Татьяна Веременко
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Экосистема «Море»
▼ Скачать
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Веременко Татьяна Викторовна
Тема Экосистема «Море»
Цель Познакомить детей с экосистемой море.
Основная
образовательная область
Познавательное развитие
Интегрируемые
образовательные
области
Речевое, социально-коммуникативное, физическое
Образовательные задачи
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Экосистема „Море“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Море, океан. Конспекты занятий
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
основной
образовательной
области
Обучающие: Расширить знание об экосистеме «Море».
Уточнить представление о знании моря в жизни
человека: оздоровительном, эстетическом,
хозяйственном.
Развивающие : развивать воображение, развивать
любознательность; способствовать развитию речи,
умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные: воспитывать интерес к обитателям
морей, воспитывать готовность к совместной
деятельности.
Образовательные задачи
по интегрируемым
образовательным
областям
Речевое развитие : способствовать формированию
связных монологических высказываний, обогащать
словарь детей.
Социально-коммуникативное развитие : побуждать
детей активно и доброжелательно взаимодействовать с
педагогом;
Продолжать накапливать опыт доброжелательного
отношения друг с другом.
Физическое развитие : Развивать желание участвовать в
совместных подвижных играх.
Предварительная работа Рассматривание картинок, фотографий с изображением
моря и морских обитателей, чтение художественной
литературы.
Оборудование Глобус, телеграмма, иллюстрации морских животных,
модели моря и океана, бубен, восковые мелки, квадраты
красного и синего цвета, баночки с морской солью.
Взаимоотношения при
проведении НОД
Работа в группах, в подгруппах, индивидуальная работа
Ход ЗАНЯТИЯ
Этапы Содержание НОД Комментарии
Мотивационный
этап
Ребята, сегодня почтальон принёс нам письмо.
Хотите узнать, что написано в нём?
Отгадайте загадку:
Такое) вижу в первый раз.
Когда сошли в порту мы с трапа,
Прекрасно высказался папа:
«Здесь вам не лужа в коридоре,
Его не вычерпаешь»…
Догадались, о чем будем сегодня с вами
говорить?
МОРЕ
Основной этап Что у меня в руках? (Глобус) Посмотрите все
на глобус. Какого он цвета?
Как м сказать одним словом?
Давайте проделаем опыт.
Если его сильно раскрутить, то он становится
каким? Почему?
Что означает голубая краска?
Везде ли одинаково окрашены моря и океаны?
Почему?
Чем мельче – тем краска светлее. Правильно,
но всё-таки моря и океаны очень глубоки.
Даже самая высокая гора скрылась в их
высокой пучине.
Как вы думаете, что больше по величине море
или океан?
Предлагаю вам придумать игру про море и
океан. Дети высказывают свои мнения. Педагог
подводит к выводу-
Игра море - океан (Большой, маленький круг)
Как образовались моря и океаны.
Презентация
Ученые предполагают, что после своего
возникновения Земля была окутана плотной
пеленой облаков. По мере того, как Земля
охлаждалась, на её поверхность обрушились
ливни, затопившие водой впадины в земной
коре. Так образовались первые океаны.
Кто из вас был на море?
Какое море?
Какая вода в море? (Соленая.)
А хорошо ли что есть у нас море? Почему?
(море дарит нам прохладу, у моря отдыхаем, по
морю возят грузы).
Игра «Море волнуется».
Представьте, что мы все с вами на море. (Сели
на ковер закрыли глаза,. откройте) А теперь мы
с вами попьем. Можно ли пить морскую воду?
Коричневый,
желтый,
голубой)
Разноцветный
голубой
краски на
глобусе
больше чем
зелёной и
коричневой (
Голубой
краской на
глобусе
обозначены
моря и океаны
Высказывания
детей,
просмотр
фотографий.
Нельзя - она
соленая, не Почему?
А где же можно применить соленую морскую
воду? (Она полезна для здоровья, ею полощут
больное горло, нос промывают, из морской
воды добывают вещества, из которых делают
лекарства, удобрения для растений.)
Кто обитает в море?
Интеллектуальная разминка:
Игра «Хорошо - плохо»
вкусная, не
утоляет
жажду
Кит,
дельфины,
морские
звезды,
акулы,
осьминоги.
О море
Рефлексивный
этап
Ребята, что вы узнали о море? Посмотрите на
квадраты, которые лежат на столе. Если вы
возьмете красный – это означает, что занятие
вам понравилось; если синий - занятие не
понравилось