Полянская Наталья Владимировна
Конспект НОД по развитию речи «Следы зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
«Следы зверей»
Задачи :
1. Развивать речь детей посредством дидактических, пальчиковых игр и упражнений. Способствовать формированию координации речи с движениями, через музыкальные и подвижные игры. Развивать интерес к их обыгрыванию.
2. Закрепить знания детей о диких животных, их повадках. Познакомить со следами диких животных.
Оборудование: Искусственные ели, деревья, игрушки диких животных
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Следы зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(лиса, медведь и заяц, следы диких животных и следы детей, берлога медведя и норка зайца.
Ход мероприятия:
В зал входят дети вместе с воспитателем. Рассматривают зал.
Воспитатель:
- Ребятки, где это мы с вами очутились?
- Посмотрите сколько тут деревьев!
- Скажите, какое время года сейчас?
- Поздняя осень.
Солнышко греет уже еле-еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля.
Поочередно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук (на каждую примету).
Река покрывается льдом в ноябре –
Руки сжимают в «замок».
Поздняя осень стоит на дворе.
Разводят руками перед собой.
- Выпал первый снежок и звери готовятся к зиме. Много дел и суеты. Вот оставили следы.
- Ой, а чьи же это следы? Кто это тут ходил? (рассматриваем следы)
- Ой, а вот ещё чьи то следы? Сколько же их много на поляне! Может здесь был медведь? А может лиса бежала за зайчиком? Или белочка скакала? Как вы думаете, ребятки?
- Так интересно ребята, вам хочется узнать, чьи же это следы?
(ответы детей)
- И мне тоже хочется.
- А как же нам узнать, ребятки? Чьи же это следы?
(ответы детей)
- А уменя еще для вса есть что-то интересное. Посмотрите, что это? (в руке у воспитателя маленькие следы медведя, лисы и зайца).
- Как вы думаете, что это? А чьи они? Как нам это узнать? (ответы детей)
- А может нам нужно идти по следу, и может мы увидим того кто их оставил на снегу. Ну? Готовы? Тогда идём! Только ребята, идём тихо – тихо, чтоб не спугнуть зверя. (идём очень тихо друг за другом по следам) .
- А вот посмотрите, здесь след остановился.
- Ну-ка, посмотрим, кто же это тут может спрятаться? (находим спящего медведя)
- Ой, ребята, тихо, да это медведь. Он еще крепко не может уснуть, наверное, просыпался и по лесу ходил.
- А посмотрите-ка, он на нас смотрит.
- Здравствуй мишенька! Не бойся мишка, мы тебя не обидим.
- Давайте, попросим его с нами поиграть (провожу подвижную игру со словами).
«Как-то мы в лесу гуляли. И медведя увидали.
Он под деревом сидит и тихонечко храпит.
Мы вокруг него ходили. Косолапого будили:
- Ну-ка, мишенька вставай, нас скорее догоняй!»
- Ну вот, теперь он наигрался и захотел спать.
-Давайте мы споем ему колыбельную6
«Баю, баюшки, бай-бай,
Мишка глазки закрывай!»
- Ну, а мы ему не будем мешать. До, свидания мишка.
- Ну вот, ребята, мы с вами узнали, чьи это такие большие следы были.
(идем дальше и замечаем другие следы)
- Новедь у меня есть еще следы. Узнаем чьи они? (идем по другому следу)
- И чей же это рыжий хвостик тут мы видим? Да это лисичка!
- Здравствуй лисичка-сестричка! А как вы думаете, зачем лисичке такой пушистый и длинный хвост?
- Правильно, она своим хвостом следы свои прячет.
- А хотите посмотреть, как лисичка прячет хвостом свои следы? (рисование на манке или песке).
- А теперь вы, сами попробуйте.
-Хотите поиграть с лисичкой? (провожу пальчиковую игру)
«Холодно зимой в лесу, Кулачки обеих рук прижать друг к другу.
Жалко бедную лису. Обе ладони поставить на ребро, внутрь ладони сгибаем указательные пальцы, большие чуть сгибаем и поднимаем вверх.
Ярко-рыжая она, Сжимать-разжимать пальцы в кулаки
Сразу на снегу видна. Вытянуть руки вперед, раскрытыми ладонями вверх»
- Вот, мы с вами и лисьи следы увидели. Пойдем дальше? До, свидания лисичка!
- И вот остался последний след! Проверим чей он? (идем по следу)
- Посмотрите ребята, а эти следы маленькие, наверное, это какой-то маленький зверёк тут пробегал. (под ёлочкой в норке дети замечают зайчика)
- Здравствуй, зайчик, чего ты трясёшься? Не бойся нас, мы тебя не тронем.
- Мы пришли к тебе по твоему следу. Зайчик, а давай с нами погреемся!
(провожу музыкальную игру)
«Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать»
- Вот и заинька согрелсяю
- А вы знаете ребята, что зайчики стучат по пенькам? А как вы думаете зачем они это делают? (ответы детей)
- Когда зайчик стучит по пенечку, как будто барабанит в барабан, он других зайчиков предупреждает, что рядом ходит лиса или волк.
- Давайте и мы с вами побарабаним как зайчики. (Отбиваем ритм)
«Зайка громко барабанит,
Он серьезным делом занят.
Тра-та-та, тра-та-та разбегайтесь кто, куда!»
- Зайчик уже хочет куда-то бежать. Давайте его отпустим. До, свидания заинька!
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Чьи же следы мы видели на поляне? (ответы детей)
- Вот как хорошо ребята мы с вами погуляли, узнали у какого дикого лесного зверя какие следы.
- А чьи самые большие следы были? (ответы детей).
- А самые маленькие?
- А еще у нас с вами остались вот такие следы. Как вы думаете чьи они? (следы детей)
- По этим следам мы с вами веренемся в группу.