Елена Захарова
Конспект интегрированной НОД по ОБЖ «Спички детям не игрушка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по обж и познавательному развитию детей подготовительной группы
на тему:
«Спички детям не игрушка»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Спички детям не игрушка . Конспекты
- Темочки
Воспитатель первой категории: Захарова Е. Н.
2013г.
Программное содержание.
Познакомим детей с правилами пожарной безопасности, с причинами возникновения пожара. Учить осторожному обращению с огнем, и оказанию первой помощи при ожогах. Учить пользоваться телефоном, правильно набирать номер пожарной службы 01, четко и правильно называть домашний адрес. Развивать мышление в дидактических играх, познавательный интерес и активность на занятии. Активизировать речь детей. Воспитывать осторожность, внимание.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ой, ребятки, кто это у нас плачет? Давайте посмотрим.
- Хрюша, ты, что тут делаешь?
Хрюша: - Да я вот решил попробовать, как горят спички, и обжег себе лапку.
В: - Сейчас мы тебе окажем первую помощь, а ты послушай стихотворение:
Если руку ты обжег,
Потерпи, не плач, дружок!
Под холодною струей
Боль сними и успокой,
Маслом смажь, ожег потом
И прикрой его бинтом.
В: - Хрюша, разве ты не знаешь, что брать спички детям нельзя!
X : - Почему?
В: - А вот послушай, что тебе расскажет Анечка:
В зажигалке или в спичке -
Огонечек - невеличка
Просит: «Поиграй со мной,
Я ведь робкий и ручной»
Но плохая он игрушка :
Подожжет диван, подушку,
Книжки, стол, ковер, обои
И большой пожар устроит.
Что запомнить мы должны?
Спички детям не нужны.
В: - Что же случается от игры со спичками?
Дети: - Пожар!
В: Послушайте одно стихотворение про кошку, с которой случилась беда из-за неосторожного обращения с огнем.
Тили бом! Тили бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом!
Идет дым столбом.
Кошка, выскочила,
Глаза выпучила.
Пожар! Горим! -
Кричал петух.
Пора забить тревогу!
Скорее все кто слышит нас
Бегите на подмогу!
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка с фонарем,
А собачка с помелом.
I В: - Дети, как вы думаете, правильно ли поступила кошка, выбежав из дома?
X : - Нет, не правильно. Надо было спрятаться под кровать и подождать, когда подушат огонь.
В: - Что, ты Хрюша, такое говоришь. Дети, что могло случиться с кошкой, если бы она спряталась под кровать?
Д: - Она бы сгорела или задохнулась от дыма. Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай
И под кроватью не прячься - учти,
Что от огня просто так не уйти.
Не оставайся в квартире с огнем,
А выбирайся доступным путем.
Мокрым шарфом нос и рот завяжи,
К двери входной через дым поспеши!
В: - Дети, кто помогал кошке тушить огонь?
Д: - Курочка, лошадка, собачка, зайчик.
В: - Чем они его тушили?
Д: - Курочка заливала водой, собачка помелом, зайчик накрывал листом.
В: - А сейчас мы поиграем и поможем нашим героям потушить огнь.
Дидактическая игра «Юный пожарный».
Посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? (огнетушитель, песок, земля, игрушки, книжки, канистра с бензином). А сейчас подумайте и скажите, чем можно воспользоваться при тушении пожара?
Д: - Засыпать огонь песком, забросать землей, залить пеной из огнетушителя.
В: - А почему нельзя бросать в огонь игрушки, книжки и заливать его бензином?
Д: - Потом> что огонь разгорится еще сильнее!
В: - Раз. раз, раз, раз и огонь погас. А сейчас послушайте загадку и скажите люди, какой профессии приходят на помощь во время пожара?
С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники
С водою мы напарники,
Мы людям очень всем нужны,
Так кто же мы - пожарники!
X : - А как выглядят пожарные?
В: - А вот мы сейчас Хрюша поиграем в игру, и ты увидишь пожарника.
Дидактическая игра «Найди меня».
На одном из кругов изображены люди разных профессий. Нужно повернуть круг так, чтобы картинка с пожарным появилась в окошке.
В: - Хрюша, теперь ты видишь, как выглядят пожарные? Дети, как они
одеты?
Д: - Каска, защитный костюм, в руках огнетушитель. В: - Какими должны быть пожарные?
Д: - Смелыми, отважными, сильными.
В:- А вы хотите стать пожарными. Давайте отдохнем и споем песню:
Пусть я ростом очень маленький,
Под столом могу гулять,
Но хотел бы стать пожарником
И свой город охранять.
Все пожарные отличные,
Очень смелые друзья.
Наше дело необычное
Медлить никогда нельзя
В: - Как вы думаете, что необходимо пожарному, для того чтобы быстро добраться до места возникновения пожара?
Д: - Пожарная машина.
В: - Тогда продолжим играть в игру «Нади меня» и подберем нашему пожарному нужную машину. Какого цвета пожарная машина?
Л: - Красная!
В: - А как вы ату маете, почему она красного цвета?
Д: - Это цвет огня, чтобы лучше ее было видно из далека, среди других машин.
Пожарная машина мчится,
Сигналит: «Всем посторониться,
На помощь я спешу туда,
Где дым и пламя, где беда!
В: - Дети, а как же вызвать на помощь пожарную команду?
Звони по телефон и о пожаре сообщи
Ближайшему району,
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер ноль - один.
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда,
А если нету телефона,
Позови людей с балкона.
В: - Я предлагаю вам еще раз поиграть.
Дидактическая игра «Найди правильный номер»
Вы должны найти карточку с номером телефона пожарной охраны и вставить ее в свой телефон. Карточку, с каким номером телефона поставила Аня. поставил Саша?
А что надо сказать по телефон дежурному пожарному
Огонь и дым со всех сторон
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй
В: - Как нужно называть свой адрес?
Д: - Громко, четко и внятно.
В: - Сейчас мы это посмотрим и поиграем в игру «Вызови пожарных» (Дети подходят к телефону набирают номер 01 и называют свой домашний адрес). А вот раньше телефонов не было и люди во время пожара запускали в воздух воздушный шар, он поднимался высоко в небо и пожарные спешили на помощь.
Это шар в руках не даром,
Раньше, если был пожар,
Ввысь взымал сигнальный шар
Звал пожарных в бой с пожаром,
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой. пожар.
Раз. два. три, четыре -
У кого пожар в. квартире
Предупреждаем всех не даром
Трудно справиться с. пожаром
При пожаре не зевай
Огонь водою. заливай
Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье над. газом
Пламя прыгнуло в траву,
Кто у дома жег. листву,
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые. предметы.
А что б не случилась в твоем доме беда,
Советы родителей слушай. всегда.
Дым увидел - не зевай
И пожарных вызывай.
В:Ребята, а что это наш Xpюша притих, что он делает?
Х: - Я вот рассматриваю картинки.
В: - Очень хорошо! Давайте посмотрим их вместе и расскажем ещё о причинах возникновения пожара.
Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила,
Утюг незаметно от мамы включила,
И вскоре о нем совершенно забыла,
Нагрелся утюг, загорелись штанишки
Пожар уничтожил игрушки и книжки,
Помните, дети: пожары бывают,
Когда про включенный утюг забывают!
В: - Дети, а какой скоро наступит праздник? (Новый год)
Х – Это хорошо, будем ёлку свечами украшать!
В - А вот посмотри, Хрюша, на эту картинку и послушай стихотворение:
Свечи ёлку украшают-
Огоньки на ней мигают,
Вдруг схватился огонёк
За серебряный флажок
Разом вспыхнули иголки,
Пять минут и ёлки. нету
А ведь всех предупреждали,
Чтоб свечей не зажигали.
Х- Спасибо, вам, дети, что научили меня правилам пожарной безопасности. Я не буду больше брать спички и играть с огнем, но Вы тоже, пожалуйста, выполняйте правила пожарной безопасности!
Список литературы:
Авдеева, Н. Н. Безопасность [Текст] : учеб. пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. – М. : АСТ, 1998.
Акопова, Э. С. Новая практика начального образования в Росси [Текст] / Э. С. Акопова // Мир технологий. – 2001. - № 3-4. – С. 14-32.
Белая, К. Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников [Текст] : кн. для восп. детск. сада и родителей / К. Ю. Белая, В. Н. Зимовина. – М. : Просвещение, 1998.
Детство [Текст] : программа развития и воспитания детей в детском саду / под ред. Т. И. Бабаевой, З. А. Михайловой, Л. Н. Гурович. - 2-е изд. – СПб. : Акцидент, 2004.
Истоки [Текст] : базисная программа развития ребенка – дошкольника / под ред. Л. А. Парамоновой. – М. : Просвещение, 2003.
ссылка на сайт elenazaharova148