Бутикова Оксана Сергеевна
Конспект НОД по познавательному развитию «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей среднего дошкольного возраста с дикими животными и особенностями их питания.
Задачи:
1. Познакомить детей с дикими животными, дать представление об особенностях их питания.
2. Классифицировать животных по способу питания: травоядные, грызуны, хищники.
3. Обогатить знания о лисе, зайце, волке (внешний вид, повадки).
4. Подвести к осознанию взаимосвязи живой и неживой природы.
5. Заложить основы экологического воспитания.
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Лесные жители“» размещена в разделах
Волшебная палочка, макет «уголок леса», игрушка Лесовичок, костюмы (зайки, белки, лисы, волка, картинки животных, картинки чем питаются звери, запись П. И. Чайковский " Золотая осень"
Ход НОД:
Звучит музыка «Золотая осень» - из цикла «Времена года» П. И. Чайковского. На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора…»
Воспитатель:
«Да, золотая осень – как красиво сейчас в лесу. Хотите появиться в волшебном лесу? Кого бы вы хотели увидеть в лесу?
(Выручает волшебная палочка)
Выходят дети, одеты в костюмы диких животных:
Ребенок – «зайчик»:
- Я зайка, расскажу, как живется мне в лесу!
Ребенок – «белочка»:
- Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок!
Ребенок – «лисичка»:
- Я лиса, хвост красивый какой – мне нравится самой!
Воспитатель:
- А еще есть зверь лесной, он, ребята очень злой.
- Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались!
- Угадайте? Это-волк!
Волк зимой очень злой. В одиночку он не ходит;
Волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно всем зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Рассказ воспитателя о зверях:
-Много вы знаете о лесных жителях, но еще не все. Садитесь на пенечки и послушайте, что я нового расскажу о лесных жителях. В нашей стране очень много лесов. Растут они на севере и на юге. Леса самые разные: деревья и кустарники, разные травы. Бывают леса большие и маленькие.
- А какие бывают звери? (Показать картинки – медведь, заяц, лось, волк, мышь)
Ответы детей.
Воспитатель:
Лось – большой, медведь тоже, волк – поменьше, а мышка совсем маленький зверек
- Все ли звери похожи друг на друга? (показать и сравнить хвосты – белка, заяц)
- Звери не похожи друг на друга. И не только потому, что одни больше, а другие маленькие. У одних длинные уши, у других большой пушистый хвост, у других еле-еле виден хвост.
- Всех этих зверей, когда они маленькие мамы кормят молоком. Вот поэтому их называют млекопитающими.
- Но вот звери стали подрастать и стали есть, одни едят листья и траву. Как вы думаете, как их стали называть?
- Травоядными.
- У всех травоядных на ногах копыта. Косуля, олень, лось, (сопровождать показ картинками)
- Зайцы любят обгрызать кору деревьев, кустарники. Белки и мыши тоже все грызут – грибы, и белки, и мыши – называются грызунами.
- А вот рысь и волк не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных.
- Как можно назвать этих зверей?
- Хищники.
- Медведь тоже хищник. Но хищник особый. Охотится он не так уж часто. Зато если встретит заросли малины – ест ягоды. А найдет гнездо диких пчел – с большей охотой ест мед.
- Вот теперь вы знаете:
- Как называются животные, питающиеся травой?
- На кого охотятся хищники?
- Почему белку и зайца называют грызунами?
- Да, дикие животные могут жить без человека. Но человек не должен разрушать их дом – лес.
- Сейчас мы поиграем:
Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой, Дети идут по кругу
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу
За мамой – лосихой топал лосёнок, Идут, громко топая
За мамой – лисицей крался лисёнок, Крадутся на носочках
За мамой – ежихой катился ежонок, Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок, Идут вперевалку
За мамою – белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата, Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат, Крадутся
Все мамы и дети напиться хотят. «Лакательные» движения языком
Воспитатель:
- А теперь поиграем в игру: «Кто, чем питается?» (на закрепление знаний: «грызуны, хищники, травоядные»).
На магнитной доске картинки: морковь, капуста, орехи, грибы, малина, мед, трава, куры, зайцы. Дети ставят картинку к соответствующему зверю и говорят, например: “Заяц любит морковку, капусту”.
- Волшебства продолжаются.
Появляется старичок - Лесовичок, который загадывает загадки:
1. Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил?
(Белка)
2. Любит груши и мед, сладкоежкою слывет.
3. А еще могу сказать, очень любит он поспать.
(Медведь)
4. Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
иголок очень много, а нитки ни одной.
(Ёж)
5. Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом?
(Лиса)
Лесовичок:
Птицу, зверей оберегайте и всегда им помогайте.
Кто природу губит, тот свой край погубит!
Кто умет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить!
Дети покидают «лесную полянку», прощаются с ее обитателями:
Зайка:
- Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
- Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.
И еды мне не хватает.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!
Белка:
- Я, белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок!
Всю осень дупло утепляю; пуха, соломки туда таскаю.
К зиме готовлю я запас: грибы, ягоды, орехи…
Чтоб зимой не голодать!
Лиса:
- Я, лиса, хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Волк:
- Волк в одиночку не ходит, волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно зверям.
Лучше им не попадаться, надо их оберегаться!
При помощи «волшебной палочки» дети оказываются снова в детском саду.
- Вот и снова мы в детском саду, я предлагаю вам взять листы бумаги и карандаши, нарисовать, кто вам понравился из лесных жителей (самостоятельная творческая деятельность детей).