Зекие Меннанова
Конспект НОД по развитию речи «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи
МДОУ «Просторненский детский сад «Капитошка»
Джанкойский район РКрым
Конспект НОД по развитию речи.
Тема: «Лесные жители»
Подготовила воспитатель. Меннанова З. Р.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности животных; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме, воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование: картинки с изображением животных (волк, медведь, заяц, макет ёлки, лукошко с шишками, картинка с изображением спящего зимой в берлоге медведя; одна демонстрационная большая карточка, на которой выполнен силуэт ёлки из трех треугольников; 3 вырезанных из зеленой бумаги треугольника, совпадающих по величине с треугольниками, составляющими силуэт; аналогичные наборы меньших размеров на каждого ребенка.
План
• Организационный момент.
• Беседа о лесных животных.
• Физкультминутка.
• Игра «Выкладывание ёлочек из треугольников».
• Итог занятия.
Ход занятия
• Организационный момент.
Ребята, а вы были со своими родителями в лесу?
Что интересного вы там встречали?
• Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу? (Ответы детей.)
• Вы хотите узнать, кто живет в лесу? (Дети отвечают.)
• Сейчас мы с вами отправимся в лес и всё разузнаем.
• Беседа о лесных животных.
Выставляю изображение ели, беру картинку с зайцем и читаю четверостишие:
Из сугроба на опушке
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок-скок-скок,
Белый маленький зверек.
• Кто этот маленький зверек? (Зайчик.)
Конечно это заяц.
А заяц у нас какой?
У зайца белая шубка, длинные уши, короткий хвост.
• Какой зайчик? Какая у него шубка? (Белая.)
• Где у зайчика ушки? (Дети показывают.)
• Где у зайчика хвост? (Дети показывают.)
• Какой у зайчика хвост? (Короткий.)
• А как зайчик прыгает? (Скок-скок-скок.) Дети показывают, как зайчик прыгает.
Холодно зимой зайчику в лесу.
• Кому зимой холодно? (Зайчику.)
Заяц - трусишка. Всех он боится. Волка боится, лису боится. Прячется от них.
• Кого боится зайчик? (Волка, лису.)
Ставлю картинку с зайцем под ёлку, читаю следующее четверостишие.
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.
Беру картинку с волком.
• Кто зимой холодной бродит по лесу голодный? (Волк.)
• Кто боится волка? (Зайчик.)
Волк большой, страшный, злой.
• Волк какой? (Большой, страшный, злой.)
• А какой он еще бродит зимой по лесу? (Голодный.)
Все боятся волка. У него большие зубы.
• Почему все боятся волка? (У волка большие зубы.)
У него серая шерсть.
• Какая шерсть у волка? (Серая.)
• Где у него хвост? (Дети показывают.)
• Какой хвост у волка? (Большой.)
У зайца уши длинные, большие, а у волка какие уши? (Маленькие.)
Беру картинку с медведем и читаю стихотворение:
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
• Медведь какой? (Косолапый.)
• Где медведь ходит? (По лесу.)
• А кто может показать, как медведь ходит? (Дети показывают.)
• Что собирает медведь? (Шишки.)
Показываю корзину с шишками.
• Сколько медведей? (Один.)
• А шишек сколько? (Много.)
• А что еще делает медведь? (Поет песенку.)
• Почему медведь топнул ногой? (Шишка попала мишке в лоб.)
• Какие у зайца уши? (Длинные, большие.)
• А у медведя какие уши? (Маленькие.)
• Какой хвост у волка? (Большой.)
• А у медведя? (Маленький.)
Зимой медведь не ходит по лесу, он спит в своей берлоге. (Показываю картинку.)
• Кого мы можем увидеть в лесу зимой? (Зайца, волка.)
• А медведя можем увидеть зимой в лесу? (Нет.)
• Что делает зимой медведь? (Спит.)
Послушайте мой рассказ.
«В лесу живут заяц, волк, медведь. Заяц зимой белый. У него длинные уши и короткий хвост. Он всех боится. Зайчик прыгает: скок-скок-скок под елочкой.
По лесу ходит серый голодный волк. Волк большой, страшный, злой. У него большой хвост, маленькие уши, большие зубы. Все боятся волка.
А медведь зимой по лесу не ходит, он спит. У него теплая шуба, маленькие ушки и маленький хвост».
• Физкультминутка
Дети встают в круг, воспитатель - в центре:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
• Игра «Выкладывание ёлочек из треугольников».
• Вы любите играть? Сейчас мы с вами поиграем.
Показываю детям карточку, на которой выполнен силуэт ёлки из трех одинаковых треугольников. Предлагаю назвать, что изображено, затем объясняю задание, наглядно показывая: к контуру ёлки прикладываем один, затем другой и третий треугольники из зеленой бумаги.
Каждый ребенок получает контур ёлки и три треугольника. Под контролем воспитателя дети берут один треугольник, накладывают его на верхнюю часть ёлки, ниже - следующий, и так же - третий треугольник. При затруднении воспитатель оказывает помощь.
• Итог занятия.
• Какие у вас красивые ёлочки получились.
• Ребята, кто живёт в лесу? (Заяц, волк, медведь.)
• А кто они?
Заяц, волк, медведь - лесные жители. Почему? (Ответы детей)
Молодцы!
На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо!