Лагунова Наталья Алексеевна
Конспект НОД по правилам дорожного движения «Быть примерным пешеходом разрешается!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по правилам дорожного движения
«Быть примерным пешеходом разрешается!»
Цель: воспитание детей путем включения знаний о правилах дорожного движения, конкретизация имеющихся представлений.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать у детей знание правил дорожного движения
2. Учить адекватно реагировать на дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение в тех или иных ситуациях.
3. Воспитывать внимание, сосредоточенность.
Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения „Быть примерным пешеходом разрешается!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
4. Развивать социальные навыки.
Оборудование: Наглядное пособие «Дети на улицах города» - шесть сюжетных картин, изображающих различные дорожные ситуации, атрибуты для игры «Красный, желтый, зеленый» - три картонных кружка указанных цветов, к которым прикреплены ручки.
Ход занятия:
Вводная беседа:
- Ребята, мы уже очень много с вами знаем о правилах дорожного движения.
Проблемная ситуация:
- Сегодня мы проверим, умеем ли мы применять эти знания в конкретных ситуациях. (выявление имеющихся представлений детей).
Сюрпризный момент:
- Я принесла несколько картин, давайте их рассмотрим.
Основная часть:
Беседа по наглядному пособию «Дети на улицах города», 1-я часть.
Картина 1. Правильный и неправильный переход проезжей части улицы.
- Скажите, кто на этой картине правильно переходит проезжую часть, а кто нет?
- Почему мальчик решил бежать через улицу, куда он торопится?
- Как вы думаете, что может случиться с мальчиком?
- А могут события пойти по-другому?
- Кто еще, кроме невнимательного мальчишки может пострадать?
- Как бы вы поступили, если бы вдруг оказались на месте этого мальчика или рядом с ним.
Картина 2. «Игры на тротуаре рядом с проезжей частью»
- Перечислите все причины по которым нельзя играть на тротуаре, вблизи проезжей части?
- Как вы думаете, что предшествовало событиям, изображенным на картине, и что может произойти позже.
- Как вы поступили бы на месте этих детей?
Картина 3. Автобусная остановка.
- Скажите, кто на этой картине правильно обходит автобус, а кто нет?
- Какая опасность грозит девочке, которая обходит автобус спереди?
- Попробуйте составить рассказ, считая события на картине его основной частью. Придумайте начало и конец рассказа
- Как лучше поступить, если вы вышли из автобуса и вам надо перейти улицу. (Ответы детей полным предложением, моделирование ситуаций).
Динамическая пауза: «Красный, желтый, зеленый»
Красный цвет: дети замирают в разнообразных позах
Желтый цвет: хлопки в ладоши.
Зеленый цвет: дети свободно двигаются. Воспитатель поочередно поднимает разноцветные кружки, дети выполняют движения в соответствии с цветом кружка.
Представление 2-ой части нового материала
Картина 4. На эскалаторе.
- Кто из пассажиров метро ведет себя на эскалаторе правильно, а кто нет?
- Можно ли бежать по эскалатору, толкая других пассажиров?
Что может произойти, если не держаться за поручень?
-Какая опасность угрожает человеку, сидящему на ступеньках?
- А мальчишке, сидящему на поручне?
Картина 5. На платформе.
- Что может быть опасным для пассажиров на платформе?
- Скажите, кто из пассажиров правильно ведет себя, а кто нет?
- Почему нельзя подходить к краю платформы, даже если поезд еще не виден?
- Чем опасно скопление народа на платформе?
- Почему нельзя играть на платформе?
(Ответы детей полным предложением, моделирование ситуаций)
Обобщение и закрепление имеющихся представлений. Разгадывание загадок о транспорте.
- Хотите поиграть? Я предлагаю вам отгадать загадки о видах транспорта.
1. Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Машина)
2. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.
(Метро)
3. Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят разноцветные дома.
(Трамвай)
4. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)
5. Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровоза сестричка.
Кто такая?
(Электричка)
6. Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
(Поезд)
- Молодцы! Вы хорошо знаете виды транспорта.
Заключение. Подведение итога занятия
- О чем с вами сегодня беседовали?
- Что нового узнали?
Вывод:
Правила дорожного движения нужно соблюдать, тогда вы станете примерными пешеходами!
Воспитательный момент
Рефлексия
- А сейчас предлагаю вам повторить правила для юного пешехода
1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
2. Переходи улицу по пешеходному переходу.
3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.
8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.
Дома обязательно повторите эти правила с родителями!
- Ребята, если вам было интересно, возьмите зеленый кружок, если не интересно, то красный. Воспитатель раздает детям «Памятки юного пешехода»