Оксана Тюкова
Конспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево»
Цели:
1. Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
2. Формировать у детей представления об осени.
3. Учить рвать цветную бумагу на мелкие кусочки, красиво располагать их на листе бумаги.
4. Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель. (Держит в руках конверт с письмом)
-Ребята, сегодня нам принесли письмо. Давайте прочитаем его и узнаем, кто же нам его написал.
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам жители леса! У нас случилась беда. Наши осенние деревья заколдовали. Все наряды у деревьев украла злая колдунья. Нет в лесу ни красного, ни зеленого, ни желтого, ни оранжевого листика. Деревья печальные стоят. Нам их очень жаль, и мы решили попросить у вас помощи. Вы же очень смелые и умные и вы сможете нам помочь. Очень надеемся на вашу помощь. Лесные звери
Воспитатель: Дети, как вы думаете, если деревья не наденут свой красивый наряд, можно ли сказать, что наступила осень? Давайте поможем нарядить деревья. А как же мы можем помочь, если и у нас нет красок?
Дети: У нас есть цветная бумага. Из неё мы можем сделать разноцветные листочки.
Воспитатель: Правильно, но как мы можем из большого куска бумаги сделать маленькие без ножниц?
Дети: Можно её порвать.
Воспитатель: Хорошо, приступим к работе. Порвите бумагу на мелкие кусочки.
Ребёнок: (Читает стихотворение)
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где – то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёнов листья сбросил.
Под ногами коврик новый –
Жёлтый, розовый, лиловый.
Воспитатель: А какие осенние приметы вы ещё знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с листочками и соберем букет
1,2,3,4,5
(загибать поочерёдно пальчики)
Будем листья собирать
(сжимать и разжимать пальцы рук)
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(загибать на каждый «листик» один палец)
Маме осенний букет отнесем.
(«Шагают» пальчики по столу).
На второй ладошке проделать тоже самое.
Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе, скажите, осенью какого цвета бывают листочки?
Дети: Красного, зелёного, желтого и т. д.
Воспитатель: Давайте поможем Осени украсить деревья.
Воспитатель: У нас все получилось. Смотрите настоящий осенний лес. Какие замечательные деревья у нас получились. Вы смогли победить злую колдунью. И в волшебном лесу снова будут яркие краски. Снова деревья оденут свои осенние праздничные наряды, и будут радовать своим видом не только лесных жителей, но и всех гостей леса.