Елена Ломакина
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
«Путешествие в страну знаний».
Ломакина Елена - воспитатель МАДОУ д/с №25 "Белоснежка"
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально - коммуникативное развитие", "Физическое развитие".
Цель:
1. Вызвать эмоционально-положительный настрой.
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в страну знаний“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
3. Закрепить у детей знания, полученные ранее.
Задачи:
1. Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа слова, умение делить слова на слоги, составлять предложение по схеме.
2. Развивать мышление, речь, внимание, память детей.
3. Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
4. Воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: письмо, мячики с цифрами, карточки с цифрами, красные, синие, зелёные карточки, предметные картинки, схемы звукового анализа, фишки, схемы предложения, план группы, шкатулка с сюрпризом.
Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня утром я нашла у меня на столе странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в котором лежит письмо, читает его).
"Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, скоро вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
лукошко у окошка".
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с мячами). Смотрите, на каждом мячике цифра, такие же цифры расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что, ребята, начнем путешествие? (один из ребят достаёт мяч.)
По ходу всего путешествия дети достают мячи и выполняют задания.
Задание № 1 «Исправь ошибку».
1. Юркий воробей собирать крошки.
2. Черный скворец поселиться в скворечнике.
3. Тетерев жить в лесу.
4. В лесу растут сосна.
-Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
Задание № 2. Оно называется «Составь предложение».
-Ребята нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения, а вы откладывать столько фишек, сколько слов в предложении.
1. Наступила весна.
2. Саша рисует красивый цветок.
3. Посадил дед репку.
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три, два).
Физкультминутка
Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? – Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – Вот так.
Машешь вслед? - Вот так.
Утром спишь? – Вот так.
Как шалишь? – Вот так.
Дети отвечают на вопросы, выполняют движения согласно тексту.
Задание N 3. «Раздели слова на слоги». Поиграем в игру “Молчанка”.
Я называю слово, а вы делите слово на слоги хлопком и показываете количество слогов на пальцах.
(Миша, сорока, мел, супница, картинка, машина.)
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Задание № 4 Игра называется «Кто внимательный».
- Какие бывают звуки (гласные и согласные).
- Какие могут быть согласные (твердые и мягкие).
- Каким цветом мы обозначаем гласные (красным).
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные (синим).
- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные (зеленым).
-Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную карточку, если твёрдый согласный, то синюю, если мягкий согласный, то зелёную.
А, в, вь, о, м, ль, н, ы, ф, и, к, ть, д.
Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
Задание № 5 Игра «Придумай слово с заданным звуком».
Послушайте внимательно: мммама, Риммма, комм. Какой одинаковый звук слышится во всех словах? А теперь вы придумайте слово с этим звуком и скажите, где находится этот звук: в начале, середине или конце. (Выполнение задания). Молодцы ребята, вы хорошо справились и с этим заданием.
Физкультминутка Игра “Бывает не бывает”.
Инструкция: Если бывает – руки тянем вверх, если не бывает – приседаем.
Речевой материал: Тёплая весна сейчас, солнце светит для всех нас.
- Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу.
- Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.
- Летом весело бывает и малина созревает.
- А зимой среди ветвей “ га-га-га” пел соловей.
Задание № 6. Звуковой анализ слова. Сколько звуков в слове «Дом». Какой первый звук? Второй? Третий? Замените первый звук в слове дом на звук С. Что получилось?
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно, где клад? Давайте, заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины план). Ребята, да это же план нашей группы. И здесь показано, где находится клад. (Поиск клада).
-Ребята, здесь шкатулка и записка «Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
-Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали сегодня на занятии. (Ответы детей).