Татьяна Орлова
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие с Незнайкой в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Путешествие с Незнайкой в осенний лес»
по познавательно-речевой, социально-коммуникативной деятельности
в старшей группе
д/с№7 для детей с нарушением зрения
воспитатель: Орлова Татьяна Александровна
г. Моздок
2015г.
Место проведения: групповая комната
Форма проведения: игра-путешествие
Цели:
Расширять знания детей о диких животных в лесу.
Формировать представления о приспособленности к природным условиям.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие с Незнайкой в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Коррекционные цели:
Развивать зрительную зоркость, логическое мышление, слуховое внимание.
используя технику пластилинографию:
Развитие зрительно-моторной координации и мелкой моторики.
Развитие технических навыков детей работы с пластилином.
Материал: колобок, иллюстрации животных, карандаши, письмо, карточки, силуэт медведя, мяч.
Методы и приё мы:
Словесный: пояснения, указания, загадка, стих, беседа;
Наглядный: рассматривание;
Игровой: игровая мотивация, использование игровых ситуаций
Практический: собственная речевая деятельность детей.
Словарная работа.
Закрепление и активизация в речи детей названий диких животных,
закрепление умения согласовывать имена прилагательные с именами существительными,
уметь составлять связный рассказ,
отвечать на вопросы полным ответом.
Оборудование и материал:
Письмо, разрезные картинки о животных, колобок, угощения и подарки.
Предварительная работа:
Беседы об осени, о домашних и диких животных.
Отгадывание загадок о животных.
Рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
Составление рассказов по картине.
Чтение художественных произведений: В. Бианки «Зайчиха», «Лиса с лисятами».
Рекомендации родителям: предложить родителям познакомиться с пословицами и приметами осени, сделать поделку из природного материала вместе с детьми
Дидактические игры «Кто, где живёт?», «Разрезные картинки».
Чтение познавательной литературы.
Рисование животных, лепка осенних деревьев, поделки из природного материала.
Ход НОД:
- Ребята к нам в гости пришёл Незнайка. Он хочет пригласить нас в осенний лес, в увлекательное путешествие.
Смотрит Незнайка на лес и не узнает его.
- Почему?
- Да, всё верно. Лес осенний стоит, уже не в зеленом убранстве, а золотом. Деревья, кустарники, земля - все покрыто разноцветными листьями.
- Как вы думаете, ребята, кого в лесу может встретить Незнайка? (заяц, лиса, медведь, волк, белка)
- Вот навстречу ему выходит, а кто Вы сейчас узнаете, отгадав загадку:
«Хозяин строгий спит в берлоге» (медведь)
- Почему? (потому что он зимой ложиться спать)
- Где спит медведь? (в берлоге)
- Молодцы, ребята, правильно ответили. Медведь накопил на зиму жирку и с приходом морозов лег в спячку.
- Как зовут детенышей у медведицы? (медвежата)
-Правильно, ребята. Детенышей у медведицы зовут медвежата. Медвежата появляются у медведицы поздней зимой.
- Когда медведица выйдет из берлоги? (весной)
- Да, все верно. Весной медведица выйдет из берлоги уже с подросшими медвежатами.
- Молодцы, ребята, вот сколько много вы знаете о медведе.
И пошёл Незнайка дальше. Шёл, шёл и повстречал на лесной опушке.
- А кого он повстречал, мы узнаем, отгадав загадку.
«У хозяюшки малышки
В дупле грибы и шишки.» (белка)
- А как, ребята вы догадались, что это белочка?
- Какого цвета шубка у белочки летом? (рыжая)
- А всегда ли у нее такая рыжая шубка? (нет)
- Какого цвета шубка у белочки зимой? (серая)
-Молодцы, ребята, правильно ответили. Летом у белочки шубка рыжая, а к зиме она ее меняет на серую, более теплую и пушистую. Так же к зиме у белочки на ушах появляются кисточки.
- А какой хвостик у белочки? (пушистый, красивый)
- А как вы думаете, зачем ей такой хвостик?
- А я вам сейчас расскажу.
- Хвост не только украшает, но и согревает белку в ненастные дни. Он помогает ей при прыжках, помогает сохранять равновесие, чтобы белочка не упала. Поэтому белочка свой хвостик бережет, чистит, старается в сырую дождливую погоду укрыться в гнезде.
- Ребята, а есть ли у белочки домик? (да, есть)
- А как называется домик белочки? (дупло)
- Чем любит питаться белочка? (грибами, ягодами, орехами, шишками)
- Мы сказали, что белочка меняет к зиме свою рыжую шубку на более теплую серую, а делает ли белочка запасы на зиму? (да)
- Да, ребята, все верно, белочка делает себе запасы на зиму.
- Весной у белочки появляются детеныши.
- Как зовут детенышей у белочки? (бельчата)
- Правильно, бельчата.
- Молодцы, ребята, и о белочке вы знаете очень много.
Ой, смотрите начинается дождь. (музыка дождя). А давайте вспомним как идёт дождик.
Зрительная гимнастика «Дождик».
Капля первая упала кап,
И вторая побежала кап. (следим глазами за рукой сверху вниз)
Мы на небо посмотрели (глаза вверх)
Капельки кап-кап запели. (прослеживающая функция глаз)
Намочились лица, мы их вытирали. (руками вытираем лицо, глаза закрыты)
Руки посмотрите, мокрыми стали. (смотрим на руки)
Руками дружно мы встряхнём (махи руками)
И опять гулять пойдём. (ходьба на месте)
Ребята, а чтобы мы не промокли под дождём, я предлагаю вам спрятаться под осенним деревом.
Пластинография «Осеннее дерево»
На нашем дереве совсем нет листочков.
Давайте мы налепим много осенних листиков и повесим их на дерево.
А чтобы наши пальчики не устали мы с ними поиграем.
Проводится пальчиковая гимнастика «Осенние листочки»
Дети летят из пластилина листочки и вешают на дерево.
(коллективная работа по лепке)
Пошёл Незнайка дальше, а навстречу ему.
А кого ещё может встретить Незнайка в лесу, мы узнаем, собрав картинки с изображением животных.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
(дети собирают картинки с изображением ежихи с ежатами, волчицы с волчатами, лисы с лисятами)
Вдруг на встречу ему скачет зверё к:
«Длинные уши, прыгает ловко, любит морковку»
- Дети, с кем же встретился Незнайка? (с зайцем)
-Ребята, а как же вы догадались, что это заяц? (у него длинные уши, короткий хвост и т. д.)
- А всегда ли у зайчика такая красивая серая шубка? (нет, не всегда)
- А что же произойдёт с его шубкой зимой? (он ее поменяет)
- А зачем же зайчишка поменят шубку? (чтобы его не было видно на снегу)
- Какого цвета шубка у зайчика летом? (серая)
- Правильно, ребята, летом у зайчика шубка серая, а к зиме он меняет ее на белую, теплую и пушистую.
- А как зайчик спасается от врагов?
- Единственное спасение от врагов - быстрые ноги. Убегая, заяц запутывает следы, петляет, делает огромные прыжки в сторону, чтобы сбить со следа врага. Умеет прятаться в самых неожиданных местах.
- Ребята, а делает ли зайчик запасы на зиму? (нет, не делает)
-А чем же тогда питается зайчик зимой? (корой деревьев, ветками и сухой травой)
- А есть ли у зайчишки домик? (нет)
- Правильно, дети, у зайчика нет домика. И запасы он себе на зиму не делает. Поэтому нужно проявлять заботливое отношение, подкармливать.
- Весной у зайчихи появляются детеныши. Как зовут детенышей? (зайчата)
- Молодцы, ребята, и про зайчика вы много всего знаете.
- Ой, ребята, посмотрите, я нашла письмо. На конверте написано группа "Пчёлки". Значит это письмо нам.
- Дети, как вы думаете кто же нам мог письмо прислать?
- Это письмо от лисички. Давайте мы с вами тихонечко присядем здесь на полянке, и я вам прочту письмо.
- Ребята, что-то лисичка напутала в своем письме. Послушайте внимательно.
" Я лисица - красавица. У меня серая пушистая шубка, длинные уши и красивый пушистый рыжий хвостик. "
- Ой, ребята, все ли верно? (нет, у нее не серая шубка и уши не длинные)
- А какая же у нее шубка? (рыжая)
- Правильно. Давайте прочитаем письмо дальше.
"Я люблю лакомиться корой деревьев, сухой травкой и мышками. "
- Все ли правильно пишет лисичка? (нет)
- А что же она здесь напутала? (Она не питается корой деревьев, не ест сухую траву)
- А мышками питается? (да)
- Давайте читать дальше.
"На зиму делаю запасы. Сушу грибы, ягоды, наполняю свои кладовые спелыми орехами, желудями и шишками. А с приходом морозов ложусь в спячку в своей берлоге"
- Ребята, а здесь лисичка правильно написала? (нет)
- А что здесь она напутала? (она не делает запасов на зиму, не ложится в спячку и т. д.)
- Молодцы, ребята, разгадали мы хитрость лисички.
- А теперь давайте поиграем в игру "Кто у кого" (с мячом)
(воспитатель бросает мяч и называет животного, ребёнок ловит мяч и называет детёнышей)
- Ребята, куда мы сегодня ходили в путешествие с Незнайкой? (в осенний лес)
- Вам понравилось путешествие по лесу?
- А что именно вам понравилось?
- Что нового вы узнали?
- И мне понравилось путешествие в осенний лес, понравилось, как вы отвечали. Вы очень много знаете о животных.