Елена Ежкова
Конспект НОД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Чудо-мельница»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 59» г. Череповец
Конспект НОД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Чудо-мельница». Автор: учитель-логопед Ежкова Елена Николаевна
Образовательные области:
социально-коммуникативная, речевая, познавательная, художественно-эстетическая.
Цель: развитие лексико - грамматической стороны речи
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР „Чудо-мельница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мельница
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные:
Пополнять словарный запас по теме;
Совершенствовать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; отглагольные существительные;
Закрепить образование и употребление относительных прилагательных; подбирать признаки к слову земля;
Формировать навыки связного высказывания.
Коррекционные:
Развивать зрительную память и зрительное внимание;
Мыслительные процессы;
Общую и мелкую моторику.
Воспитательная:
Привить бережное отношение к хлебу.
Оборудование: колосья пшеницы и ржи; сюжетные и предметные картинки хлебобулочных изделий; сюжетные картинки с изображением действий людей; мультфильм «Чудо-мельница»; кинетический песок, формочки, пластилин.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме: стихи, рассказы, сказки; разучивание поговорок, пословиц о хлебе; рассматривание сюжетных картин «Как выращивают хлеб»; разучивание пальчиковой гимнастики «Хлеб».
Организационный момент
Логопед: Отгадайте загадку.
Отгадать легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый,
он и чёрный, он и белый,
а бывает подгорелый.
(Хлеб.)
- Сегодня на занятии мы будем говорить о хлебе. А что такое хлеб? (варианты детей) Правильно, это продукт, выпекаемый из муки. Что вы знаете про хлеб? Откуда можно узнать о хлебе? Ребята, а вы хотите узнать, как хлеб к нам на стол попал?
Работа по серии сюжетных картинок
Логопед (читает стихотворение А. Якима)
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Прежде, чем хлеб поступит в магазин, люди прикладывают очень много труда. Сейчас мы будем рассматривать картинки и называть, что люди делают, чтобы вырастить хлеб. (Показывает картинки.)
Дети. Тракторист пашет землю. Трактор – боронит землю, рыхлит её, разбивая комья. Хлеборобы сеют пшеницу. Комбайн убирает урожай с полей. Собранное зерно везут хранить на элеватор. На мельнице зерно мелят и получают муку. На хлебозаводе из муки выпекают хлеб.
Логопед. Какие действия выполняют люди, когда выращивают хлеб?
Дети. Пашут, боронят, сеют, убирают, хранят, мелят, пекут.
Игра «Измени слово»
Логопед. Превратите слова действия, в слова, которые отвечают на вопрос «что?»
Пашут - … (вспашка);
Боронят - … (боронование);
Сеют - … (сев);
Убирают урожай - … (уборка);
Хранят зерно - (хранение);
Выпекают хлеб - (выпечка).
Игра «Земля, какая?»
Логопед. Давайте найдём самые красивые, самые нежные, самые тёплые слова о нашей земле-кормилице, земле-матушке.
Дети. Земля русская, родная, любимая, богатая, щедрая, плодородная
Пальчиковая гимнастика «Хлеб»
Логопед. Вот в такую богатую, плодородную землю попало зёрнышко ржи.
Рос сперва на воле в поле, Дети слегка покачивают руками,
поднятыми вверх.
Летом цвёл и колосился,
А потом обмолотили, Постукивают кулаками друг о друга.
Он в зерно вдруг превратился. Выполняют упражнение «пальчики
здороваются»
Из зерна – в муку и тесто, Сжимают и разжимают кулаки
В магазине занял место. Вытягивают руки вперёд, ладонями вверх
Вырос он под синим небом, Поднимают руки вверх.
А на стол попал к нам хлебом. Вытягивают руки вперёд ладонями вверх
Игра «Назови правильно»
Логопед. Как назвать поле, на котором выращивают рожь?
Дети. Ржаное.
Логопед. Поле, на котором сеют пшеницу?
Дети. Пшеничное.
Логопед. Колосок пшеницы? (Показывает колосок)
Дети. Пшеничный
Логопед. Колосок ржи? (Показывает колосок)
Дети. Ржаной.
Логопед. Мука из пшеницы?
Дети. Пшеничная
Логопед. Мука изо ржи?
Дети. Ржаная.
Логопед. Хлеб из пшеницы?
Дети. Пшеничный.
Логопед. Хлеб изо ржи?
Дети. Ржаной
Логопед: читает стихотворение
На горе в избушке бедной,
Без забора и ворот,
Жили дружно, так как нужно,
Старый дед и Васька-кот.
И еще один дружок
Петя-чудо петушок.
Логопед: Жили они дружно. Выращивали и заготавливали на зиму пшеницу и рожь.
Логопед: Хотите узнать, какая история произошла со старым дедушкой?
Просмотр фрагмента мультфильма «Чудо-мельница»
После просмотра логопед задаё т детям вопросы:
Логопед. Что выпекала чудо-мельница в сказке?
Дети. Блины, калачи, пирожки, хлеб, лепёшки.
Логопед. Какие ещё хлебобулочные изделия могла испечь чудо-мельница?
Дети. Батоны, пряники, печенье, торты, бублики, баранки, ватрушки, булочки, кексы.
Игра «Назови ласково»
Логопед. Назовём эти изделия ласково.
Хлеб - … (хлебушек)
Пирог -(пирожок)
Калач -(калачик)
Блин -(блинчик)
Лепёшка -(лепёшечка)
Булка -(булочка)
Батон -(батончик)
Пряник -(пряничек)
Торт -… (тортик)
Баранка -… (бараночка)
Ватрушка -(ватрушечка)
Речь с движением «Петушок»
Логопед. Ребята, кто помогал старику вернуть чудо-меленку?
Дети. Петушок
На закате, на рассвете Дети, стоя прямо, отведя руки назад
Далеко петух заметен. Поворачивают голову, то вправо, то влево
С гребешка Прижимают ладони друг к другу и приставляют
к голове
До самых шпор, Делают два шага на месте
Не петух, Водят указательным пальцем вправо, влево
а светофор. Машут крыльями.
«Маленькие пекари»
Логопед: Ребята, а вы хотели бы испечь, как чудо-мельница, вкусные булочки, пирожки и пирожные?
Дети: Да.
Логопед: В этом вам помогут формочки, песок для лепки или пластилин. Выберите материал для работы и приступайте к изготовлению пирожных.
Детям дается время для лепки пирожных и их украшения.
Логопед: Какие красивые булочки, пирожные у вас получились!
Итог занятия (рефлексия)
Что понравилось?
Что узнали нового?
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
В нем – здоровье, наша сила,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Крикнуть нам сейчас пора
Хлебу дружное «Ура!»
Список используемой литературы:
1. Гуськова А. А Мультфильмы в детском саду : логопедические занятия по лексическим темам в детском саду для детей 5-7 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2010
2. Интернет-ресурсы.