Оболенкова Анна Владимировна
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко"
Дата: 15.11.16
Цель:
1. Закрепить названия обуви;
2. Формировать представления о сезонной обуви.
Задачи:
1. Дифференцировать темы «Одежда» и «Обувь»;
2. Работать с предлогами «на» и «под»;
3. Закрепить представления о назначении той или иной обуви;
4. Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Картинки с обувью/кукольная обувь;
2. Игрушечный котенок;
3. Картинки с одеждой/кукольная одежда.
4. Мешочек для пособий;
5. Две корзины.
1. Организационный момент:
Краткое повторение предыдущей темы «Одежда». Утонение, что на ком надето.
2. Беседа по теме:
Воспитатель: На улице сейчас тепло или холодно?
Дети: Холодно!
Воспитатель: Что мы надеваем, когда выходим гулять?
Дети: Куртку, штаны, шапку, варежки, сапоги.
Воспитатель: Давайте вспомним, каким одним словом мы можем назвать куртку и штаны?
Дети: Одежда!
Воспитатель: Молодцы! А каким одним словом мы можем назвать сапоги и ботинки?
Дети: Обувь!
3. Знакомство с видами обуви :
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на картинки и назовем каждый вид обуви, который видим.
Вместе с детьми называем все картинки.
Воспитатель: Скажите, мы можем летом надеть шубу?
Дети: Нет!
Воспитатель: А почему?
Дети: Будет жарко.
Воспитатель: Правильно! И для разной погоды нам тоже нужна разная обувь. Что мы наденем в группу?
Дети: Сандалии. Туфли.
Воспитатель: А на музыку?
Дети: Чешки.
Воспитатель: На физкультуру?
Дети: Кроссовки.
Воспитатель: Сейчас, когда на улице снег, что мы наденем гулять?
Дети: Сапоги.
Воспитатель: А летом, когда тепло?
Дети: Сандалии.
4. Дифференциация тем «Одежда» и «Обувь» :
Воспитатель: К нам в гости пришел котенок. Он играл в комнате и уронил корзины с одеждой и обувью. Его хозяйка Оля очень расстроится, она так долго все убирала. Давайте поможем котенку сложить в одну корзину одежду, а в другую – обувь.
Дети раскладывают все в две корзины. В конце еще раз уточняется, в какой корзине лежит одежда, а в какой – обувь.
5. Работа с предлогами «на» и «под» :
Воспитатель: Лето прошло, нужно убрать всю ненужную сейчас обувь. Летнюю обувь мы положим под шкаф, а зимнюю – на полку.
По очереди дети выходят, достают из мешочка картинку, называют ее и решают, куда нужно поставить.
6. Закрепление темы:
Воспитатель: Занятие закончено. Из-за стола может встать тот, кто назовет, какая обувь на нем надета.