Евгения Страхова
Конспект НОД по развитию речи «Моя мама» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи (вторая младшая группа)
Цель: Формировать у детей умение выражать любовь к самому близкому и родному человеку-маме.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с новым стихотворением И. Косякова «Все она».
2. Совершенствовать диалогическую речь.
Развивающие :
1. Развивать и активизировать словарь, побуждая детей к диалогу со взрослыми.
2. Развивать речь.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Моя мама“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
1. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о маме; заучивание стихотворений; прослушивание песен о маме; беседы о маме.
Ход НОД:
I. Орг. момент.
В: - ребята, я приготовила для вас стихотворение. Вы внимательно его послушайте и скажите, о ком говорится в этом стихотворении.
Мама – первое слово ребенка,
Мама – первые в жизни шаги,
Мама – самое в мире святое,
Маму, маму свою береги!
Д: - о маме.
Зайка: - здравствуйте, ребята, я слышал вы о маме говорили. У меня тоже есть мама, я ее очень сильно люблю, а ласковых слов о ней не знаю. Что же мне делать?
В: - ребята, поможем зайке? Ты посиди вместе с нами и послушай, что ребята будут рассказывать о своих мамах.
II. Основная часть.
Зайка: - а все ли вы, ребята, знаете имена своих мам? (Дети называют).
Зайка: - какие красивые имена у ваших мам.
В: - Самый дорогой человек для каждого — это мама. Самое лучшее на свете слово — это мама. Самая хорошая на свете — это мама. Вы не можете обойтись без мамы, она не может обойтись без вас. Ребята, вы слышали много песен и стихов про маму. А сегодня мы послушаем еще одно стихотворение про самого любимого и близкого нам человека.
ВСЕ ОНА.
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
— Мама дорогая!
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
— Мама золотая!
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, —
Кто же слезы льет тогда?
— Все она, родная.
И. Косяков
В: - Кто вас, дети, больше любит?
-Кто вас нежно так голубит и заботится о вас?
-Колыбель вам кто качает?
-Кто вам песни напевает?
-Кто вам сказки говорит и игрушки вам дарит?
-Если, дети, вы ленивы, непослушны, шаловливы, что бывает иногда,- кто же слезы льет тогда?
В: - а сейчас я еще раз прочитаю стихотворения, а вы ребята, будете проговаривать вместе со мной ответы на вопросы.
Физминутка «Дружно маме помогаем».
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
(1-2 - стойка на носках, руки вверх,
3-4 - наклон вперед, покачивание руками)
Игра с мячом «Какая мама?»
(Дети подбирают слова, воспитатель помогает детям наводящими вопросами).
- Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая? (Ласковая)
- Когда мама модно одевается? Какая она? (Красивая).
- Когда мама не ругает, когда вы шалите. Какая она? (Добрая).
- Когда мама улыбается, смеется? Какая она? (Веселая).
- А если вы маму любите, то она какая? (Любимая).
В: - молодцы, ребята, вот сколько вы назвали ласковых слов про маму. Зайка, ты все слова запомнил?
Зайка: - да, все слова запомнил. Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли.
В: - сейчас закройте глазки и вспомните свою маму, ласково произнесите слово «мама». И улыбнуться нам хочется, когда мамочек вспоминаем, а сейчас мы для них стихи почитаем (Лиза, Игорь).
Моя мама.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она?
Отвечу я: «Это мамочка моя!»
Мама.
Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех
Игра «Мамочка».
- Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал: «вставать пора»?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку кто налил?
-Кто косички мне заплёл?
-И весь дом один подмёл?
-Кто меня поцеловал?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех?
III. Итог.
В: - о ком мы сегодня говорили? (О мамах).
- а какие наши мамы (Ответы детей).
- а вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек.