Ирина Салионова
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Игра-викторина «Любимый сказочный герой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о любимых сказках;
2. Формировать умение узнавать сказки, их героев;
3. Развивать интерес к художественной литературе;
4. Воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Игра-викторина „Любимый сказочный герой“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас занятие по развитию речи.
К нам сегодня на занятие пришёл за помощью Незнайка. Ему в школе задали домашнее задание, а так как Незнайка много не знает, выполнить домашнее задание он не смог. Мы ему поможем?
Дети: Да!
I. «Узнай сказку по отрывку»
Воспитатель: Достаю конверт.
Воспитатель читает отрывки из знакомых детям произведений, задаёт вопросы.
Воспитатель:
1. Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка – в печку,
Я за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать.
Дети: «Мойдодыр».
Воспитатель:
2. А за ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она, и кричит:
«Ну, спасибо тебе…
Дети: Айболит.
Воспитатель: 3. Кто приходил в гости к Мухе-Цокотухе?
Дети: Тараканы, блошки, букашки, бабушка-пчела, бабочки-красавицы, жуки, червяки, козявочки, кузнечики, клоп, муравей.
Воспитатель: Кто автор этих сказок?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
II. «Узнай сказку по загадке»
Воспитатель:
1. Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл.
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл я сказки?
Дети: «Колобок».
Воспитатель: «Исправь ошибки» (картинки «Колобок»
2. Уродилась так огромна,
Не одна, а десять ровно.
Дед, чтоб вытащить тот овощ,
Всех позвал к себе на помощь.
Дети: «Репка».
Воспитатель: За кого держалась Жучка?
Дети: За внучку.
III. «Узнай сказку по иллюстрации»
1. «Лисичка-сестричка и серый волк»;
2. «Три медведя»;
3. «Теремок».
IV. Физминутка «Буратино»
V.Раскраска иллюстраций
Воспитатель: Дети, садимся за столы.
Сегодня мы с вами помогали Незнайке делать домашнее задание. Как вы думаете, вы помогли Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы быстро и правильно отвечать на вопросы?
Дети: Знать и любить сказки.
Воспитатель: Что вы посоветуете Незнайке?
Дети: Хорошо учиться, любить читать книжки.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сделаем подарки для Незнайки. Разукрасим картинки к сказкам, чтобы Незнайка не забывал читать и любить сказки.
Рефлексия:
1. Чем мы сегодня занимались?
2. Вы любите сказки?
3. Что вам понравилось больше всего?