Алёна Чахлова
Конспект НОД по развитию речи «Звуковая культура речи. Дифференциация звуков [Л]-[Р]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема занятия: Звуковая культура речи: дифференциация звуков л-р.
Возрастная группа: Старшая группа.
Цель занятия: Формировать умение различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции звучании звуки: л-р, через дидактические игры и упражнения.
Задачи занятия*
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Звуковая культура речи, Дифференциация звуков [Л]-[Р]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Образовательная задача: Упражнять детей в различении звуков л-р в словах, фразовой речи, и определять позицию звука.
Развивающая задача: Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, мыслительные процессы (анализ, сравнение, обобщение).
Воспитательная задача: Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
Планируемый результат занятия:
1. Дети знают различия звуков Л-Р в словах, фразовой речи. Умеют определять позицию звука.
2. Дети воспринимают звуки Л-Р зрительно и на слух; анализируют обобщают вопросы по теме.
3. Дети дружелюбны между собой.
Материалы и оборудование: материал для игр «Шахматная доска», «Стираем и гладим»; картинки комнаты, картинки.
Ход занятия
Организационно – мотивационный этап
ПРИВЕТСТВИЕ
-Здравствуйте, ребята!
-Давайте пожелаем друг другу хорошей работы и скажем у нас всё получится, мы всё сможем.
- Возьмёмся за руки и все вместе скажем у нас всё получится, мы всё сможем.
-Присаживайтесь на стульчики, сидим правильно, спинку держим ровно, красиво.
Этап постановки проблемы
-Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что на них изображено.
(Рак, рыба, радуга, рысь; лимон, лук, лист луна)
-Какие звуки встречаются в начале этих слов?
(звуки л-р)
-Что объединяет эти слова?
(Звук «р»)
-А эти?
(звук «л»)
Верно, молодцы!
-Как вы думаете, с какими звуками мы будем сегодня знакомиться?
(со звуком л и р)
Верно ребята!
Этап ознакомления с материалом
АНАЛИЗ ЗВУКА
-Давайте мы узнаем какой звук «Л-Р».
Звук Р - согласный, твёрдый, но может быть мягким.
Давайте проверим, какой он звонкий или глухой.
Подставляем ладонь под подбородок и произносим Р-р, горлышко что делает? (Дрожит, значит какой он? (Звонкий)
Р-р – звонкий, дрожит горлышко.
-Значит звук Р – согласный, звонкий, твёрдый, но может быть мягким.
-Звук Л какой - согласный, твёрдый, но может быть мягким.
Давайте проверим, какой он звонкий или глухой.
Подставляем ладонь под подбородок и произносим Л-л, горлышко что делает? (Дрожит, значит какой он? (Звонкий)
-Значит звук Л – согласный, звонкий, твёрдый, но может быть мягким.
- Что общего между этими звуками?
(Они согласные, твёрдые, но может быть мягким, звонкие)
Молодцы!
ИГРА «ПОЙМАЙ ЗВУК»
-Я сейчас предлагаю Вам поиграть в игру «Поймай звук».
ХОД ИГРЫ
-Я сейчас вам буду перечислять разные слова, а вы должны будете хлопнуть в ладоши если услышите в слове звук Л-Р и сказать, где спрятался звук в начале, в середине или в конце слова.
(Пирамида, лимон, радуга, лежать, жидкий, мокрый, живой, живот, река, море, мираж, жук)
ИГРА «СТИРАЕМ И ГЛАДИМ»
(РАБОТАЮ НА ДОСКЕ)
-Ребята, а теперь давайте поможем постирать Рите вещи со звуком «Р», а Лене погладить одежду со звуком «Л».
-Поможем?
Ход игры
-И так ребята, я сейчас вам раздам карточки на доске висит поле куда вам нужно будет соотнести карточки на нужный звук.
-Если это звук «Р», то помогаете Вере стирать вещи, если это в слове звук «Л», то помогаете гладить Миле одежду.
-Всем все понятно?
- Я каждому ребёнку раздаю по карточке, дети называют слово подходят к доске и соотносят карточки на нужное поле на листе и говорят где спрятался звук «Л» или «Р».
ДЕТИ СООТНОСЯТ КАРТОЧКИ СО ЗВУКОМ (Л-Р), потом вместе проговариваем слова и где спрятался звук
-Верно, вы большие молодцы!
ИГРА «НОВОЕ СЛОВО»
-А теперь предлагаю сыграть в игру. Называется «Новое слово».
ХОД ИГРЫ
-Я назову вам слово, а вы должны будете
заменить звук «Л» на звук «Р» в слове и получите новое слово.
Например:
Лак первый звук «Л» нам нужно заменить на звук «Р».
Был Лак, а стал Рак
Лама – Рама; Игла – Игра; Лука – Рука;
Ложки – Рожки; Ложь – Рожь; Жалко-Жарко.
Молодцы!
А теперь давайте немного разомнёмся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
-Молодцы!
-Присаживайтесь на стульчики.
Этап практического решения проблемы
ИГРА «ШАХМАТНАЯ ДОСКА»
А сейчас, мы проверим, хорошо ли вы умеете отличать звуки Р-Л. Будем играть в шахматы, но вместо шахмат, будут картинки в названиях которых спрятались наши звуки. Слушаем внимательно правило игры!
-Я вам сейчас раздам по 2 поля. На одном поле картинки, на втором квадраты чёрные и белые.
-Делимся на 2 команды.
-Первой команде нужно найти слова со звуком «Р» и закрыть их чёрным квадратом.
- Второй команде нужно найти слова со звуком «Л» и закрываем белым квадратом.
-Как все сделаете, мы проверим правильно ли вы выбрали слова со звуком «Л» и «Р».
- Первая команда ищет слова со звуком «Л» и закрывает белыми квадратами
- Вторая ищет слова со звуком «Р» и закрывает их черными квадратами.
-Затем поменяемся.
-Всем всё понятно?
(ДЕТИ РАЗДЕЛЯТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ СЧИТАЛКИ)
ИГРАЕМ В ИГРУ «Шахматная доска»
-Какие слова со звуком «Р» вы закрыли черным квадратом? – дети проговаривают слова каждый по очереди.
-Какие слова со звуком «Л» вы закрыли белям квадратом? – дети проговаривают слова каждый по очереди.
Молодцы!
-Меняемся, теперь вы ищите слова со звуком «Р», а вы со звуком «Л».
ДЕТИ, ВНОВЬ ИГРАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО В ИГРУ «Шахматная доска»
Молодцы!
-Ребята, я сейчас вам раздам картинку с изображение комнаты.
Вам нужно будет найти на картинке сначала слова со звуком Л, а потом слова со звуком Р.
Первая группа по очереди называет мне слова со звуком «Л», а вторая называем слова со звуком «Р».
РАЗДАЮ ДЕТЯМ КАРТИНКИ (ИЗОБРАЖЕНИЕ КОМНАТЫ С РАЗНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, ДЕТИ НАЗЫВАЮТ СЛОВА СО ЗВУКОМ (Л-Р)
Заключительный этап
Сегодня все очень хорошо занимались.
Какие звуки сегодня мы проговаривали?
(звуки Л-Р)
Эти звуки придут еще к вам на занятие и просят выучит скороговорку:
Рыбу ловит рыболов,
Весь в реку уплыл улов.
-Теперь давайте вместе повторим, а потом по одному.
-Ребята, скажите какие звуки встречается почти в каждом слове этой скороговорки?
(Звук «Л-Р»)
-А в каких словах встречается звук «Л»?
(Ловит, уплыл, улов)
-А в каких словах встречается звук «Р»?
(Рыбу, рыболов, реку)
-Вы большие молодцы, можете встать и поиграть.