Наталья Каптан
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Рассматривание игрушек» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей рассматривать игрушки, видеть их характерные свойства.
Задачи:
Образовательные задачи:
- сформировать представление о разных игрушках.
Развивающие задачи:
- развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к игрушкам;
- умение за ними ухаживать и убирать на место после игры
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Рассматривание игрушек“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Оборудование: чемодан; игрушки : машинка, кукла, юла, картинки, игрушки детей.
Предварительная работа:
- рассматривание игрушек;
- игры с ними;
- отгадывание загадок про игрушки.
Словарная работа: игрушки, загадки, мяч, медведь, кукла, грузовая машина, юла.
Предшествующая работа: чтение и заучивание стихотворений А. Л. Барто, составление описательных загадок, рассматривание предметно – сюжетных картинок.
Ход НОД
Организационный момент:
Здравствуйте ребята, сегодня у нас не совсем обычный день, к нам пришли гости (здороваемся).
Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке! Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покинуло вас в течение всего дня.
Я предлагаю вам поприветствовать друг друга.
Целый день мы будем вместе, (потирают ладошку о ладошку)
Заниматься и играть, (загибают по очереди все пальчики)
Кушать, спать,
Петь песни, прыгать,
И, конечно же, гулять!
Рады видеть всех, друзья! (хлопают)
Крикнем весело: «Ура!» (поднимают руки вверх)
I. Вводная часть
Разгадывание загадок. Сегодня возле наших дверей нашла вот этот чемодан, что там лежит, я не знаю, а вы хотите узнать?
- Для этого вам надо будет отгадать загадки. Готовы?
У меня колеса есть
Кузов и кабина
Груз доставлю без труда. (машина)
- Молодцы! Давайте посмотрим на грузовую машину. Какая это машина?
- Какого она цвета? ( машина разноцветная: кабина красная, кузов зеленый, колеса черные)
- А как можно играть с машиной? (возить за веревочку, перевозить в кузове кубики или песок на улице, пускать машинки наперегонки)
- Вот как много игр с машиной вы знаете.
Рассматривание игрушки – куклы.
А я хочу загадать вам еще загадку:
Эту игрушку все девочки знают :
Заботливо нянчат, в коляске катают,
Моют и кормят, с нею гуляют.
В красивое платье ее наряжают.
- А эта загадка о какой игрушке? (о кукле)
- Ее зовут Маша.
- А сейчас посмотрите внимательно ребята, какая у нас кукла Маша? (красивая, нарядная)
- А что есть у куклы? (голова, туловище, руки, ноги)
- А какие у нее глаза? (голубые)
- А какие у нее волосы? (светлые пышные)
- Во что одета кукла? (голубое платье, белые туфли, бусы)
- Ребята, а как с куклой можно играть? (катать в коляске, укладывать спать, переодевать, посадить за стол и покормить, т. е. играть в «Дочки-матери», «Больницу», «Парикмахерскую» и т. д.)
Физкультминутка.
Кукла Маша к нам пришла
Физминутку принесла
Кукла Маша вдруг пошла
Тянет руки к нам она
Говорит «играть пора»
Я устала вас тут ждать.
Ребята осталась последняя загадка
Рассматривание игрушки – юла.
Стоит на одной ножке,
В красненьком сапожке.
Повертись, чуток,
Покажи-ка свой бочок.
Воспитатель. Посмотрите, какая яркая, красивая игрушка! На что похожа игрушка? (Предположения детей) Мне кажется, юла похожа на юбочку на ножке.
Дети рассматривают игрушку, показывают и называют ее части: ножка, юбочка.
Игровые действия.
Воспитатель показывает, как надо играть с игрушкой, заводит ее.
Воспитатель. Что делает юла?
Дети. Юла кружится.
Воспитатель. (помогает желающим детям завести юлу.) Как хорошо получается завести игрушку!
Воспитатель: Что же там еще лежит.
Сейчас посмотрим, что же там,
Девчонки и мальчишки.
Конфеты для самых умных малышей.
Рефлексия.
- Вы сегодня много рассказывали и играли с машиной, куклой, юлой. Как одним словом можно назвать их всех? С чем мы играли? (с игрушками)
- А для чего нужны нам игрушки? (чтобы играть)
Ребята занятие наше закончилось, а сейчас мы с вами пойдем в гости к другим ребятам.