Чибчикова Замирахон
Конспект НОД по развитию речи «Транспорт» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство с видами транспорта; наземный,водный,воздушный
Задачи:
• Формировать умения детей различать виды транспорта –наземный, водный,воздушный. Рассматривание основных частей машины (кабина, кузов, колеса);
• Развивать речь, внимание, общую моторику;
• Активизировать словарный запас у детей;
• Учить детей классифицировать транспортные средства по их действиям (едет, летит, плывёт,);
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Транспорт“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам в группе.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала (плакат,карточки) по теме «Транспорт», наблюдение за транспортом на улице, беседы о назначении транспорта.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цели
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с различными видами транспорта
- обобщить знания по теме «Транспорт»,
- формировать умение по картинкам составлять рассказ
- совершенствовать звуковую культуру речи,
- активизировать употребление предлогов.
Развивающие :
- развивать мышление, речь,
- развивать внимание, быстроту реакции,ловкость
- моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать дисциплинированность, ответственность за происходящее, дружелюбное отношение к сверстникам
Машина,велосипед и др. едут по земле,корабль,лодка плывут по воде, самолет,вертолёт летят по воздуху,
Материал:
сРасскраски на тему «Транспорт» (кораблик, машина, самолёт;
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему :Транспорт
Цель:Развивать умения классифицировать виды транспорта по месту его передвижения-наземный,воздушный,водный. Активизировать словарный запас.
Задачи:
Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении. Уточнять назначение транпорта. Учить различать и называть детали и части машин -кузов, кабина, колеса, руль.
Обучающие задачи:
Способствовать пониманию обобщающего слова- транспорт.
Формировать умение произносить согласные звуки – б, с
Развивающие задачи :
Закреплять умение чётко и ясно произносить в словах гласные звуки,беседовать с детьми на протяжении всего занятия.
Воспитательные задачи:
Формировать потребность делиться своими эмоциями и впечатлениями с воспитателем, детьми.
Воспитывать вежливость, умение слушать и не перебивать собеседника
Предварительная работа:
рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», рассматривание машин на прогулке,привозящих продукты в детский сад, беседы о назначении транспорта,
игры:"Велосипед" и "Самолет" .
Материалы и оборудование : кукла Катя,картинки по теме транспорт.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход занятия.
В группу на самолёте прилетела кукла Катя
Здравствуйте дети, я прилетела к вам гости на большом синем самолете.
Воспитатель: Здравствуй, Катя!
Дети,поприветствуйте нашу гостью.
Дети: Здравствуй, Катя!
Катя, проходи к нам в гости, присаживайся на стул.
Катя:На наш остров можно попасть только передвигаясь по воздуху или по воде. А как вы передвигаетесь по улицам вашего города?
Воспитатель: Дети, расскажите Кате, какие машины ездят по улицам нашего города.
Дети: легковые машины, грузовые, мотоциклы,.
Воспитатель: Дети, послушайте загадку:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
-Как вы думаете,что это? (Машина).
Правильно, молодцы.
Воспитатель: посмотрите на картинку машины. (Показ картинки грузовой машины на доске)
Как вы думаете, что можно перевезти на такой машине? (ответы детей)
Дети:мебель,песок
Воспитатель : Правильно, эта машина так и называется грузовая.
Воспитатель : Повторите за мной, машина которая перевозит груз, называется грузовая.
Воспитатель: Давайте рассмотрим какие части есть у машины? (Кабина, кузов, колёса, двери, руль, сиденья).
(Показ отдельных частей машины)
Игра «Назови части машины»
Воспитатель: Дети скажите, а как можно предупредить людей о приближающемся транспорте?
Дети: Нужно посигналить.
Воспитатель: давайте нажмем на сигнал, все вместе скажем «Би-би-би» повторим громко «Би-би-би»,а теперь тихо «Би-би-би»
Воспитатель:. Посмотрите на следующую картинку (показ картинки автобуса)
Как вы думаете что это за транспорт?
Дети: Это автобус, он перевозит людей. Автобус ездит по земле. А ты как думаешь Маша? Согласна с ответом…
Выслушиваем несколько вариантов
Воспитатель: молодцы, правильно.
Встаньте друг за другом,проводится музыкально –ритмическая игра «Шофер"
Воспитатель: проходим на свои места, присаживаемся.
Воспитатель: Посмотрите на картинку,что вы видите?
Дети: машины, легковые, велосипед, …
Воспитатель: Весь этот транспорт можно назвать одним словом - наземный
Повторите за мной наземный транспорт.
Дети, что вы видите на картинке?
Воспитатель : смотрите у велосипеда спустило колесо, его нужно ….что сделать?
Дети: Накачать
Воспитатель :правильно молодцы
Воспитатель : встаньте рядом со своими стульчиками.
Возьмите в руки насос, накачаем колеса у грузовика большим насосом (воспитатель демонстрирует движения).
- Громко и протяжно произносим звук С.
(Ноги на ширине плеч, руки имитируют движение «качаем насосом» С-С-С.)
- А, теперь, накачаем колесо у велосипеда. Для этого нам понадобится какой насос?Для грузовика был большой, а для велосипеда какой?
- Маленький! - Правильно!
- А маленький насос качает тихо и быстро, значит, произносим звук С
тихо и быстро. (Ноги – вместе, руки имитируют движение «качаем насосом» с-с-с.)
Воспитатель: Молодцы, велосипед починили.
Воспитатель: Присаживаемся на свои места
Посмотрите на экран
Интерактивная игра:«Найди пару" https://learningapps.org/display?v=pf6rvfy6523
- Транспорт, который движется по воде, называется? (Водный транспорт).
- Транспорт, который движется по воздуху, называется? (Воздушный транспорт,
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
Рефлексия
Воспитатель: дети, чем мы сегодня занимались, о чём говорили?
Играли, называли части машин, отгадывали загадки, говорили о видах транспорта : наземном, водном, воздушном.
Воспитатель: Молодцы,сегодня на занятии большинство детей работали активно!