Елена Шачкова
Конспект итогового занятия по развитию речи «Путешествие по сказкам» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках, поддержание интереса к русской народной сказке; создание радостного эмоционального настроения при общении с детьми и взрослыми.
Задачи:
1. Совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по литературным фрагментам, загадкам, иллюстрациям, ключевым словам.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи „Путешествие по сказкам“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
2. Развивать и активизировать в речи детей название знакомых сказок, имена сказочных героев, образных выражений, сравнений; учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок по описанию.
3. Воспитывать эстетическое отношение к произведениям устного народного творчества.
4. Создание радостного эмоционального настроения при общении с детьми и взрослыми.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, беседа «Что такое видео письмо» показ, разучивание слов к разминке «Мишутка»
Оборудование: Конверт с письмом, конфета на экране; иллюстрации (слайды) к сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» «Маша и медведь». корзина с конфетами; книги для выставки.
Ход занятия:
(Слайд №1 «Путешествие по сказкам»
Дети входят в группу и становятся около стульчиков.
В:- Дети, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями.
- Сегодня у нас с вами необычное занятия, сказочное. А что происходит в сказках? (волшебство)
Ребята, ребятишки,
Девчонки и мальчишки,
Короче говоря – детвора,
Начинается большая,
Загадочная игра!
Кто не знает, объясняю,
Кто забыл, напоминаю,
Я буду интересные вопросы задавать
И разные задания предлагать.
Вы должны правильно отвечать.
И задания выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем все играть
- Вот послушайте загадку:
По завалам, по оврагам,
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт.
- Кто это, ребята? (медведь) (слайд №2).
М. – Здравствуйте, дети, я – медведь Мишутка. (Слайд №2 звук).(Дети здороваются).
В. – Здравствуй, Мишутка!
- Ребята, какой Мишутка – большой или маленький? (Большой)
- Что это у Мишутки? (Голова)
- Что у Мишутки на голове? (Уши, нос, рот, глаза)
- Ребята, какая шёрстка у Мишутки? (Гладкая, коричневая)
- Как ты рычит Мишутка?
- Ребята порычите как медведь Мишутка - р-р-р. Молодцы!
- Костя, опиши нам медведя Мишутку.
А теперь, садитесь на стульчики.
- Мишутка, наши ребята знают про тебя стихотворения, присядь и послушай. (Дети читают стихотворения).
В. – Ребята, а Мишутка к нам не просто так пришёл, он принёс вам письмо от Феи Сказок.
- Сейчас мы его прочтё м:
(Слайд №3 показывается на экране Фея сказок)
В:«Дорогие, дети! Я - Фея Сказок. Я знаю, что вы любите сказки. Если выполните все мои задания, получите медальки. А, когда вы их сложите все вместе, то вас ждёт сюрприз. Всего вам хорошего».
В:- Ребята, вы согласны выполнить задания Феи Сказок? (Да)
- Задание № 1.
Из какой сказки эти слова :
«Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл». (Колобок)
(Слайд №4 иллюстрация к сказке колобок).
- Какой Колобок получился у бабашки?
Д:Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий.
В:- Кого встретил Колобок на своём пути?
Д:Зайца, волка, медведя, лису
Медалька от Мишутки.
- Задание №2.
- Из какой сказки эти слова :
«Стоял в поле теремок. Бежала Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?»
Д:Теремок
(Слайд №6 иллюстрация к сказке теремок).
- Вспомните, ребята, кто ещё пришё л в теремок: Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь-косолапый.
Речевая игра «Чистоговорки».(Слайд №8)
Су-су-су - видел я в лесу лису.
Ча, ча, ча – зайцы дали стрекача.
Ва-ва-ва,ва-ва-ва вот высокая трава.
Зу-зу-зу-зайку моем мы в тазу.
Ре-ре-ре- стоит домик на горе
Ра-ра-ра-у мышки есть нора.
Шо-шо-шо – мышке с нами хорошо.
Медалька от Мишутки. (слайд№9)
- Задание №3.
- Из какой сказки эти слова :
«Жили-были Лиса и Заяц. У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайца стоит по-старому». (Заюшкина избушка)
(Слайд №10 иллюстрация к сказке Заюшкина избушка).
- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, волк, медведь)слайд 11.
- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)
Медалька от Мишутки. (Слайд№12)
В. – Дети, вы наверно устали, давайте отдохнём.
– Дети, вставайте возле стульчиков, сделаем разминку, а Мишутка посмотрит на вас. (Слайд №13)
Медвежонок потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развёл,
Видно мёда не нашёл,
Чтобы мёда нам достать,
Надо на носочки встать. (2 раза)
- Дети присядьте на стульчики.
- Задание №4.
- Отгадайте, из какой сказки эти герои. - (Слайд №14 «Маша и медведь)
Как Маша пошла в лес?
Д:Позвали подружки, спросилась у бабушки пойти в лес
- Что сказал медведь, когда вернулся домой?
Д:Будешь со мной жить, кашу варить, меня кашей кормить
- Что придумала Маша, чтобы перехитрить медведя?
Д:Испекла пирожки, попросила отнести бабушке и дедушке, сама залезла в короб
(Слайд №15 «Маша и медведь)
Медалька от Мишутки. (слайд№16)
- Ребята, посмотрите, фея сказок прислала нам большую конфету, какая она красивая
(Слайд №17)
В. – Ребята, Мишутка спрашивает, вы хотите увидеть чудо? (Да)
Чтоб увидеть чудеса,
Нужно всем закрыть глаза. (Дети закрывают глаза, меняю нарисованную конфету на настоящие)
.(сюрпризный звук слайд №17)
Раз, два, тир, четыре, пять,
Глазки можно открывать.
- А вот и сюрприз от Феи Сказок, вы правильно выполнили все задания, и заработали подарочки.
- Скажем все спасибо Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости. (Спасибо)
- Вам понравилось занятие?
-Что тебе понравилось Вика?
(мишутка машет слайд №18)
Д:- До свидания, мишутка.
- Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали. .
- А теперь за угощение, занятие окончено.