Светлана Алисеенко
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в младшей группе
Тема: «Посуда»
Цель:-знакомить детей с видами посуды,материалами из которых она сделана
-развивать логическое мышление
-закреплять навык словоборазования
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал для занятия: карточки с изображением посуды
Предварительная работа: Просмотр обучающего мультфильма"Посуда"
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть карточки с изображением посуды.
Воспитатель:Дети,какая посуда изображена на картинках?
Дети:Сковорода,тарелка,чашка,кастрюля.
Воспитатель:Назовите предметы,которые вы видите,одним словом.
Дети:Посуда
-Давайте посмотрим мультфильм про посуду,в нем очень много интересного рассказывают
Воспитатель:Мы посмотрели мультфильм,ребята,а зачем нужна посуда человеку?
Дети:Чтобы из нее есть и готовить еду.
Воспитатель:Назовите посуду,которая нужна для приготовления еды
Дети:Кастрюля,сковорода
Воспитатель:Молодцы! вы наверное часто помогаете своим мама на кухне!
-Вся эта посуда для приготовления,называется-кухонная посуда.
-А,из которой мы едим-столовой.
-Назовите,столовую посуду.
Дети:Тарелка
Воспитатель:А как называются приборы,которыми мы едим? Это столовые приборы. Это ложка,вилка,нож
Воспитатель:Ребята,давайте поиграем в игру " разбери посуду"
(На столе стоит разная посуда,детям предлагается отобрать посуду по видам)
-Какие же вы молодцы,все уже знаете!
-А помните сказку К. Чуковского –"Федорино горе" .Давайте я вам ее прочитаю и мы вспомним ее сюжет
-Что можно сказать о посуде из сказки?
Дети:Посуду не мыли,не ухаживали за ней и она сбежала
Воспитатель: Федора ее обидела и посуда не захотела к ней возвращаться,поэтому ребята, надо всегда бережно относиться к своим вещам (посуде)
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник.
(Надули животики: одна рука на поясе)
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
(Присели, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
(Потянулись, руки над головой.)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс.
Воспиатетль:Мы сегодня с вами очень много говорили о посуде,какая она бывает разнообразная,что к ней надо бережно относится.
-Расскажите мне о каких видах посуды мы сегодня с вами говорили?
Дети:кухонная,столовая
Молодцы,хорошо поработали!