Татьяна Алфёрова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной школе группе «Моё имя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной школе группе
Программное содержание: Дать детям представление о важности права на имя. У каждого человека не только имя, но и фамилия и отчество. Имя ребёнку даётся родителями и оно означает то, какими бы хотели видеть их родители. Довести до сознания детей идею значимости, уникальности каждого имени. Знакомить детей с отчеством, которое ребёнку даётся от отца и растёт вместе с ними. Воспитывать доброту, вежливость, умение обращаться друг к другу и окружающим ласково.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной школе группе „Моё имя“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Я и мое имя, имена
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Материал и оборудование: фотографии детей, иллюстрации, фотографии воспитателя (детство, юность, зрелый возраст). Музыка, песни об именах.
Предварительная работа: Прослушивание песен об именах «Ксюша, Ксюша», «Ах, Таня, Таня, Танечка». Индивидуальные беседы, рассказы воспитателя, родителей об именах.
Ход Нод.
Воспитатель: (Звучит спокойная музыка)
Предлагаю детям послушать загадку и сказать отгадку.
1. Загадка.
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Машенька
Захотели сладкого сахарного пряника.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денюшке бабушка дала.
Марьюшке – копеечку,
Марусеньке – копеечку,
Машеньке – копеечку,
Машеньке - копеечку.
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька,
Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничек.
И Кондрат задумался, глядя на из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
К. И. Чуковский.
Воспитатель: Как вы думаете, сколько копеечек дала бабушка?
Дети: Одну копеечку.
Воспитатель: Правильно. Потому что Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка это одна и та же девочка. Это одно имя, которое можно произнести по разному ласково.
(Спокойная мелодия)
2. Воспитатель: Рассказ воспитателя о праве на имя.
Ребята, в нашей стране, как и в других странах, каждый ребёнок имеет право на имя.
Как только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию и записывают в органе Загса в свидетельство о рождении.
(Показываю свидетельство о рождении)
Это документ, подтверждающий ваше имя и фамилию. С ним бережно обращаются и хранят на протяжении всей жизни.
А людей разных национальностей свои неповторимые имена и фамилии.
3. Чтение стихотворения О. Даниловой. (Читает ребёнок)
(На экране показываю слайды детей разных национальностей)
Много нас живёт на свете,
Только все мы вместе – дети!
И куда не бросишь взгляд,
Дружат Саша и Азат,
Дружат Таня и Белая,
Галя дружит и Руслан.
Звучат гордо имена:
Рома, Люба, Медина
Оля, Люба, Алия.
Вместе дружная семья!
Воспитатель: Вот, ребята, сколько разных имён мы услышали в стихотворении.
А какое из имён вам больше всего запомнилось или понравилось?. И среди наших детей в группе есть необычные имена.
Дети: Называют имена понравившиеся.
4. Физминутка под песню «Ах, Таня, Таня, Танечка!»
5. Чтение стихотворения «Имя» Т. Шорыгина.
(Читает ребёнок)
Имя нам даёт отраду,
Дарит счастье и удачу,
Оттого узнать бы надо,
Что же наше имя значит?
6. Беседа «Что означает твоё имя».
(Дети приготовили с родителями небольшие сообщения о своём имени)
1) Миша. Я Миша Калашников. Я тёзка знаменитого Михаила Калашникова, который создал первый автомат, который назван автоматом Калашникова.
Воспитатель: Имена вам дали ваши родители такие красивые и каждое имя означает то, какими бы вас хотели видеть родители.
Например: Людмила - означает милая.
София – мудрая.
Татьяна – устроительница.
А вот сейчас мы узнаем, что же означает ваше имя, вы дома с родителями говорили о ваших именах.
7. Рассказы. «Что означает имя каждого из детей».
Воспитатель: а)Скажите, а вам нравятся ваши имена?
б) В честь кого вам дали имя?
в) Кто знает, что означает слово «Тёзка».
г) Найди свою «Тёзку» среди сверстников.
Воспитатель: Дети, у каждого из вас есть не только имя и фамилия, но и отчество.
Дети, а вы все знаете свою фамилию?
А фамилия, так же как и имя, может что то означать.
а) Как вы думаете, для чего человеку нужна фамилия?
б) Фамилии, каких известных людей вы знаете?
7. Игра «Объясни пословицу».
(Детям читается пословица, затем каждый ребёнок по-своему объясняет, что она означает).
«Ласковое имя – лучше мягкого пирога».
(Включаю музыку)
8. Игра: «Назови имя по – разному»
а) Назови своё имя ласково.
б) Назовите друг друга ласковыми именами.
(Игру сопровождаю передачей платочка по желанию детей).
9. Игра: «Как растёт имя».
(Фотовыставка воспитателя, начиная с детства)
Воспитатель: Когда я родилась мне дали имя Таня.
В детстве меня называли Танечка, Танюша.
В школьном возрасте меня звали Таня, Татьяна.
А когда я стала взрослой и стала работать воспитателем в детском саду, меня стали называть Татьяна Петровна.
Вот посмотрите мои фото и посмотрите, как я взрослела вместе со своим именем.
Воспитатель: Дети, как вас будут звать в школе?
А как когда вы станете взрослыми?
10. Воспитатель: Дети, а сейчас давайте нарисуем себя.
Рисование «Мой портрет»
11. Рефлексия. Предлагаю детям высказать своё отношение к деятельности.