Ирина Михно
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад № 8 «Солнышко»
План - конспект
непрерывной образовательной деятельности
Разработчик:
И. А. Михно - воспитатель старшей разновозрастной группы
МБДОУ «Детский сад № 8 «Солнышко»
\
2017г.
План занятия:
Вводная часть:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• Беседа – 1 мин
• Сюрпризный момент - 2 мин.
• «Голосовое сообщение» - 3 мин
Основная часть: «» - 20 мин.
• Первый «След» -Дидактическая игра «Сложи картинку» – 2 мин.
• Второй «След» -Дидактическое упражнение «Опиши волка»- 3 мин.
• Третий «След» - Театральный этюд - 3 мин.
• Четвертый «След» - Дидактическая игра «Сложи слово»; упражнение на автоматизацию звука «З» и развитие звукопроизношения – 4 мин.
• Пятый «След» - Дидактическое упражнение «Эмоции» – 3 мин.
• Шестой «След» - Дидактическое упражнение «Эхо» - 3 мин.
• Седьмой «След» - Дидактическая игра «Собери печь» – 2 мин.
Итог:
• Беседа – 2 мин.
• «Танец козлят» - 3 мин.
Тема: «Путешествие в сказку»
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно – эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Цель:
Создание условий для развития творческой активности детей
Развитие речи детей средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
• Формировать у детей умение проговаривать слова и фразы с различной интонацией, вести диалог; формировать опыт социальных навыков поведения.
• Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчетливое произношение; закреплять умение использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация; развивать умение работать в команде, активизировать словарь детей.
• Воспитывать взаимопомощь, чувство сопереживания, самостоятельность, честность, упорство в достижении поставленной цели; вызвать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.
Оборудование и материалы:
• ноутбук, аудио-запись: голос волка, Е. Железнова «Веселая логоритмика», финальная песня из музыкальной сказки «Волк и семеро козлят»,
• костюм Козы,
• следы волка,
• шапки-маски: козлятки.
Предварительная работа:
• чтение сказки,
• рассматривание иллюстраций,
• разыгрывание кукольного спектакля по сказке,
• отгадывание загадок,
• просмотр видеозаписи сказки.
Активный словарь: кликала, мимика, жесты, интонация, эмоции;
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску.
Слайд 1
1. Беседа
Заставка с изображением избушки в лесу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали, как вы думаете? (в сказку)
- Кто может жить в этой избушке?
2. Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь. Появляется очень печальная Коза, и оглядывается по сторонам.
Коза (грустно) :
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Коза.
Воспитатель: Ребята, наверное, у козы что-то случилось. Давайте ее спросим, почему она такая печальная? (дети спрашивают Козу)
Коза: (показывает на изображение на заставке) Вернулась, я ребята, домой, а там нет никого. Уж я искала своих козлят везде, кликала их, не отзываются. Пропали куда – то, даже записочки не оставили. (плачет)
3. Звучит голосовое обращение (голос Волка) :
«Ха – ха - ха, это я твоих козляток увел в темный лес. Забыли твои козлята все, чему ты их учила, поверили моим обещаниям. Наобещал я им конфет сладких, газировки шипучей, чипсов, да сухариков. Обрадовались они, и все со мной ушли. Не видать тебе теперь твоих козлят. Ха – ха - ха»
Воспитатель: Ой, кто это? Чей это голос?
Коза: Что же делать мне теперь? Кто мне поможет вернуть козлят?
Дети: Мы поможем, не плачь, Коза.
Голос Волка:
«А вы справитесь? Я когда уходил, следы свои я запутал так, что вам их ни за что не распутать? Если сможете все распутать, найдете козлят. Ну, что, не передумали?».
Основная часть.
Воспитатель:
- Ну что, ребята готовы к нашему необычному путешествию?
Коза: А я пойду тогда по другой тропинке, за подмогой.
Первый «След».
Дидактическая игра «Сложи картинку»
Дети собирают картинку волка и находят первую маску козленка.
Слайд 2 (изображение волка)
Второй «След» (на доске)
Воспитатель:
- Ребята, что вы можете рассказать о волке, какой волк, какой у него голос?
Дидактическое упражнение «Опиши волка»
(дети придумывают прилагательные – описание волка, находят вторую маску.
Третий «След»
Воспитатель:
- А изобразить волка вы сумеете?
Театральный этюд
(кто-то из детей показывает движения, а остальные угадывают, что он изображает, оценивают, друг друга насколько точно, ярко и эмоционально они это делают)
Четвертый «След»
Дидактическая игра «Сложи слово»
(дети находят среди листьев буквы и собирают слово «КОЗА», находят четвертую маску.
Воспитатель:
- А мы песенку про Козу знаем. Давайте, споем. Коза услышит нас и придет к нам.
(Дети под звуковую запись произносят чистоговорку «Веселая логоритмика»)
Упражнение на автоматизацию звука «З» и развитие звукопроизношения.
Воспитатель:
- Послушайте… Не слышит нас Коза. Ходит, бедная где – то, бродит. Жалко мне ее.
Пятый «След»
Дидактическое упражнение «Эмоции»
-расскажите и покажите, какие эмоции испытывает коза.
козлята спрятались, (удивление)
козлята пропали, (грусть)
козлята балуются, (сердится)
козлята веселятся, (радуется)
(дети находят пятую маску)
Воспитатель:
- Ребята, помогите мне позвать Козу, может теперь услышит она нас, может где – то рядом ходит.
Шестой «След» - Дидактическое упражнение «Эхо»
(дети зовут Козу - протяжно громко, тихо, радостно, грустно., находят шестую маску.
Появляется Коза:
- Ой, мои козлята нашлись!
Воспитатель: Нашлись, да не все. Ребята, сколько козлят мы нашли?
Коза: А где же мой самый маленький козленок?
Воспитатель: Пойдем, Коза, с нами поищешь своего козленка. (идут под музыку по залу)
Слайд№3 (изображение избушки)
Воспитатель: Опять пришли мы к избушке Козы (находим седьмой след)
Воспитатель:
- И здесь волк наследил.
Воспитатель:
- Коза, а в доме ты хорошо искала? Давайте еще раз посмотрим.
Коза: А что это у меня здесь за куча дров?
Воспитатель: Да, коза, непорядок у тебя в избушке. Давайте поможем Козе прибраться. (дети разбирают детали строительного конструктора, которые закрывают декорацию очага печки, находят седьмую маску)
Коза радостно обнимает всех козлят
Воспитатель:
- Ребята, а печь у Козы совсем развалилась. Надо бы ей помочь построить новую печь
(дети из модулей складывают печь)
Коза: Спасибо вам, ребятушки. Печь лучше прежней стала.
Итог:
Коза: Где же вы прятались?
Воспитатель: Нам пришлось следы волка распутать. Что нам для этого пришлось делать? (дети рассуждают)
- Как вы думаете, почему так поступил герой (волк?
- Почему с козлятами приключилась беда?
- Что было бы, если бы у козлят в двери был глазок?
Воспитатель:
Как же хорошо, что у нас все получилось! Молодцы, ребята, не испугались Волка и все его задания выполнили, помогли Козе деток вернуть.
Коза (радостная) : А давайте мы встанем в круг и станцуем наш любимый танец.
Танец Козы и Козлят.