Наталья Мацакова
Конспект занятия по развитию речи для детей с ОВЗ старшей и подготовительной группы «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : предлоги В, НА, ПОД, ЗА, ИЗ-ЗА, НАД
Цели:
1. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ИЗ-ЗА, НАД
2. Учить детей выделять эти предлоги в тексте.
3. Учить детей составлять предложения с заданными предлогами по картинке.
4. Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.
5. Развивать общую и мелкую моторики.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей с ОВЗ старшей и подготовительной группы „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Старшая группа
- Темочки
Сенсорный коврик, снеговик, птицы, сугроб, кубики и мелкие игрушки, индивидуальные карточки.
План занятия.
Организационный момент.
Логопед читает детям стихотворения и просит найти и запомнить маленькие слова в них:
На пригорки и под горки
На берёзки и на ёлки
Хороводами и в ряд
Птички зимние летят
Снегири прилетели со снегом
Красной грудкой своей потрясли
И решив, что покормим их хлебом
Мы в кормушку еду принесли
Желтогрудые синички
Звонко песенки поют
Посмотрите- чудо-птички
Зиму любят и зовут
1. Уточнение пространственных значений предлогов,
-Когда мы говорим эти маленькие слова? –
В: когда предмет находиться внутри
НА: когда предмет находиться сверху
Под: если предмет внизу.
За: если предмет находится позади
Перед: ели предмет находится впереди
Птичек верно мы назвали
Птички в гости нас позвали
Приглашают в зимний лес
Где полным-полно чудес
Слева- речка ледяная
Серебристая такая
Справа- лес стоит в снегу
Потеряться в нем могу
Под ногами снег скрипит
А медведь в берлоге спит
С вами по лесу идем
На тропинке снежный ком
2. Собрать снеговика из частей (сенсорный коврик)
3. Игра «Найди предлог».
Работа на сенсорном коврике с передвижением синички и снегиря. Логопед производит действия с игрушками, перекладывая их НА, ПОД, В, ПЕРЕД, ЗА относительно снеговика.
- Составьте с каждым маленьким словом словосочетание и предложение.
4. Физминутка. «Снеговик».
Снеговик в лесу пропал Поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены
Он куда-то убежал. Указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.
Может, испугался волка? Обнимают себя руками, изображая страх.
Может, зайка сбил с дороги? Показывают руками ушки
И в сугробах тонут ноги? Поочередно высоко поднимают ноги.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
На сенсорном коврике появляется домик.
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
И в наш домик приглашаем.
В доме стол на тонкой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом.
Вот какой я видел дом!
Внимательно послушать и выполнить задание, затем повторить из предложения только предлог:
Работа с кубиками и мелкими игрушками
Поставьте игрушку на кубик (за кубик; перед кубиком; игрушка выглядывает из-за кубика)
Сделайте так, чтобы кубик оказался под игрушкой (за игрушкой; перед игрушкой; около игрушки)
5. Работа с индивидуальными карточками.
Детям раздаются индивидуальные карточки, на которых изображенные предметы расположены относительно других соответственно изучаемым предлогам- найдите птичек и расскажите, где они спрятались.
6. Найди ошибку. «Помести птичку правильно»
Работа происходит на сенсорном коврике. Логопед произносит фразу с неправильным использованием предлога. Дети находят птичку и самостоятельно составляют верное предложение.
7. Итог занятия, оценка деятельности детей