Людмила Белоусова
Конспект по продуктивной деятельности (пластилинография) в младшей группе «Забавная обезьянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Цель: Изготовление символа года - ОБЕЗЬЯНКИ.
Задачи:
1. Учить выполнять изображение обезьянки в нетрадиционной технике – пластилинографии на готовых силуэтах.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Вызвать у детей радость от встречи с любимым животным – обезьянкой.
Материал: силуэты обезьянок на плотном картоне, набор пластилина, салфетка для рук, иллюстрации разных видов: мартышка, горилла, шимпанзе.
Публикация «Конспект по продуктивной деятельности (пластилинография) в младшей группе „Забавная обезьянка“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Животные Африки, жарких стран. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Обезьяны и мартышки. Конспекты
- Обезьяны, мартышки
- Обезьяны. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Ход занятия.
Организационная часть. Сюрпризный момент.
Воспитатель обращается к детям: - Кто-то к нам стучится. А чтобы отгадать, что за гостья, я загадаю вам загадку.
Непоседы целый день,
Скачут и резвятся.
Прыгать, бегать им не лень,
На ветвях качаться.
Громко, весело кричат,
Любят, есть бананы,
На лианах в ряд висят.
Это – (Обезьяны).
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель показывает игрушку обезьянки.
Воспитатель: - А у нашей гостьи много друзей, других обезьянок.
Воспитатель: - Давайте мы с вами посмотрим, какие бывают разные обезьянки и как они называются?
Воспитатель показывает картинки обезьянок: мартышка, горилла, шимпанзе.
Воспитатель: - А где вы можете увидеть обезьянок.
Ответы детей – в зоопарке, в цирке (если дети затрудняются, воспитатель подсказывает иллюстрации).
Воспитатель обращается к детям: - Давайте попробуем представить себя обезьянками.
Физкультминутка «Мартышки» (дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении).
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
После физкультминутки дети садятся за столы.
Воспитатель: - Понравилось вам быть обезьянками? Легко вам было двигаться? Почему вам было смешно?
Дети. Мы были обезьянками, а они всегда балуются и смешат всех.
Воспитатель: - Молодцы. А теперь нам нужно немного размять пальчики, чтобы подготовиться к выполнению работы.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Мартышки и книжки»
Две проказницы мартышки
Полистать любили книжки. (Выполнять движения, соответствующие тексту)
Потрясти их, полизать
И как будто почитать.
Ловко принялись за дело
И очки они надели. (Показать руками «очки»)
К носу книжку поднесли, (Две ладошки приблизить к лицу)
Вдруг подальше отвели. (Ладошки отдалить от лица)
Ничего в очках не видно.
И мартышкам так обидно! (Вытираем щечки, «слезы»)
Практическая часть.
Дети берут, скатанные воспитателем маленькие шарики из коричневого пластилина, кладут на «животик» обезьянки и указательным пальцем равномерно размазывают (так по всему животику).
Заключительная часть.
В конце занятия предложить детям всем вместе исполнить песню «Песенка друзей» С. В. Михалкова, под которую воспитатель заканчивает занятие.
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется - О том, как мы живем.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания какая!