Рублева Ольга Валентиновна
Конспект НОД по познавательному развитию «Береги природу» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Береги природу!»
Цель: формирование представлений у детей о необходимости охраны природы.
Задачи:
– закреплять представления о положительном и отрицательном воздействии человека на природу;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Береги природу“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
– развивать познавательный интерес, экологическое сознание;
– способствовать пониманию взаимосвязи всех компонентов природы, тесного взаимодействия человека и природы;
– воспитывать бережное отношение к природе родной земли.
Оборудование: интерактивная доска, макет или схема города, карточки с изображением объектов хозяйства, альбом с графическим изображением правил поведения в природе, фишки.
Ход НОД:
«Давайте дружить!
Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица – с небом, как травы – с лугом,
Как ветер – с морем, поля – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте будем беречь планету –
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей Вселенной совсем одна»
– Дети, о какой дружбе рассказывается в стихотворении? Что значит охранять окружающую среду? (выслушиваются ответы и рассуждения детей).
Дети с воспитателем подходят к интерактивной доске. Рядом на столике находится большая коробка. Персонаж Фиксик задает детям вопрос:
Фиксик: Здравствуйте, ребята. Хотите узнать, что находится в этой большой коробке? Интересно, что же там? Но прежде чем узнать, нужно отгадать мою загадку:
«Заводы, фабрики стоят,
И магазинов много,
И люди разные снуют,
Так это же ведь … (город)»
(дети открывают коробку)
– Это макет города. Давайте рассмотрим его. Что на нем изображено? (дети рассказывают то, что расположено на макете города).
Фиксик: Ребята, не могли бы вы мне помочь разобраться: всё что находится в городе причиняет вред природе и окружающей среде?
Дидактическая игра «Вредно – не вредно»
(На макете города дети располагают карточки с изображением объектов, загрязняющих окружающую среду (заводы, машины, и т. д.) и не причиняющих вреда окружающей среде. Дети делают вывод, рассказывают о том, что будет с природой).
Фиксик: Я еще хотел бы с вами поиграть в игру.
Дидактическая игра «А если бы»
(Фиксик начинает предложение, а ребёнок его заканчивает).
– Если бы лось, которого хочет застрелить охотник, умел говорить, он бы сказал
– Если бы цветы на поляне, заваленные мусором от пикников, умели говорить…
– Если бы муравей, на которого вот-вот наступят, успел сказать…
– Если бы рыбка из грязной речки могла говорить, она бы сказала… и т. д.
Физкультминутка
Природу надо охранять: (Рисуют руками круг)
Зверей и птиц не обижать, (Грозят пальцем)
Цветы напрасно не срывать, (Приседают)
В лесу костры не разжигать. (Топают ногами).
С природой будем дружно жить (Берут друг друга за руки).
Живое на земле любить (Прижимают руку к груди).
Фиксик: Предлагаю следующую игру.
Дидактическая игра «Зеленая азбука»
(дети объясняют правило, изображенное на картинке: муравейник; паук с паутиной; птичье гнездо на дереве; магнитофон; мусор; костер; рука, рвущая цветы; топор; сачок; и т. д. ).
– Как вы думаете, природа умеет благодарить и сердиться? За что природа могла бы вам сказать спасибо? За что природа могла бы рассердиться на вас?
(дети рассуждают и отвечают на вопросы, делают выводы)
Фиксик: Ребята, какие вы молодцы! А на прощание, прошу вас, сказать пожелания природе.
(дети высказывают свои пожелания природе)
– Ребята, кто сегодня был у нас в гостях? Что вы узнали сегодня нового? Какое из заданий вам показалось самым интересным? Трудным? Почему?
– Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.