ребята! Мы нашли сокровища и спрятали их. Вы можете их найти, но только если
выполните задания, которые мы для вас придумали. «Разбойники».
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться за сокровищами? (Да).
Ребята встали в круг, взялись за руки и говорим:
Дети:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Я предлагаю с вами отправится в путешествие. Скажите на чём же можно путешествовать? (на лодке, на велосипеде, на самолёте, на автобусе, поезде, корабле). Мы с вами отправимся в путешествие.
(На поезде).
Воспитатель: Смотрите впереди виден остров, приближаемся к нему.
Смотрите, записка, что же там в ней? О, это первое задание от пиратов.
Игровое упражнение «Скажи наоборот» (с мячом).
Воспитатель: Ребята, я вам говорю слово, а вы мне его противоположное значение, то есть наоборот.
1. большой – маленький
2. высокий – низкий
3. огромный – малюсенький
4. тонкий – толстый
5. добрый – злой
6. глупый – умный
7. легкий – тяжелый
8. грязный – чистый
9. красивый - некрасивый/уродливый
10. больной – здоровый
11. веселый – печальный
12. гибкий - негибкий / жесткий
13. молодой – старый
14. сильный – слабый
15. темный – светлый
16. черный - белый
Ребята, какие вы молодцы, всё знаете.
Воспитатель: Второе задание.
Игра «Назови одним словом»
молоток, пила, рубанок —. (столярные инструменты);
суп, каша, котлета —. (еда);
компот, сок, чай —. (напитки);
юла, пирамидка, кукла —. (игрушки);
рояль, скрипка, волынка —. (музыкальные инструменты);
орел, коршун, сокол —. (хищные птицы);
сосна, кедр, ель —. (деревья хвойные);
коньки, лыжи, ракетка —. (спортивный инвентарь);
тюлень, морской котик, морж —. (морские животные);
персик, абрикос, апельсин —. (фрукты);
акула, меч-рыба, ставрида —. (морские рыбы);
кастрюля, половник, сковорода —. (металлическая посуда;
Украина, Германия, Россия —. (страны)
Молодцы, вы справились с заданием.
Ребята пройдите к столам и новое задание.
«Четвертый лишний»
Лимон, перец, картофель, кукуруза.
Все – овощи, а лимон – фрукт.
Чайник, фен, ножницы, утюг.
Все электроприборы, а ножницы – нет.
Смородина, малина, помидор, крыжовник.
Помидоры – не ягоды, а овощи.
Кастрюля, тарелка, чашка, микроволновка.
Микроволновая печь – бытовая техника, а не посуда.
Корова, лев, собака, лошадь.
Лев – не домашнее животное.
Куртка, джинсы, шапка, платье.
Шапка - это головной убор, а не одежда
Птенчик, жук, пчела, стрекоза.
Это - птенчик, а остальные насекомое.
Кораблик, лодка, катер, яхта.
Кораблик – игрушка, а не водный транспорт.
Ворона, петух, воробей, свиристель.
Петух - домашняя птица.
Сапоги, сандалии, коньки, ботинки.
Коньки - это спортивные принадлежности.
Воздушный шар, вертолёт, самолёт, велосипед.
Велосипед - не воздушный транспорт.
Клубника, слива, яблоко, груша.
Клубника – ягода, а не фрукт.
Пальчиковая игра.
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,
Небывалой красоты. Ладони раскрыты.
К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.
Опускают лепесточки.
А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: отправляемся дальше, и следующее задание.
Игровое упражнение «Закончи предложение».
осенью птицы улетают, а весной… (прилетают)
с дерева кошка слезает, а на дерево… (залезает)
лось через канаву перепрыгивает, а через реку… (переплывает)
змея под камень заползает, а из под камня… (выползает)
воробьи дорогу перелетают, а змеи… (переползают) .
Как замечательно у вас всё получилось.
Проходим за столы.
Дидактическая игра «Выполните задание со схемами».
Воспитатель: Ребята из чего состоит предложение? (из слов).
Наступила весна. Дети пускают кораблики. Весной бегут ручьи.
Воспитатель предлагает ребенку посчитать, сколько слов в предложении и составить его схему из коротких полосок.
Воспитатель: А какое время года у нас сейчас на улице? (Весна).
А какие приметы весны вы знаете?
- Стало тепло,
- птицы прилетают из тёплых стран,
-закапали сосульки с крыш домов,
- дни стали длиннее,
- снег потемнел, стал рыхлым,
- появились проталины.
– Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи? (Снег тает потому, что солнышко стало сильнее пригревать).
Какие пословицы и поговорки о весне вы знаете.
Весна днем красна.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Без первой ласточки весна не обходится.
Весенний день год кормит.
Весенний дождь лишним не бывает.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Ребята, вы молодцы знаете приметы зимы.
Воспитатель: Снова записка от разбойников они снова нам дают задание.
Загадки:
Воспитатель:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной).
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март).
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (Грач).
Рук нет, а строить умеет. (Птица).
Воспитатель: молодцы, следующее задание.
Упражнение «Кто больше?» Придумать прилагательные к словам.
Весна (какая) - ранняя, поздняя, тёплая, холодная, долгожданная, радостная, дождливая, звонкая, солнечная, цветущая, красивая, неожиданная, звонкая…
Облака (какие) - лёгкие, пушистые, воздушные…
Небо (какое) - голубое, облачное, серое…
Солнышко (какое) - яркое, весеннее, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое, большое, нежное…
Солнце (какое) - яркое, желтое, теплое, яркое, солнечное, жаркое…
Воспитатель: справились с заданием, я хочу вам предложить составить рассказ по теме «Весна».
Дидактическая игра с использованием мнемотаблицы (презентация). «Составление рассказа «Весна».
Наступила весна. У весны три месяца, март, апрель, май.
Солнце пригревает сильнее и становится тепло.
На улице тает снег, и бегут ручьи.
Девочки и мальчики пускают кораблики по воде.
На деревьях распускаются первые почки и появляются первые цветы.
Из теплых стран прилетают птицы.
Последнее задание.
Воспитатель; весной прилетают птицы с юга и вьют гнёзда, а вы знаете перелетных птиц?
Игра «Перелетные птицы»
Воспитатель: молодцы, хорошо знаете перелетных птиц.
На экране появляется пираты. «Вы выполнили все задания и справились с ними великолепно, а мы как и обещали отдаём вам сокровища. Мы узнали, что вы скоро отправитесь в школу, значит вам нужен букварь, чтобы научится читать. Букварь, вот что для вас сокровище, поэтому мы его вам дарим, берегите его и обязательно им пользуйтесь».
Ребята, ну вот и всё нам пора отправляться в детский сад, наше путешествие подходит к концу.
Итог: Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии?
Какое из заданий для вас показалось самым сложным?
А какое самым лёгким?
Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому мы легко справились со всеми заданиями.