Ирина Колесник
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты — витаминные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Носят обучающую цель:
-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;
-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;
- научиться называть основные витамины;
- выяснить, в каких продуктах питания какие витамины содержаться;
2. Носят развивающую цель :
А) регулятивные
- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Овощи и фрукты — витаминные продукты“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
в сотрудничестве с воспитателем, подводить итоги учебной, практической деятельности;
Б) познавательные
- учиться обобщать, систематизировать;
- учиться строить речевое высказывание в устной форме;
В) коммуникативные
- учиться формулировать собственное мнение;
- осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учиться задавать вопросы;
2. Носят воспитывающую цель:
- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
1. Шапочки с изображением овощей и фруктов;
2. Картинки овощей и фруктов для организации групповой работы;
3. Конверты с разрезанными картинками овощей и фруктов;
4. Обложка для собранной книжки;
5. Фотографии.
6. Белый лист бумаги.
7. Мяч.
Ход занятия
I. Мотивация к учебной деятельности.
Организация внимания всех детей, настрой на работу.
Друзья, я очень рада видеть вас
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
(слайд 1)
Прозвенел колокольчик весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
Эмоциональный настрой.
С каким настроением мы начинаем занятие?
(слайд 2)
Посмотрите на это яблочко! А какое настроение у него?
Я догадываюсь, почему у вас и у яблочка хорошее настроение!
(слайд 3)
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград-
Всё поспело для ребят.
И арбуз увидев важный
Оживится детвора-
И радушно скажет каждый:
Здравствуй осени пора!
II. Мобилизирующий этап.
• Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации
Наша добрая осень приготовила вам загадки в кроссворде:
(слайд 4)
1. Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
2. Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …. (капуста)
3. На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Ну конечно, это (груша)
4. Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю. (лук)
Постановка темы и цели занятия
• Дети самостоятельно делают вывод.
Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на занятии?
Тема нашего занятия: «Овощи и фрукты – витаминные продукты». (слайд 5)
Мы будем говорить об овощах и фруктах и их пользе для человека.
А почему овощи и фрукты полезны для людей? (В них много полезных веществ)
Какую роль в жизни человека играют овощи и фрукты?
III. Актуализация знаний.
Для решения данных вопросов заглянем в кладовую осени.
И чего тут только нет! Запасы эти кто из огорода принёс, кто с базара.
Вот и одна хозяйка однажды с базара пришла и домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. Ох!
Но что я слышу? Наши овощи спор завели.
IV. Реализация построенного проекта
Инсценировка «Спор овощей» (групповая форма работы)
Овощи Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Горошек (весело) Я такой хорошенький,
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свёкла (важно) Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свёклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай- лучше свёклы нету!
Капуста (перебивая) Ты уж, свёкла, помолчи.
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пирожки капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец (задорно) Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный,
А уж свежий огуречик
Вам понравится, конечно!
Редиска (скромно) Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь (кокетливо) Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку.
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор (обиженно) Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук Я – приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг,
Я- простой зелёный лук!
Картошка (скромно) Я, картошка, так скромна-
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим и малым!
Баклажаны (робко) Баклажанная икра так вкусна, полезна…
Спор давно кончать пора!
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас полезней.
Действительно, все овощи полезны. В них содержатся вещества, необходимые для роста и развития детей.
V. Физ. минутка «На огороде».
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. (потягивания — руки в стороны).
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт. (правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот).
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем убирать (наклоны вперёд)
Да пониже приседать. (приседания)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. (потягивания — руки в стороны)
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (дети садятся)
VI. Включение в систему знаний.
Но разве только в овощах есть эти вещества? А где ещё они есть, поможет выяснить
игра «Доскажи словечко» (фронтальная работа)
(слайд 6)
1. Словно месяц под звездой
Фрукт волшебно- золотой-
Леденец для обезьян
В жёлтой курточке (банан)
2. На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Ну конечно, это (груша)
3. Апельсина жёлтый брат.
И никто не виноват,
Что ужасно кислый он,
Этот маленький (лимон)
4. Гнутся ветки до земли
Что же мы на них нашли?
Листья, будто шапочки,
А под ними (яблочки)
5. Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает.
Подарил нам летний сад
Ароматный (виноград)
6. Цитрус он, растёт на юге,
В тёплой роще, не на грядке,
Но любим у нас в округе
Фрукт оранжевый и сладкий.
Мы приходим в магазин,
Покупаем (апельсин)
Как эти предметы можно назвать одним словом? (фрукты)
Да, кладовая осени богата не только овощами, но и фруктами.
Давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? (работа в группах).
(ответы детей)
• Работа в паре с проверкой
Перед вами листочки. В них нужно раскрасить только фрукты нужным цветом.
• Работа в группах (с проверкой проектирования на экран) (Приложение 1)
Помочь черепахе сварить борщ, а муравью – компот. (Отправить нужные продукты –картинки в соответствующую кастрюлю).
VII. Выявление пользы овощей и фруктов в жизни человека.
А что же общего во всех этих овощах и фруктах? (В них содержатся полезные вещества – это витамины) (слайд 7)
Слово «витамин» придумал американский ученый Функ. Он открыл новое вещество (амин) жизненно-необходимое человеку. Соединив слово «вита» - жизнь и слово «амин» получил «витамин». Детям семи-восьми лет надо в день съедать 500 граммов овощей и фруктов.
А вот и сами витамины спешат к нам в гости.
(слайд 8)
Витамин А – витамин роста и развития. Если его нет или очень мало, замедляется рост и развитие. Назовите в каких продуктах есть витамин А?
(слайд 9)
Витамин В – витамин бодрости и силы. Если его мало, тогда человек плохо кушает, огорчается, часто плачет. Назовите в каких продуктах есть витамин В?
(слайд 10)
Витамин С – защита от болезней. Если его мало, мы простужаемся, начинаем болеть.
(слайд 11)
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Овощи и фрукты».
Я бросаю мяч и называю продукт, вы возвращаете мяч и говорите, назван овощ или фрукт. Остальные, услышав название фрукта – приседают, название овоща – подпрыгивают.
IX. Первичное закрепление (проектная работа).
Перед вами конверты, нужно собрать мозаику, объединив части в единое целое. И назвать, что в них спряталось? (яблоко, груша, баклажан, капуста)
Назовите, какой предмет у вас получился на рисунке, определите: овощ это или фрукт.
Овощи и фрукты одинаково полезны для нашего здоровья. Давайте объединим овощи и фрукты в одну книгу, сделанную вашими руками. А вот и обложка для этой книги – «Овощи и фрукты – витаминные продукты».
У некоторых ребят есть заготовленные фотографии с фруктами и овощами, которые мы приклеим на белый лист бумаги.
X. Рефлексия учебной деятельности:
- Что интересного вы узнали на занятии сегодня?
- Для чего мы познакомились с овощами и фруктами?
Ребята, у вас на столе лежат картинки – яблочки разного цвета. Если вам понравилось наше занятие и вы узнали что-то новое, чему-то научились, принимали активное участие в работе, то возьмите в руки яблочко красного цвета. Если занятие вам не понравилось, и вы ничего не узнали, возьмите в руки яблоко зеленого цвета. Теперь поднимите руки вверх и покажите мне ваши картинки.
Я вижу, что сегодня мы собрали богатый урожай спелых яблок с новыми знаниями и хорошим настроением.
(воспитатель обращает внимание на слайд № 12 и оценивает работу ребят).
(слайд 13)