Абдулазизова Регина Исрафиловна
Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе «Животные Африки»
▼ Скачать + Заказать документы
МУИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №10 «КОЛОБОК»
Конспект НОД по образовательной области «Познание» : «Животные Африки»
В старшей группе
Воспитатель:
Абдулазизова
Регина Исрафиловна.
Городской округ Химки
Московская область
2015г
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Познание“ в старшей группе „Животные Африки“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Знакомство с животными Африки.
Тема: «Путешествие в Африку»
Цель: расширить кругозор детей, воспитывать познавательную активность, воспитывать интерес к другим странам и материкам, воспитывать чувство толерантность по отношению к другим обитателям планеты.
Задачи: 1) Обучающие: познакомить детей с Африкой с ее географическим положением, познакомить с животным миром, «Верблюдом», формировать представления о взаимосвязях, живых организмов со средой обитания, продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования.
2) Развивающие: память, внимание и логическое мышление, воображение.
3) Воспитательные: воспитывать познавательную активность, интерес к другим странам и народам.
Ход НОД:
На столе у воспитателя письмо.
-Что это такое у меня на столе? (письмо)
-А хотите узнать, что в нем?
- Мне тоже интересно! Давайте откроем и прочтем.
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Африканский мальчик – Масмело.
Я иву в Африке.
У нас в Африке все по- другому, не так как у вас.
Мне очень хочется, чтобы вы совершили путешествие по нашему материку.
Поможет вам в этом карта или глобус! Счастливого пути ребята!
Ваш друг Масмело.
-Ребята, ребята вы хотели бы совершить путешествие? (Да.)
-Но мы незнаем, куда.
Может, кто-то из вас может показать Африку на карте или глобусе?
Ребята, а почему на глобусе Африка обозначена разными цветами? (желтым, коричневым, зеленым).
Спросить у детей:
-Что обозначает желтый цвет? (пустыня).
-Что обозначает зеленый цвет? (лес).
-Что обозначает коричневый цвет? (горы).
-Теперь мы знаем где находиться Африка.
На чем мы туда можем отправиться? (на самолете).
Отправляемся в путешествие.
-Ой, где это мы оказались?
Очень жарко! Ярко светит солнце! Вся земля покрыта песком, дует холодный сухой ветер и перекатывает песчинки.
Здесь годами не бывает дождей.
Выставляю фото пустыни.
Дети: это же пустыня.
- А почему она так называется?
(от слова пусто, ничего нет).
-Чего же там нет?
(нет травы, нет цветов, нет рек, нет озер).
- А чего там много? (песка и солнца).
В пустыне очень жарко.
Днем песок разогревается так, что невозможно наступить на него, можно обжечься.
Все время дует сухой ветер.
Ветер не несет прохладу, он тоже жаркий.
Ветры часто переходят в бури. (песчаные или пыльные).
Во время бури огромные тучи песка летят в воздухе и затмевают свет.
Песчинки во время бури попадают везде – в глаза, уши, нос, залезают в одежду и обувь, скрипит на зубах.
Песок перекатывается с места на место, песчинки накатываются одна на другую - получаются песчаные горы – барханов. (фото барханов).
И только один раз в году в пустыне идет дождь. (ливень)
Когда проходит дождь, появляются хоть какие- то растения, травка.
Этому очень радуются животные.
- Кто же из животных может жить в таких сложных условиях?
Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет картинки животных на доске.
1) -У кого 4 лапки,
Голова и длинный хвост.
Панцирь сверху в виде шапки.
Кто ответит на вопрос? (Черепаха)
2) -Веревка по земле ползет.
Вот язычок, открытый рот.
Всех укусить она готова
Потому что она змея. (Змея)
3) -Потеряла пол – хвоста.
Только это не беда.
У нее снова отрастает новый
С кем же так бывает? Кто отгадку знает? (Ящерица)
Но прежде чем мы познакомимся с главным животным пустыни – давайте поиграем.
Физкультминутка (дети встают в круг).
Мы сейчас пойдем на право,
А потом пойдем на лево в центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем.
Ручками себя погладим.
Мы поднимемся тихонько.
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки.
И похлопают ладошки,
Повернемся мы на право.
Не начать ли все сначала?
4) – Зверь он горбатый, нравится ребятам! (Верблюд).
-Что вы знаете о верблюде?
А) Верблюд - очень выносливое животное.
Они могут 10 дней обходиться без пищи и воды.
Но, когда дойдет до воды, может выпить 10 ведер сразу.
Самое замечательное у верблюда – его горбы.
Бывают одногорбые и двугорбые верблюды.
В горбах у верблюда накапливается жир и вода.
Когда верблюд идет по пустыне постепенно их расходует.
В конце путешествия, все запасы будут израсходованы,
горбы верблюда обвиснут и будут болтаться.
Б) От песчаных бурь верблюда защищают его длинные и пушистые ресницы, в ноздрях и ушах верблюда растет много пушистых волосков – они защищают верблюда от попадания песка и пыли.
В) На ногах верблюда - мозолистые подушки, чтобы не обжечься о горячий песок и не провалиться в него.
Г) Туловище верблюда покрыто густой шерстью, чтобы не обжечься раскаленным солнцем. (опыт с лампой и кусочками меха).
Д) А, что же ест верблюд? В пустыне растет растение, которая называется верблюжья колючка, оно очень жесткое.
Только верблюд способен им питаться.
(Весь рассказ иллюстрируется картинками).
- А теперь время словесной игры «Да или Нет»
1) Тело верблюда покрыто устой шерстью? (Да).
2) Верблюд питается овощами и фруктами? (Нет).
3) Тело верблюда покрыто панцирем? (Нет).
4) Верблюжья шерсть белого цвета? (Нет).
5) У верблюда густые и пушистые ресницы? (Да).
6) Верблюд питается верблюжьей колючкой? (Да).
-А, мальчик, который нас позвал в Африку – Масмело, предлагаем вам самим изобразить верблюда, идущего по пустыне.
Подготовила и провела:
Абдулазизова Регина Исрафиловна.