Яна Петрова
Конспект НОД по развитию речи для средней группы «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД: «Путешествие в сказочную страну»
Цель:развитие речи детей на материале русских народных сказок, пословиц, поговорок.
Задачи:
- Образовательные задачи:
Учить детей узнавать знакомые сказки по иллюстрациям.
Совершенствовать звуковую культуру речи, обогащать словарный запас ребят.
- Развивающие задачи:
Развивать артикуляционный аппарат, речь, внимание, воображение, память.
Развивать мышление, отзывчивость.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для средней группы „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
- Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству; воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: индивидуальная, совместная, партнёрская деятельности ребёнка и взрослого.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Разгадывание загадок.
Оборудование: Домик; деревья; пенек; пруд для волка; проектор; волшебные звуки; сундук; красная шапочка; золотое яйцо; ложки разного размера; скалка; картинки с иллюстрациями сказок; маски: волк и лиса; книга.
Ход НОД
1 Этап: подготовительный. Организационный момент.
(Воспитатель собирает детей вокруг себя.)
Воспитатель : Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: Ребята, какое у вас настроение?
Дети: хорошее!
В: давайте посадим на ладошку свое хорошее настроение и подарим гостям (Дети дуют на ладошку)
В: Молодцы!
2 Этап: Основной
В:- Ребята, я так хочу отправиться в путешествие в сказку, да вот одна боюсь. Кто бы мог поехать со мной путешествовать? (Мы)
В: Ой, спасибо вам большое, я обещаю, что наше путешествие будет весёлое и интересное, мы с вами отправимся в «Сказочный лес». В сказочном лесу живет необычная сказочница Бабушка-Забава, которая любит рассказывать сказки. Давайте возьмем свои воображаемые рюкзаки путешественников, и оправимся в путь.
(дети цепочкой за воспитателем идут змейкой под слова)
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть ей повсюду путь открыт.
Воспитатель: - Шли мы долго, и пришли к дому бабушки – Забавы. Давайте присядем на пенечки.
(Дети садятся на стулья)
В: Но где бабушка то? Давайте ее позовем? (Дети зовут, говоря слова)
-Здравствуй Бабушка-Забава
Выходи к нам поиграть,
Веселиться, хохотать.
Т-с-с-с тихонько, тишина
Может Бабушка пришла?
Бабушка-Забава появляется на экране:
Бабушка – Забава : Здравствуйте ребята, вы пришли ко мне, что бы попасть в сказку? (Да)
Воспитатель : Сказок много есть на свете, все их очень любят дети, а чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки. (Дети : Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды)
Бабушка – Забава : Молодцы, я вам помогу. Есть у меня волшебный сундук, где живут сказки.
Воспитатель: Что же это за сундук? (воспитатель по очереди достает предметы из разных сказок, а дети отгадывают из какой сказки этот предмет).
Золотое яйцо – «курочка ряба»
Скалка – «Лисичка со скалочкой»
Красная шапочка – «Красная шапочка»
Три ложки по размеру – «Три медведя»
Звучит сказочная музыка
В: Где ты, сказка, отзовись? Нам, ребятам, покажись! Выходите на полянку:
Физминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой (Шагают на месте вперевалочку.)
Папа был большой, большой (Поднимают руки над головой.)
Мама с ним поменьше ростом (Вытягивают руки перед собой)
А сынок - малютка просто (Руки перед собой)
Очень маленький он был, (приседают)
С погремушками ходил (Встают, руки сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! (Имитируют игру в погремушки)
В: отлично поиграли в сказку, давайте теперь присядем на наши пенечки.
(Дети садятся на стулья).
Бабушка – Забава : Молодцы, ребята, но что то вы проглядели в сундуке.
В: Давайте проверим, что это? (Достает рыбу, говорит слова)
«До чего ж хитра лиса!
Это просто чудеса,
Мужичка перехитрила
С воза рыбу утащила.
Обманула волка ловко,
рыжая лиса-плутовка».
(Дети отгадывают, какая сказка. «Лисичка-сестричка и серый волк»)
Звучит сказочная музыка
В: Где ты сказка, отзовись? Нам, ребятам, покажись!
Сценка: «Лисичка сестричка и серый волк».
(Появляется лиса с корзинкой, в которой видна рыба).
Лиса: (садится на пенек): Вот устала, так устала! Возле речки я гуляла, Мужичка перехитрила. И всю рыбу утащила!
Волк: Лисовета, здравствуй! Дай рыбки.
Лиса: Сам поймай и ешь.
Волк: Я не умею.
Лиса: Я научу: Ты ступай дружок к реке, Сядь в укромном уголке.
Хвост свой в прорубь опускай. И все время повторяй. Ловись рыбка большая и маленькая! Волк: Ну, спасибо, Лисовета. Помогла ты мне советом. Где тут прорубь покажи.
Лиса: (показывает) Не забудь - слова скажи.
Волк: Ловись, рыбка, большая и маленькая.
Лиса: Мерзни, мерзни волчий хвост.
Бабушка-Забава : Ай. Ребятки, ай да молодцы и эту сказку знаете.
В: что то мы засиделись на пенечках, давайте возьмемся за руки и дальше пойдем искать сказку.
Звучит сказочная музыка
В: Где ты сказка, отзовись? Нам, ребятам, покажись! (воспитатель змейкой ведет детей к стойкам с картинками)
В : давайте послушаем загадки и отгадаем, какие же это сказки? (Дети: да)
Если поняли, о какой сказке загадка, то подойдите к картинке.
1. Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лиска выгнала косого. (Заюшкина избушка)
(Дети подходят к картинке.)
В: молодцы, правильно.
2. Носик круглый, пятачком,
Хвостик маленький крючком,
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи. (Три поросенка)
3. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
4. Из леса птицы прилетают,
Детишек малых забирают,
К Яге в избушку их несут
И в детской сказочке живут.
(Гуси-лебеди)
Бабушка-Забава: Ну, молодцы ребята все задания выполнили. Знаете много сказок, любите их. (Хвалит детей за умение). За это, я вам дарю волшебный подарок. Ну а мне уже пора, приходите еще в гости, до свидания!
В: Ну а где же подарок? Может быть в сундуке? Пройдемте, посмотрим?
В: смотрите, бабушка-Забава подарила нам книгу, эту книгу мы возьмем в группу, и будем читать новые, волшебные сказки.
3 Этап : Заключительный этап
В: Вот мы в сказке побывали.
Много нового узнали.
Понравилось ли вам путешествие?
А теперь возвращаемся в детский сад.
(Дети за воспитателем идут паровозиком.)