Евгения Саматькина
Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Снег-снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие»
Цель: - развитие познавательной активности, интереса детей к окружающему миру природы.
Задачи:
-сформировать первичные представление детей о свойствах снега-воды
- закрепить понятие «много», «один»
- развивать любознательность, интерес к познанию
- воспитывать любовь к природе
Предварительная работа: наблюдение за снегом, разучивание п/г «Пальчики».
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе „Снег-снежок“» размещена в разделах
Материалы и оборудование : макет тучи со снежинками, ёмкость со снегом, обруч с лентами, заготовки для коллажа, музыкальный центр.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель звонит в колокольчик и собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: - Колокольчик нас зовёт
Становиться в хоровод.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: - Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?
Дети: да
Воспитатель: Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Дети: Зима
Воспитатель:– Правильно зима! А какие признаки зимы вы знаете?
Дети: холодно, темно, снег идет
Воспитатель: - Вот какие молодцы. А еще зимой редко можно увидеть яркое солнышко. Небо почти всегда серого цвета. Иногда оно закрывается тёмно синими тучами и начинает идти снег.
- Ой, посмотрите, к нам в группу залетела тучка. Какая она по размеру? А какого она цвета?
Дети: большая, серая, синяя, темная
Воспитатель: - Как еще можно назвать тучу зимой?
Дети: зимняя.
Воспитатель: - Правильно. А ещё её называют снежной. А вы догадываетесь почему?
Дети: потому что в ней снежинки, из нее идет снег
Воспитатель: -Да, действительно, потому что из неё на землю падают снежинки.
Воспитатель: - Ребята, а хотите узнать что внутри у нашей тучки?
Дети: да
Воспитатель тянет за верёвочку и из тучи сыплются снежинки на ниточке.
Воспитатель: -Что это?
Дети: снежинки
Воспитатель: - Правильно, снежинки. Сколько же их? Какие они по размеру? А какого они цвета?
Дети: много, маленькие, белые
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: -Когда в зимнем небе появляются тёмные тучи, то это значит что скоро пойдёт снег. Снежинки могут падать медленно (дуют тихонько на снежинки на макете). А когда ветер становится сильнее (дуют сильнее) - снежинки начинают кружится быстрее. Это явление называется – вьюга.
Воспитатель: -А какие звуки можно услышать за окном?
Дети: дети произносят звук «у» тихо, громко, быстро, медленно.
Воспитатель вносит поднос со снегом.
Воспитатель: -Посмотрите, ребята, что у меня на подносе.
Дети: снег
Воспитатель: - Сколько его? Какого он цвета?
Дети: белый
Воспитатель: - Как вы думаете, он чистый?
Дети: да
Воспитатель: - А давайте его потрогаем. Какой он на ощупь?
Дети: холодный, мокрый, влажный, колючий
Воспитатель: -Снежок хоть и красивый, но если его долго трогать руками, то можно обморозить пальчики. Давайте погреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель рассказывает стихотворение, сопровождая его действиями, дети повторяют за ним.
Воспитатель: Снег руками собирали,
Наши пальчики устали,
(Энергично сжимает и разжимает пальцы)
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
(Энергично потирать ладонь о ладонь)
Раз, два, три, четыре,
(Загибает пальцы, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили.
(«Лепит снежок», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий,
(Показывает круг, сжимает ладони вместе)
Очень гладкий,
(гладит одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)
Раз — подбросим,
(Смотрит вверх, подбрасывает воображаемый снежок)
Два — поймаем,
(Приседает, ловит воображаемый снежок)
Три — уроним
(Встает, роняет воображаемый снежок)
И сломаем. (Топает.)
Составление коллажа «Зима»
Воспитатель: -Ребята, а вам нравится зима?
Дети: да
Воспитатель: -Мне очень хочется чтобы память о зиме осталась у меня на долго. А как бы мне это сделать?
Дети: сфотографировать, нарисовать
Воспитатель: - Действительно, нарисовать и я тоже так подумала.
Воспитатель достает и показывает детям заготовку для коллажа.
Воспитатель: - Я начала делать зимнюю картину и немного запуталась. Вы мне поможете исправить её?
Дети: да
Дети убирают лишнее: цветы, зелёные листья. Добавляют тучу со снежинками.
Воспитатель: -Какая красота у нас с вами получилась! А как мы можем назвать нашу картину?
Дети: варианты детей
Воспитатель: -Спасибо вам за помощь. Но мы с вами совсем забыли о нашем снеге…
Воспитатель показывает детям на поднос в котором был снег, а теперь образовалась вода.
Воспитатель: - Что же с ним произошло?
Дети: растаял
Воспитатель: -Он превратился в воду, чудеса. А как вы думаете почему?
Дети: потому что в группе тепло
Воспитатель: - А кто мне скажет в какую воду превратился снег?
Дети: прозрачная, мокрая
Воспитатель: - Значит снег, несмотря на свой белый цвет, какой?
Дети: прозрачный, бесцветный
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним что нового вы сегодня узнали о зиме, снеге? А что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: - Ребята, нашей снеговой тучке тоже стало жарко. Пришла пора нам с ней попрощаться. Давайте скажем ей до свидания,и я провожу ее на улицу.