Екатерина Кислякова
Конспект НОД по развитию речи «Снеговик»
▼ Скачать +Заказ
Цель: систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе, активизировать словарь по теме «Зима».
Задачи:
- закрепить признаки зимы (стало холодно, идёт снег, дует ветер, люди одевают теплую одежду);
- повторить свойства снега (холодный, мокрый, липкий, рассыпчатый);
- упражнять в четком произношении изолированного звука [у];
- развивать умение соразмерять громкость голоса, управлять собственным дыханием;
- закреплять полученные знания о зимних явлениях природы, активизировать речевую деятельность детей;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- развивать мышление, зрительную наблюдательность тактильные чувства;
- воспитывать любознательность, желание узнавать новое, навыки сотрудничества, инициативности.
Ход занятия:
Дети играют в группе, младший воспитатель загадывает им загадку:
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа морковка,
Вместо глаз угольки
Кто же это? (снеговик)
(Рассматривают снеговика, из каких частей тела состоит)
- Правильно, это снеговик! (раздаётся стук в дверь)
- Ой, к нам кто-то стучится. Кто же это может быть?
(заходит снеговик)
- Здравствуйте, ребятишки! Выузнали, кто я такой?
- Правильно, я снеговик, пришёл с улицы и хочу с вами поиграть.
- Давайте сначала с вами поздороваемся:
Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ.
Здравствуйте щёчки! Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте зубки! Щёлк-щёлк-щёлк.
Здравствуй мой носик! Бип-бип-бип.
Здравствуйте, ребятишки.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы весь день было хорошее настроение.
- Ребята, отгадайте загадку:
Что за звёздочки сквозные,
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные
А возьмёшь вода в руке.
- Правильно, это снежинка.
- В какое время года появляются снежинки (зимой)
- Молодцы! А сейчас какое время года?
- Почему вы решили, что сейчас зима? (потому что на улице холодно, выпал снег)
-А какую одежду мы носим зимой? (тёплую)
- Правильно! Посмотрите, какая тёплая одежда у нашей куклы (рассматривают куклу)
- Ребята, а я к вам пришёл не с пустыми руками, а с корзинкой. Хотите узнать, что у меня в корзинке (высыпает из корзинки снежинки из бумаги на палас)
- Возьмите по одной снежинке. Какие они? (белые, красивые, бумажные)
- Посмотрите, какие ещё снежинки я вам принесла (высыпает пластмассовые снежинки)
- Посмотрите, какие эти снежинки.
-Ребята, эти снежинки – пластмассовые.
- Сейчас возьмите в одну руку снежинку из бумаги, а в другую из пластмасса и попробуйте подуть сначала на бумажную снежинку? Что с ней произошло? (она улетела)
-А теперь подуйте на пластмассовую снежинку. Что вы заметили (она не улетает)
- А почему она не улетела (потому что она тяжёлая)
-Правильно, снежинка из бумаги – лёгкая, а из пластмасса – тяжёлая.
- Давайте мы с вами сделаем из этих снежинок сугроб, то есть кучу снега.
(делают сугроб, а затем убирают в ведро)
- Ребята, посмотрите, на столе стоит тазик. Что в нём? (снег)
-А он настоящий? Потрогайте его. Какой он? (мокрый, холодный)
- Давайте мы с вами поставим таз со снегом на батарею и посмотрим, что с ним произойдет.
- Замёрзли ручки? Сейчас мы их погреем. Возьмите шарик Су-Джок:
Я снежок держу в руке,
Зажимаю в кулаке,
Отпускаю, разжимаю
И ладошками катаю.
-А сейчас мы с вами немного отдохнём!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Ребята, а зимой какая погода? (холодная)
- Почему на улице зимой холодно? (потому что дует ветер)
- Сейчас мы с вами превратимся в маленькие ветерки и споё м песенку ветра: У-У-У-У-У…. Сначало изобразим тихий ветер: у-у-у, а теперь сильный: У-У-У.
- Подуйте друг на друга.
- Ребята, пока мы с вами играли, посмотрите, сколько снегу насыпало (на столе подносы с манкой)
- А вы любите рисовать на снегу? Сейчас мы с вами попробуем нарисовать на снегу снеговичка.
- А из каких фигур состоит снеговик? (из кружков)
- Правильно! Рисовать мы с вами будем пальцами. Вот так.
(дети рисуют)
- Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились.
- Ребята, а в какую игру зимой вы любите играть на улице (в снежки)
-Хотите поиграть со мной в снежки? (садятся на палас и берут листок бумаги)
Игра «Снежки»
- Сейчас мы с вами возьмём листок бумаги и попробуем сделать из него снежок. Вот так (показывает).
1,2,3,4 – мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Бросим мы снежок в кружок
И получится сугроб (кидают в обруч)
- Получился сугроб?
- А сейчас идем посмотрим, что там у нас со снегом на батарее.
- Ребята, что случилось со снегом? (он растаял)
- Во что превратился снег? (в воду)
- А почему он растаял? (потому что в группе тепло)
(переливает воду в стакан прозрачный)
-Ребята, посмотрите, в какую воду превратился снег? Её можно пить?
- А снег есть можно, как вы думаете? Почему?
- А на улице снег тает? Пойдёмте, посмотрим в окно и убедимся, что он не тает.
- А почему он не тает? (потому что на улице холодно)
- Ой, ребятишки, устал я, очень жарко у вас.
- Что мы свами сегодня делали на занятии? С чем играли?
- Молодцы! Вы меня порадовали, что знаете так много о снеге. А мне пора возвращаться на улицу. До свидания.