Светлана Сидорова
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Кошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
в 1 мл группе
«Кошечка»
Цель: Формирование активного и пассивного словаря детей
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания о частях тела животного (уши, лапки, хвост).
- Формировать понятие о кошке, какая она, что кушает, как «говорит».
- Упражнять в звукоподражании
- Учить отвечать на вопросы, повторять отдельные слова.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Кошечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развивать память, внимание, мышление детей.
- Развивать активную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать умение играть совместно с другими детьми;
- Воспитывать проявление любви и заботы к кошке.
Интеграция образовательных областей ФГОС: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познание.
Материалы и оборудование:
мягкая игрушка кошка, листы бумаги с изображением кошки, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребятки, послушайте, кто это там скребется? Давайте послушаем?»
Слышится мяу-мяу
Воспитатель: «Кто это, ребятки?»
Дети: «Киска»
Воспитатель: «Правильно, к нам в гости пришла киска!»
Воспитатель вместе с детьми рассматривает кошку.
Воспитатель: «Посмотрите, вот какая хорошенькая кисонька! Какие у нее ушки; глазки; шерстка у нее мягкая, пушистая; усы длинные; лапки, а на них коготки-царапки»
Воспитатель дает детям потрогать и рассмотреть кошечку поближе.
Воспитатель: «Ребятки, а где у киски глазки?»
Воспитатель просит детей показать и назвать носик, ротик, хвостик, ушки, лапки у кошки.
Воспитатель: Где у киски усы, коготки и как киска умеет царапаться.
Дети отвечают и показывают.
Воспитатель: «Ребятки давайте расскажем киске стихотворенье»
Дети рассказывают стихотворение вместе с воспитателем.
«К деткам киска подошла,молочка просила, мяу говорила.
Угостили молочком, кисонька поела, песенку запела. Мур-мур»
Воспитатель: «Ребятки, а как киска мяукает?»
Дети: «Мяу-мяу!»
Воспитатель: «Ребятки, а как киска песенку поет?
Дети: «Мур-мур!»
Воспитатель: «Ребятки,что киска любит пить?»
Дети: «Молочко»
Воспитатель просит детей из ладошек сделать мисочку и покормить киску, приговаривая «Пей киска молочко!»
Воспитатель: «А еще, ребятки, киска очень любит ловить мышек. Давайте поиграем с киской в «кошки-мышки». Вы будете мышками, а киска будет вас ловить»
Дети встают со стульчиков и ходят по группе тихонько, как мышки и пищат «Пи-пи-пи». Как только киска начинает их ловить, они садятся на свои стульчики, чтобы киска их не поймала.
Воспитатель: «Киска попила молочка, поиграла с детками, а теперь ей пора уходить. Давайте скажем киске «До свидания»
Дети: «До свидания, киска»
Воспитатель: «До свидания, кисонька, приходи к нам еще в гости, поиграть».
Киска уходит.
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, что у меня есть»
Воспитатель показывает детям нарисованных кошек
Воспитатель: «А давайте возьмем с вами сейчас карандаши и нарисуем нашим кискам усы и коготки?»
Дети садятся за столы и рисуют кошке усы и когти.
Рефлексия:
Воспитатель: «Вот какие вы молодцы! Красивые киски у вас получились!
Давайте друг другу похлопаем!»
Детки хлопают друг другу.