Алла Тогушова
Конспект НОД по продуктивной деятельности «Украсим варежки» в младшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить детей украшать предмет зимней одежды.
Задачи:
формировать знания детей о предмете зимней одежды (варежках);
учить создавать рисунок, используя белую гуашь и ватные палочки;
развивать чувство ритма;
закреплять знания названий цветов;
воспитывать желание оказать помощь, эстетический вкус.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением варежек, чтение художественной литературы, импровизация сказки «Рукавичка».
Публикация «Конспект НОД по продуктивной деятельности „Украсим варежки“ в младшей разновозрастной группе» размещена в разделах
Материал: силуэты варежек красного, синего, зеленого цвета, гуашь белого цвета, ватные палочки, салфетки, разные варежки, клубочки шерстяных ниток.
Ход занятия.
Педагог читает загадку:
-Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился
-Ребята, как вы думаете, о каком предмете одежды идет речь в загадке? (ответы детей)
-Конечно же о варежках.
-Как их еще мы называем? (рукавички)
-В какое время года носят варежки? (зимой)
– Зачем их одевают? (на улице холодно, снег)
- Кто вам вяжет теплые вещи? (мама, бабушка)
- А как вы думаете, из чего вяжут варежки?
- Правильно, из ниток, и эти нитки называются – пряжа. (дети рассматривают клубочки пряжи)
- Посмотрите, сколько варежек теплых у нас!
-Какие они все разные по цвету, рисунку. (дети рассматривают варежки)
-Я предлагаю найти пару каждой варежке.
Проводится игра «Найди такую же»
-Дети, посмотрите, утром почтальон принес письмо, прочитаем?
«Здравствуйте, Дорогие ребята! Я госпожа Зима. Вышли зайчики погулять, по снежку попрыгать, но вот беда, шубка у зайчиков теплая, а вот лапки мерзнут. Жалко мне стало зайчиков, связала я им варежки, а украсить позабыла, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, украсить варежки для зайчиков».
-Какого цвета варежки? (красные, зеленые синие)
-Давайте нарисуем узор, чтобы варежки были нарядные.
-Какой гуашью мы будем рисовать и чем? (ответы детей)
Дети проходят за столы с приготовленным материалом для работы
(с педагогом делают пальчиковую гимнастику)
Педагог напоминает детям правила работы с ватными палочками.
Дети располагают на силуэтах точки ватными палочками гуашью.
После окончания, педагог обращает внимание на выполненные работы и хвалит детей.
Зима благодарит детей за красивые варежки, которые передаст зайчикам.
Спасибо за внимание!