Елена Алексеевна Пахолкова
Конспект НОД по обучению грамоте «Звуки [н], [н’]. Буква Н» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Звуки [н], [н’]. Буква Н.
Предложение. Большая буква в начале предложения и в именах людей".
Цели занятия: познакомить детей с буквой Н;
научить читать слова с данной буквой, уметь отличать ее от других согласных;
познакомить детей с понятием «предложение», научить записывать предложение с помощью схемы;
совершенствовать навык устного чтения;
расширять представление детей о животных-великанах.
Оборудование: альбом, простые карандаши, разрезные азбуки, ножницы, клей (на каждого ребенка, сопровождающая презентация.
, экран, проектор.
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Пополнение словаря по теме «Животные жарких
стран» (упражнение 1, с. 21).
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки (носорог, бегемот, крокодил, слон, жираф) и ответить на вопрос: где живут эти животные. (В жарких странах, на юге.)
Педагог: Обозначьте на схемах количество слогов в каждом слове. Устно выделите первый звук в слове носорог. Найдите еще картинку со звуком [н]. (Слон.) Определите место звука [н] в этом слове. (Звук [н] в конце слова.)
Назовите слова с мягким звуком [н’]. (Небо, тень, кони, няня и т. д.)
2. Знакомство с буквой Н (упражнение 2, с. 21).
Прочитать детям информацию о следах, которые оставили звуковички [н], [н’]. Записать буквы Н, и на доске.
3. Работа с Городом букв, буквой Н.
Педагог: Н — это согласная буква. Она непарная и живет на Непарной улице. Вырежьте из разрезной азбуки и наклейте букву Н в свой домик (упражнение 3, с. 21).
4. Письменное задание (упражнение 4, с. 21).
Педагог: Научитесь писать печатные буквы Н, н по клеточкам.
5. Чтение букв и слогов (упражнение 5, с. 22).
Педагог: Прочитайте ряды букв, пары слогов.
ауы
яёю
са - на
су - ну
сы - ны
мя - ня
мё - нё
мю - ню
еио
хе - не
хи - ни
хо - но
6. Работа с приставочными глаголами
(упражнение 6, с. 22).
Педагог: Подготовьте слова для чтения и прочитайте их.
несу
несем
унесу
снесу
унесем
снесем
Предварительно педагог должен обратить внимание детей на то,
что у слов есть общая, часть, которую при чтении можно повторять. После того, как дети закончат чтение педагог может спросить, чем отличаются слова в столбиках. (Первой буквой.)
Педагог: Слова-действия первого столбика можно соотнести со словом я, слова второго столбика — со словом мы.
Видео-физкультминутка на экране.
7. Знакомство со схемой предложения
(упражнение 7, с. 22-23).
Педагог: Рассмотрите картинку. Что делает мальчик?
(Мальчик накачивает шину велосипеда.) Давайте познакомимся с предложением. Прочитайте слова. (У Сани насос.)
Сколько слов вы прочитали? (Три.) Нарисуем три горизонтальные линии.
Педагог рисует на доске, а дети следят за его действиями по тетради.
Педагог: Почему слово Саня написано с большой буквы?
(Это имя мальчика.) Обозначим его на схеме уголком.
Какое еще слово написано с большой буквы? (Первое слово предложения, слово «у».) Его мы тоже обозначим уголком. Запомните: первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.
Что стоит в конце предложения? (Точка.) На схеме тоже нарисуем точку.
Запомните: все слова в предложении связаны между со
бой по смыслу.
II. Закрепление изученного материала
1. Составление схемы предложения (упражнение 8, с. 23).
Педагог: Рассмотрите картинку. Прочитайте предложение. (У мамы Нина.) Нарисуйте к нему схему.
Если дети не могут выполнить задание самостоятельно, педагог
помогает, проводя четкий анализ предложения устно.
III. Подведение итогов занятия
Педагог озвучивает вывод по занятию и проверяет, на
сколько правильно и точно дети усвоили материал занятия.
Просмотр мультфильма "Тётушка Сова "Буква Н"