Алина Кулькова
Конспект НОД по развитию движений для детей раннего возраста «Осенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию движений для детей раннего возраста «Осенняя прогулка».
Цели:
- формировать у детей умение бегать, не наталкиваясь друг на друга; умение пролезать под аркой; ходить, меняя направление; бросать мяч в корзину; ходить по гимнастической скамейке; упражнять детей в ползании, учить детей действовать по сигналу.
-развивать координацию движений, равновесие, ловкость, глазомер.
-воспитывать самостоятельность, смелость.
Публикация «Конспект НОД по развитию движений для детей раннего возраста „Осенняя прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- укрепление физического здоровья детей.
Атрибуты: игровой персонаж –– медведь,гимнастическая скамейка, арка, игрушечный домик, ткань синего цвета.
Методы и приемы:
• словесные: рассказывание стихотворения, объяснение, поощрение детей от имени героя;
• наглядные: показ с объяснением;
• игра, показ способа действия.
Предварительная работа: чтение стихотворений о мишке, подвижная игра «Медведь и дети».
Ход занятия:
I. Вводная.
Воспитатель: Ребятки, наступила осень. На улице стало холодно,и солнышко уже совсем мало светит нам в окно, и вот чтобы мы не замерзли я приглашаю вас погулять.
- Давайте наденем: на голову шапочку, а на ножки сапожки. (Имитация движений). Все готовы? Молодцы! Шагайте за мной! (Ходьба за воспитателем со сменой направления).
Мы гуляем по дорожке, топ-топ-топ,
Веселей шагайте, ножки: топ-топ-топ!
Побежали по дорожке: топ-топ-топ,
Все тропинки обойдё м: топ-топ-стоп!
ОРД:
Ну что ребята все пришли? Давайте проверим ни кто не потерялся? (смотрят по сторонам пожимая плечами)
Ой ребята посмотрите кто это там? (Зайчик) Ребята посмотрите зайчик нас зовет попрыгать. (прыжки на месте) молодцы ребята, посмотрите куда это мы пришли?
II.Основная.
1. Равновесие.
Ребятки, посмотрите, здесь на дорожке лужа. Давайте пройдем по мостику, чтобы наши ножки не промокли. (Ходьба по гимнастической скамейке).
Молодцы, все прошли. Пойдем с вами дальше.
2. Ползание.
- Посмотрите, ребятки! Что там стоит? (Домик). Чтобы нам к нему пройти, надо низко наклониться и в ворота проползти. (Дети выполняют задание).Молодцы!
3. Ходьба по-медвежьи.
- Ребятки, кто в домике живет? Это медведь. (Воспитатель показывает медведя).
- Ребятки, покажите, как ходит медведь. (Показывают).
4. Подвижная игра.
Мишка зовет вас поиграть. (Игра «Медведь и дети»).
Мишка косолапый
Машет детям лапой.
Приглашает погулять,
В догонялки поиграть.
Раз, два, три – беги!
Дети убегают, а медведь «догоняет». (Бег в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга). Игра повторяется 2 раза.
- Ребятки, молодцы! Быстро убежали от мишки.
- Молодцы, ребятки! Какие вы ловкие! (Мишка «хвалит» детей).
III. Рефлексия.
- Ребятки, Мишке очень понравилось играть и гулять с вами! А вам понравилось? (отвечают).А сейчас Мишке пора домой. Скажите ему «до свидания»!