марина коваленко
Конспект НОД по ознакомлению с окружающей действительностью «Хлеб»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по ознакомлению с окружающей действительностью
Программные задачи:
Обучающая задача:
-расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении.
-познакомить с профессией пекаря.
Развивающие задачи:
-развивать стремление к исследовательской деятельности.
-развивать речь.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.
-вызывать интерес к труду.
Интегрируемые образовательные области:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающей действительностью „Хлеб“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
«познание», «художественное творчество», «физическая культура».
Словарь:
Пекарь, булочка, мягкое, хлебозавод, свежий.
Оборудование:
Картинки, мука, вода.
Ход занятия
1. Ребята, что вы сегодня ели на завтрак? (молочная каша, хлеб с маслом, чай)
Мы сегодня с вами поговорим про хлеб. Как вы думаете, каким бывает хлеб? (ответы детей).
А вы знаете, кто печет хлеб? К нам сегодня пришел необычный гость, он работает на хлебозаводе, печет хлеб. А профессия его называется пекарь. (входит человек в колпаке и кителе). Пекарь расскажет нам что нужно для того чтоб получился вкусный хлеб.
2. Сначала зернышко хлеба сажают в землю. (на столе стоит емкость с землей, воспитатель в емкость кладет зернышко). Зерно сажают специальными машинами- сеялками (картинка).У вас на столе лежит зерно, потрогайте его, какое оно? (ответы детей). А чтоб наше зерно быстрее выросло, я расскажу вам считалку, а вы повторяйте за мной:
Дождик- дождик поливай – (воспитатель из лейки поливает землю).
Будет хлеба урожай.
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки. (3 раза повторить).
А из маленького зернышка вырастает красивый колосок (вставить колосок в землю).
Зерна собирают машины и отвозят на мельницу (картинки).
Там зерна перемелют в муку (показать детям муку и предложить потрогать ее).
Какая мука? (ответы детей). Из этой муки на хлебозаводе пекут хлеб, булки. Хлебозавод - это место, где пекут хлебные изделия (картинка).
Жок- жок- жок- это пирожок
Ши- ши- ши- мама жарит пирожки.
Ши- ши- ши- все мы любим пирожки
Жок- жок- жок- скушай детка пирожок.
3. Физкультминутка
Ой, ладошки- ладушки
Мы печем оладушки (хлопки в ладошки)
Замешиваем тесто (наклоны вперед)
А тесту в миске тесно (руки на вверх и в стороны)
Тесто выпало на стол (прыжки)
Тесто шлепнулось на пол (присесть)
Тесто убежало (бег на месте)
Начинай сначала (хлопок).
4. Ребята, из колоска мы полили муку. А из муки мы можем замесить тесто? Нет. А что нам для этого надо? Правильно, вода. Сейчас наш пекарь покажет вам как делается тесто. (пекарь замесил тесто и раздал детям по кусочку. Дети трогают тесто.) Ребята, посмотрите и потрогайте тесто, какое оно? (ответы детей). Я вам прочту стих- а вы мне скажете, что мы будем делать с теста.
Из чего печется хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печется из муки,
Что дают нам колоски. (Т. Лаврова)
Правильно, мы будем делать из теста колосок.
5. Раскатайте тесто в колбаску
Стейком нарежьте на кусочки
Ножничками сделайте надрезы
Из колосков сложите букет
Сделайте бантик
Возьмите краску и раскрасьте колосок и бантик
6. А теперь покажите пекарю свои работы. Давайте дадим пекарю ваши колоски, чтоб он из них сделал много муки и испек вкусный хлеб.
(пекарь собирает работы и благодарит детей и хвалит их колоски. И уходит)
7. Ребята, кто к нам приходил в гости?
Из чего делают хлеб?
Что нужно для теста?
Из чего делают муку?.
8. (Сук в дверь. Входит пекарь) .
Ребята, из ваших колосков получилась хорошая мука, и я принес вам много вкусных булочек.
(детям раздаются булочки).