Валерия Монина
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Природные обитатели» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мир улиток»
Цель: формировать представление об улитках.
Задачи:
- обогащать знания детей об улитках;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней.
Материалы и оборудование: формочки, лопатки, грабельки, ведёрки, лупы.
Предварительная работа:
Беседа об улитках, рассматривание изображений улиток, чтение сказок, стихотворений и пословиц.
Ход НОД:
В: - Здравствуй, тётушка Улитка!
Далеко ли собралась?
- В гости к другу до калитки
Слава богу, добралась.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности „Природные обитатели“ в младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
И вздохнув, она сказала,
- Чтоб дойти, и дня мне мало!
Сказали мне родители -
Улитки все вредители!
Неправда, что вредители!
Бабуля, ты их видела!
Они же чудо с рожками -
Любуюсь ими крошками!
Ребята, кого мы видим на листике?
Д: Улитку.
В: Вы знаете, чем питается улитка?
Д: Растениями, травкой, листьями.
В: Да, улитка - это травоядное животное. У улитки на языке есть много маленьких зубов, ими она пережевывает пищу. Где живет улитка?
Д: В своем домике, панцире.
В: Улитки живут во влажных местах, они не любят жару. Они любят находиться в тени растений, под камушками, в сырых местечках. Удивительно, но при жаре улитки запечатывают вход в свою раковину тонкой пленкой и ждут дождик. Улитки любят дождик.
В: Давайте посмотрим, как двигается улитка?
Д: Ползает.
В: Сколько у улитки ног.
Д: Их нет.
В: Улитки ползают на одной ноге. Когда улитки ползут, из их ноги вытекает липкая жидкость, помогающая улитке двигаться. Как она ползет быстро или медленно?
Д: Медленно.
В: Возьмите лупы и рассмотрите улиток поближе. Сколько у них усиков?
Д: Четыре.
В: Они одинаковые?
Д: Разные, маленьких два, больших тоже два.
В: Улиток существует много различных видов.
Посмотрите, какие рожки у улитки. У нее целых четыре усика, два пары: два усика, с помощью которых она все нюхает, а на второй паре усиков два глаза. Кто-нибудь знает, как называется домик, который носит на себе улитка?
Д: Раковина.
В: Верно, это называется раковина. Раковина очень крепкая. Но мы можем ей навредить, так как для нас она хрупкая. Естественно, она не выдержит нашу силу, поэтому не наступайте на улитку и предупредите своих родителей. Ведь от нас зависит их маленькая жизнь.
Немного разомнемся.
Ползет улитка по тропе
Свой домик носит на спине.
Ползет тихонько, не спешит
По сторонам всегда глядит.
Но, а когда устанет очень
И отдохнуть она захочет,
То может быстренько свернуться
И шаром круглым обернуться.
В: Какое животное мы сегодня рассматривали?
Д: Улиток.
В: Что нового вы узнали про улиток?
Д: Что у них одна нога, они питаются травой, они любят влагу.
В: Молодцы, хорошо меня слушали.
Д: Можно мы возьмем улиток в группу, будем за ними наблюдать.
В: Можно, собираем формочки и идем в группу.