Якимова Розалия
Конспект НОД по окружающему миру «Спасаем реки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Розалия Якимова
НОД в подготовительной к школе группе : «Спасаем реки!».
Цель: познакомить детей с источником загрязнения водоёмов, выработать правила поведения на водоёме.
Задачи: познакомить детей с бытовым мусором, техническим;
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Спасаем реки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Реки и озера
- Темочки
-ввести в речь слова: загрязнения, разлив нефти, сточные воды; -научить создавать экологический значок. -развивать речь, логическое мышление, воображение, память. Воспитывать бережное отношение к водоёмам, к природе в целом (животному и растительному миру). Оборудование: рыбки (жёлтая, красная, фиолетовая, чёрная); плакат со съёмными элементами (завод, бутылки, консервные банки, пакеты, колёса и т. д); для Д-и; «Очистим реку», заготовки для экологических знаков, цветные карандаши, аудиозапись (рассказы рыбок). Аудиозапись «шум реки»
Д-и «Спаси рыбок» (картинки рыбок и мусора, брёвна). Ход занятия:
1. Звучит шум реки. -Ребята прислушайтесь. Что за шум? (шумит вода, река) Я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда вы узнаете, отгадав загадку: По земле как змейка вьётся,
Людям в руки не даётся. Вдаль бежит из далека
Это синяя река (река).
А скажите, какие ещё есть водоёмы (озеро, пруд, море)
-Мы отправимся путешествовать на реку (прикрепляется плакат «река»).
Вот она была какая,
Прозрачная и голубая.
Звери в ней могли напиться,
А, вы ребята порезвиться, Искупаться, отдохнуть.
Рыбаки рыбки наловить.
Но заплакала речонка, Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой-тонкой, Обмелела на глазах.
Ребята, не знаете ли вы, отчего это произошло? -Хотите узнать? (Да) -Кто нам может помочь? У кого можно спросить? (у жителей реки-рыбок) Пальчиковая гимнастика: «Рыбки»
Три маленьких рыбки играли в реке, Руки волнообразно плывут друг навстречу другу
Лежало большое бревно на песке,
Руки прижаты друг к другу; переворачиваем их с боку на бок.
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко»
Грозит пальчиком
А третья сказала: «Здесь крокодил!
Спрятать руки за спину
Плывите скорей, Что бы не проглотил!
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
-Вот и рыбки, только, посмотрите, они странные, очень яркие. Вы не знаете почему? -Конечно, рыбки в природе существуют различной окраски, но чтобы они были такими яркими, я не знала. Наверное, у них что то случилось. Послушаем рыбок. Аудиозапись красной рыбки.
На берегу у нашей речки
Построили завод, как печку.
И две трубы к реке идут.
Из одной чистую берут,
А вот в другую там сливают Воду грязную, все знают.
И становится река Очень красной, как и я.
-Что произошло с рыбкой, она покраснела? (загрязнили стоками воды с завода) -Как помочь? (переместить трубу, перед сливом очищать воду, поставить фильтры для очистки воды)
-Молодцы ребята. Вот рыбка больше и не красная (рыбка переворачивается другой стороной).
-Сейчас послушаем фиолетовую рыбку.
Аудиозапись фиолетовой рыбки.
Ну а я такою стала,
От того, что груз держала Бутылки, банки и колёса,
Брёвна, доски и откосы.
От натуги я краснела,
Зеленела и синела.
А теперь, мои друзья,
Вся фиолетовая я.
-Что произошло с этой рыбкой? (реку засорили)
Давайте спасём рыбок и посчитаем.
Д-и «Спаси рыбок» (из под мусора доставать рыбок) Ребята, мы всех спасли рыбок. Посчитаем, сколько рыбок мы спасли (счёт рыбок до 20-ти).
Физминутка «Рыбки» Рыбки
Рыбки плавают,
ныряют в тихий солнечный денек.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песок.
Послушаем чёрную рыбку.
Аудиозапись чёрной рыбки.
Не пугайтесь вы меня, Почернела я друзья,
Потому что очень тонкой Вода покрылась чёрной плёнкой.
Под ней нечем дышать там
И кушать нечего всем нам.
-Что произошло? Как можно помочь? (переселить в другой водоём). -Молодцы.
Вот и послушаем жёлтую рыбку.
Ой, ребята, помогите,
От беды меня спасите.
Хорошо мне поживалось,
В мелководье я плескалась,
И играла и училась,
Но вот сильный дождь прошёл
И с берега ручей привёл.
Очень мутный был поток.
А в нём отходов! Просто шок!
И наша заводь пожелтела
Я б её спасти хотела.
Что здесь произошло? Как можно помочь? (убрать мусор из реки)
Д-и «Очистим реку» (на плакате в реке прикреплённый мусор убирается детьми). -Спасибо! Вы такие молодцы! -Скажите ребята, а чем каждый из вас может помочь реке? (беречь, убирать мусор, соблюдать правила поведения на водоёмах).
2. Творческая мастерская.
- Я предлагаю вам сейчас создать экологические знаки, которые помогут беречь реки. - У вас каждого лежат заготовки для знаков и цветные карандаши.
Мы возьмём карандаши
И знаки нарисуем.
Будут люди соблюдать,
Что дети нарисуют.
3. Итог.
У вас получились замечательные знаки. Обсуждение знаков.
Как вы думаете, нам удалось сберечь реку? (да)
Кому мы помогали? (рыбкам).
Аудиозапись.
Путь на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них на веки
Студёная и вкусная вода