Марина Занозина
Конспект занятия по коммуникативной деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сочинение сказки на заданную тему. Путешествие по сказкам.
Цель: Развивать связную речь.
Задачи:
- Формировать умение придумывать сказку на заданную тему, передавать специфику сказочного жанра.
- Давать задание на подбор синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных и прилагательных женского, мужского и среднего рода; давать задание на словообразование.
- Учить передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие, огорчение)
- Воспитывать интерес к народному творчеству.
Публикация «Конспект занятия по коммуникативной деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материал: Книги со сказками, портреты писателей и поэтов сказочников, иллюстрации к сказкам.
Виды деятельности : Коммуникативная, познавательно - исследовательская, игровая, двигательная, В. Х. Л. и ф, ИЗО.
Целевые ориентиры:
- Формировать положительное отношение к миру.
- Активно взаимодействовать со сверстниками.
- Развивать воображение, любознательность.
- Различать условную и реальную ситуации.
- Совершенствовать устную речь.
Ход занятия:
Воспитатель:
Давай наполним сказку былью,
Где будем только я и ты.
У синей ласточки на крыльях
Перенесемся в мир мечты.
Тот мир завьюжен и заснежен,
Как город в бесконечных снах.
В нем проживают Белоснежка
И Кот в огромных сапогах.
Шагнем в реальность иллюстраций
К прекрасным вымыслам Перро.
Как будет сказка называться –
Поверь, не все ли нам равно?
На магнитную доску прикрепить картинки с иллюстрациями, портреты поэтов - сказочников, на столе книги со сказками.
Воспитатель: Мы с вами прочитали много сказок, ответти мне на несколько вопросов.
Вопросы:
- Какие слова можно образовать от слова сказка? (добрая, поучительная, народная.)
- Про что можно сказать сказочный? (мир, герой, город.)
- Про что можно сказать сказочная? (мелодия, страна, доброта.)
Недавно была зима и мы с вами читали сказку "12 месяцев" Подберите к слову снег родственные слова. (снежинка, снежок, снежный.)
- В этой сказке дул сильный ветер, как его можно назвать? (снежный буран, снежная метель)
- Как назвать цветы за которыми отправила девочку злая мачеха? (подснежники)
- В какое время года отправили девочку за цветами? (зима)
А сейчас подберите слова, которые образованны от слова зима.
- Как называются птицы которые остаются на зиму? (зимующие)
- Как называется день зимой? (зимний)
- Как ласково можно назвать зиму? (зимушка)
- Как вы думаете, слово зима родственное слову снег? (нет, они должны звучать похоже, а в слове зима нет такой части, которая бы звучала похоже со словом снег.
- Про что можно сказать зимний? (лес, сад, путь.)
- Зимняя? (сказка, дорога, поляна.)
Там на полянке сидели не только зимние месяцы, а какие еще? (весенние, летние, осенние)
- Какое у нас сейчас время года? (весна)
- Придумайте к этому слову определение. Какая она? (Теплая, красивая, нежная)
- Какое солнце весной? (яркое, ласковое, лучистое)
- Какое небо весной? (голубое, синее, ласковое)
А сейчас придумайте весеннюю сказку. Она должна быть короткая и законченная. Но мы должны увидеть, что это сказка, то есть надо придумать какое-нибудь чудо, которое произошло с героем, лесом. животным.
Дети придумывают и рассказывают свои сказки.
А сейчас мы немного отдохнем и разомнемся.
Физкультминутка:
В темном лесу есть избушка (дети шагают)
Стоит задом на перед (дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Баба Яга живет (грозят другими пальцами)
Нос крючком, (показать пальцем)
Глаза большие, (показать)
Словно угольки горят (покачать головой)
Ух, сердитая такая! бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх)
Воспитатель: Молодцы, хорошо позанимались, отправляемся дальше.
Давайте вспомним еще одну сказку "Элли в Изумрудном городе"
- Почему Элли оказалась в сказочной стране) (ее туда унес сильный ветер)
Сейчас я вам скажу предложение, слушайте: Дует сильный ветер!
Вы должны мне его повторить в разных интонациях, что вы довольны, рады, что вам безразлично, недовольны. (дети выполняют)
А сейчас каждый придумает предложение так, чтобы мы увидели, что вы рады тому о чем говорите, что вам не нравиться о чем вы говорите.
Дидактическая игра:
"Перевертыши"
Расшифруй название сказок и книг.
1. Лиса и шестеро цыплят - "Волк и семеро козлят"
2. Король под фасолью - "Принцесса на горошине"
3. собачья развалюха - "Кошкин дом"
4. Утки индюшки - "Гуси - лебеди"
5. Одетый слуга - "Голый король"
6. Падающий деревянный генерал - "Стойкий оловянный солдатик"
7. Пес без босоножек - "Кот в сапогах"
8. Семь худышек - Три толстяка"
9. Развалюха - Теремок"
Молодцы! Хорошо знаете сказки. А теперь все садитесь на места и каждый зарисует свою придуманную сказку.
Дети рисуют и оформляют выставку своих придуманных сказок.